Цитата дня

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Новости / Международные / В Германии начался процесс о договорных играх
07.10.2010, 10:57

Под подозрение попали около 270 игр, а "под колпаком" у немецких следственных органов оказалось порядка 250 человек. "Странные" матчи выявлены в Германии, Турции, Швейцарии, Бельгии, Хорватии, Словении, Венгрии, Австрии, Боснии и других странах. Понятно, что даже в самом большом зале Бохумского земельного суда вчера был аншлаг.

Первоначально предполагалось, что в первый день будут рассматриваться дела только двух обвиняемых - Нюреттина Г. из городка Лоне и Туна А. из Менхенгладбаха (инициалы вместо фамилий в публикации - требование немецкого закона). Оба - граждане Турции. Но были и еще двое - немец Кристиан С. и серб Штефан Р., арестованные недели две назад. Из-за них вчерашние слушания сильно затянулись: их адвокаты все время повторяли, что, мол, у обоих было крайне мало времени для подготовки к суду, и использовали любую возможность, чтобы взять в заседании паузу.

Обвинительное заключение следователь бохумской прокуратуры Андреас Бахманн зачитывал без малого полтора часа. Материалы дела были подготовлены с чисто немецкой пунктуальностью, каждый факт рассматривался, можно сказать, "под микроскопом". А фактов против четверки было множество. Правда, они-то, в общем, "рыба" не самая крупная. Всего преступная группировка для извлечения прибыли вложила в манипуляции матчами около 23 миллионов евро. Оба турка на матчах высшей и первой лиг у себя на родине и на Балканах заработали 1 миллион 450 тысяч евро. Немец и серб - и вовсе "жалкие" 140 тысяч.

Не брезговали и мелочовкой. Так, Штефан Р. за необходимый результат матча с участием команды 4-й немецкой лиги "Верль" выдал четверым ее игрокам 2 тысячи евро. В момент передачи денег его и взяли.

Серьезнее фигура бывшего профессионального футболиста Кристиана С. Через него искали контакты в клубах, подкупали игроков - в том числе из довольно известных швейцарских "Туна" и "Лугано". Впрочем, самого известного из тех, кого упомянул Бахманн, в зале не было. Речь о Томасе Цихоне, который выступал некогда за дюссельдорфскую "Фортуну", "Кельн", "Байер", а "договорняками" занялся в клубе второй бундеслиги "Оснабрюк". За обеспеченный им результат игрок получал по 15 тысяч евро и сам ставил у букмекеров по 50 тысяч на проигрыш своей команды, которая в итоге из второго эшелона вылетела.

Но все это несравнимо с масштабами хорвата Анте С., который с 19 ноября 2009 года сидит в тюрьме. Интересно, что на свободе до посадки он пробыл всего пять недель - до этого отбыл 4,5 года по делу немецкого судьи Хойцера. А выйдя из заключения, купил новую телефонную карточку, открыл счет в банке - и все начал заново. Зарабатывал хорват до 100 тысяч за матч! Именно он якобы передал украинскому судье Орехову, обслуживавшему поединок юношеских сборных Швейцарии и Грузии, 26 тысяч евро. Правда, там требовалась крупная победа швейцарцев, а выиграли они только со счетом 1:0. Всего же Анте С. успел заработать на футбольных манипуляциях 8 миллионов евро! Говорят, его дело суд рассмотрит на "десерт" - в конце процесса.

Вместе с вашим корреспондентом за ходом вчерашнего заседания следил консультант по безопасности РФПЛ Владислав Голенцов - знакомился с судейской кухней, вникал в детали. Не исключено, что немецкий опыт может пригодиться в России - если и у нас всерьез возьмутся за футбольную коррупцию. Признаться, у нас с Владиславом дрогнуло сердце, когда в обвинительном заключении прозвучало упоминание об игре 2009 года "Москва" - "Ростов". Но позже в беседе с корреспондентом "СЭ" Бахманн успокоил: матч вне подозрений - его, делая ставки, использовали в комбинации с другими.

Напали же на след футбольных махинаторов случайно: прослушивая телефоны неких криминальных элементов, полицейские услышали названия команд, матчей, многие имена. Задерживали жуликов в основном при передаче денег. Новые подробности громкого дела станут известны 14 - 15 октября - на эти дни намечены следующие слушания.

   Ефим Шаинский sport-express.ru

Добавить комментарий
от имени