После нулевой ничьей с «Колосом» главный тренер «Шахтера» Арда Туран ответил на вопросы журналистов.
– Как вы считаете, закономерен ли результат сегодня?
– Собственно, мы создали достаточно моментов, чтобы выиграть. Были четыре или пять голевых случаев, почти не дали сопернику возможностей у наших ворот, можно вспомнить только один эпизод. Мы контролировали игру, нужно было быть более готовыми к ситуациям один в один. В таких условиях играть очень сложно: погода, поле – все вместе. Конечно, это не может быть поводом для оправданий, но я очень доволен концентрацией и сосредоточенностью, которую показали футболисты. На мой взгляд, главная проблема вытекает из прошлого матча, но я доволен нашей позицией и тем, как мы добавили. В то же время эта игра требовала креативности, лучших индивидуальных действий один в один и большей результативности. Нам нужно было более уверенно доминировать в дуэлях, и, независимо от тактики, которую я даю, важно, чтобы мы этому научились. В итоге это потерянные очки, ведь мы никогда не принимаем ничью. Осталось три матча, и мы будем стараться показать максимум и уйти на перерыв на лучших позициях. Надеемся завершить Лигу конференций и чемпионат в хорошем положении, и мы очень близки к тому, к чему стремимся. У нас были отличные шесть месяцев. Мы стартовали 20 июня, но с таким плотным графиком и переездами приходится нелегко. Сейчас я беру на себя ответственность, но мы не опустим руки. Я очень доволен дисциплиной, которую мы сегодня продемонстрировали.
– Сегодня мы увидели возвращение после травм Дмитрия Ризныка и Педриньо. Как оцените их состояние?
– Я очень доволен, что оба вернулись. Они очень важны и ценны для нас. И так же, как всем остальным моим футболистам, я им желаю никогда не травмироваться. Ризнык – вратарь национальной сборной, наш первый номер. Он имеет огромное значение для команды. Педриньо – наша десятка. С ними мы, безусловно, сильнее. В то же время Фесюн очень хорошо играл, когда Ризнык отсутствовал. Я очень доволен его выступлением. И те, кто выходил вместо Педриньо, тоже хорошо проявили себя. Все мои игроки имеют для меня одинаковую ценность и важность.
– До конца первой части сезона «Шахтер» проведет еще три матча: два в Лиге конференций и один в УПЛ. Что можете сказать о физической форме команды и какие результаты ожидаете от будущих игр?
– Конечно, мы немного устали психологически, но, конечно, не принимаем никаких оправданий и продолжаем отдавать максимум. В этот период будем идти игра за игрой. Сначала отправимся на Мальту, где нас ждет очень важный поединок. Если победим, у нас будет огромное преимущество, чтобы попасть в восьмерку лучших. Затем сыграем дома с «Эпицентром». Наша цель – оставаться на вершине таблицы. Как я уже говорил, последние шесть месяцев были для нас очень удачными, счастливыми и продуктивными. Каждый из нас стал лучше, и я тоже – как тренер. Мы очень довольны и исполнены надежды на будущее как физически, так и психологически. Да, немного уставшие, но мы находимся в выгодном положении в обоих турнирах и должны оставаться верными своей работе и показывать максимум и в этот период.