Цитата дня

ИГОРЬ СУРКИС

С чувством глубокой скорби встретил черное известие о смерти Михаила Ивановича Фоменко. Он навсегда останется в нашей памяти как талантливый футболист и тренер

Главная / Новости / Международные / Виллаш-Боаш пофилософствовал о тренерской профессии
15.02.2012, 12:37

Главный тренер "Челси" Андре Виллаш-Боаш поделился своими мыслями о специфике работы тренера.

 "Вы ожидаете успеха немедленно, но обстоятельства не принимаются во внимание. Терпимость и терпение все менее очевидны - может быть, социальная неудовлетворенность играет в этом определенную роль. Существует слишком большое давление и требование успеха. На данный момент, игра становится заложником скорости и отражает общество, в котором все делается второпях. В Англии футбол подпитывается эмоциями людей. Поклонники хотят быстрого результата. Терпение больше не в почете. Это вопрос культуры. 

Когда вы становитесь тренером, вы должны дать результаты сразу же. Из-за своего возраста и отсутствия профессиональной карьеры игрока, я никогда не смогу быть диктатором. В "Порту", я  всегда обсуждал время начала тренировок и необходимость их проведения в выходные дни. Я стараюсь быть открытым и уважать людей. Вы должны строить двусторонние отношения, даже при принятии решений об организации или действий в игре. Естественно, что как тренер я могу сделать окончательное решение и, если мне придется расстроить несколько человек, пусть будет так.

Как правило, теоретическая подготовка команды длится около 20 минут, включая видеопросмотр. В середине недели, я иногда собираю игроков вместе, чтобы обсудить, что мы делаем хорошо, а что нет. Я стараюсь как можно больше включать эту обратную связь и в тренировках, чтобы не подвергать игрока просиживанию в залах заседаний слишком часто. Мой возраст никогда не был проблемой, потому что я начал тренировать, когда я был очень молод. 

"Моя молодость всегда вызывала дискуссию, но у меня нет с этим проблем - игроки, мне кажется, наслаждаются общением с человеком своего поколения. Игроки всегда проверяют тренера, чтобы узнать его слабые стороны. В первые две или три недели, когда вы реализуете свои идеи, они проверяют вашу компетентность. Если вы можете в этот период заработать авторитет, то можно двигаться вперед. Проблемы будут, но это нормальная часть игры. Футболисты живут под огромным давлением.

Игроки должны быть на вашей стороне, именно их талант обычно решает исход матча. Ваш талант, это способность мотивировать и ваши человеческие качества. Но вы должны убедить игроков, что ваши методы приведут их к успеху. Независимо от того, в каком стиле вы хотите внедрять ваш метод для ваших игроков".

mirrorfootball.co.uk

Добавить комментарий
от имени