После нулевой ничьей с «Полесьем» главный тренер «Шахтера» Арда Туран пообщался с представителями СМИ:
– «Полесье» – очень хорошая команда. У них очень хороший тренер, очень хорошо отлаженная игра в атаке. Мы уважаем их. Сегодня мы сосредотачиваемся на положительных моментах. Соблюдали свою систему и организацию. Я горжусь своими игроками. Для нас это не проблема. Если играть так, существует вероятность потерять очки. Главное, что мы на верном пути. Впереди 7 матчей в течение 20 дней – увидим, что будет дальше. На сегодняшний день я не слишком расстроен. Одно очко – это не плохо для нас. Продолжим играть в Лиге конференций.
– Хочу спросить о физической форме Олега Очеретько. Он был в молодежной сборной, потом имел очень короткую межсезонную подготовку. Как он себя чувствует сейчас?
– Он отличный игрок. И будет играть еще лучше – я в это верю. Мне очень нравится его работа для команды в физическом плане. Он еще будет учиться действовать с мячом, находить решение в атакующих ситуациях. Но я очень доволен его прогрессом. К тому же, он мне нравится как человек. Я ему доверяю. Думаю, он станет еще лучше. И думаю, он один из тех, за кем будущее в сборной Украины.
– Что вы думаете о его физической форме?
– Он получил удар от другого игрока, но рано что-то говорить. Он получил повреждение. Не знаю, что произошло, но он не мог играть во втором тайме, и мы заменили. Однако с ним все хорошо, он молод, мы его оберегаем, с ним все хорошо. Физически он мне нравится. Может быть, мы сможем найти лучшие решения с мячом, но без мяча он мне нравится. Его работа на команду – отличная.
– Хочу спросить о сборной Украины. Вы были на трибунах в Варшаве, видели матч. Каково ваше отношение к национальной команде?
– В первую очередь для меня это непросто, потому что я тоже очень уважаю сборную Азербайджана. В то же время я работаю здесь и чувствую себя частью украинского народа. Я поддерживал Украину в том матче. Горжусь своими игроками, они очень хорошо сыграли против Исландии, Азербайджана. Также хочу поздравить Реброва – он проделал отличную работу. Он может вывести команду на чемпионат мира. Я – болельщик сборной Украины. Они показали очень хорошую игру. Действительно, сейчас им непросто, потому что каждый день они путешествуют, играют в другой стране. Это очень сложно эмоционально. Но я искренне уважаю своих игроков и всех украинских футболистов. У вас очень хорошая команда. Увидим, что будет в плей-офф.
– Мой вопрос об эмоциях в последние 10 минут. Как это выглядело, по-вашему, с вашей стороны и со стороны «Полесья»?
– Я уважаю тренера «Полесья» и их тренерский штаб. Я общался только с арбитром, я не говорил с ними ни о чем. Но если они что-то говорят о нас, мы здесь за «Шахтер». Я защищаю своих игроков, защищаю своих тренеров. Я могу сделать все ради своих игроков. Это одна сторона. С другой стороны, я очень уважаю организацию «Полесья», но есть моменты, которые мне не нравятся. Если они так поступают, мне это не нравится, потому что мы к ним не обращались. Но если говорят нам, тогда мы можем говорить с кем-либо.
– То есть речь шла о решении судьи?
– Судьи? Я не комментирую.