Главная / Новости / Лига Чемпионов / УЕФА опубликовал интересную статистику группового этапа Лиги Чемпионов
10.12.2011, 13:16

Групповой этап Лиги чемпионов УЕФА подарил болельщикам массу переживаний, а интрига сохранялась до финального свистка заключительных матчей. UEFA.com представляет обзор различных рекордов, достижений и показательной статистики.

0: Три клуба вылетели из турнира с нулем в графе набранных очков: "Вильяреал", "Оцелул" и загребское "Динамо". В предыдущие годы с таким же безрадостным показателем в групповом этапе финишировали 12 команд: "Жилина" и "Партизан" (2010/11), хайфский "Маккаби" и "Дебрецен" (2009/10), киевское "Динамо" (2007/08), "Левски" (2006/07), венский "Рапид" (2005/06), "Андерлехт" (2004/05), московский "Спартак" и "Байер" (2002/03, первый и второй групповой этап соответственно), "Фенербахче" (2001/02, первый групповой этап) и "Кошице" (1997/98).

1: АПОЕЛ навсегда вписал свое имя в историю кипрского футбола, став первым представителем своей страны в 1/8 финала Лиги чемпионов. Команда Ивана Йовановича превзошла все ожидания, не просто выбравшись из группы с "Зенитом", "Порту" и "Шахтером", но и заняв в ней первое место. Как и АПОЕЛ, барьер группового этапа со второй попытки преодолел "Зенит". "Наполи" удалось это сделать с первого раза.

3: Столько голевых передач за 182 минуты игрового времени сделал вингер "Барселоны" Исаак Куэнка. Впечатляющий показатель, учитывая, что 20-летний футболист дебютировал на европейской арене лишь в матче четвертого тура с "Викторией".

5: "Реал" стал пятой командой в истории Лиги чемпионов, выигравшей все шесть матчей группового этапа. Раньше эта планка покорялась "Милану" (1992/93), "Пари Сен-Жермен" (1994/95), "Спартаку" (1995/96) и "Барселоне" (2002/03, первый групповой этап).

7: Столько минут потребовалось Бафетимби Гомису, чтобы отправить три мяча в ворота загребского "Динамо" в матче, который завершился победой "Лиона" со счетом 7:1 и выходом французского клуба в плей-офф. Таким образом, форвард стал автором самого быстрого хет-трика в истории Лиги чемпионов. Предыдущий рекорд Майка Ньюэлла держался 16 лет, однако это не остановило Гомиса, который впоследствии провел еще один мяч и стал седьмым футболистом, оформившим покер в матче Лиги чемпионов.

10,84: Любители задержаться перед игрой у лотков с хот-догами могли не успеть на гол Жонаса, ставший вторым самым быстрым в истории турнира. В матче четвертого тура бразилец перехватил неудачную передачу вратаря "Байера" Бернда Лено и забил гол, который помог "Валенсии" добиться победы со счетом 3:1.

16: Райан Гиггз был самым возрастным автором гола в истории турнира еще до старта нынешнего розыгрыша, и в первом же туре ветеран "Манчестер Юнайтед" обновил собственное достижение. Гиггз сравнял счет в выездном матче с "Бенфикой" в возрасте 37 лет и 289 дней. Полузащитник "МЮ" является единственным футболистом, забивавшим голы в 16 розыгрышах Лиги чемпионов.

20: Столько забила "Барселона" в шести матчах группового этапа и повторила рекорд "Манчестер Юнайтед". "Реал" провел на мяч меньше, забив столько же, сколько "Барса" на первой групповой стадии Лиги чемпионов-1999/00.

22: Столько мячей побывало в воротах загребского "Динамо". До этого худшим показателем на групповом этапе были 19 голов, которые в свое время пропустили "Жилина" (2010/11), "Дебрецен" (2009/10), киевское "Динамо" (2007/08) и "Ференцварош" (1995/96).

25: В матче третьего тура с "Оцелулом" Уэйн Руни покорил новую высоту. Дважды реализовав пенальти, нападающий "МЮ" стал с 25 голами лучшим английским бомбардиром в истории турнира.

162: Количество дней, оставшихся до финала Лиги чемпионов, который пройдет 19 мая 2012 года на "Арена Мюнхен".