Цитата дня

АРТЕМ ГАГАРИН

Начались разговоры, что из-за воздушных тревог, сбивающих "ритм игры", не нужно играть матчи в этих городах. Жители этих городов каждый день живут в этом "ритме"! Имейте уважение к людям

Главная / Новости / Международные / УЕФА дал советы арбитрам
05.02.2012, 14:52

Европейский футбольный союз напомнил ведущим арбитрам континента основные принципы работы накануне матчей плей-офф Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА.

По окончании судейских курсов УЕФА в Анталье всех рефери попросили защищать игроков, заботиться о положительном имидже футбола, достойно вести себя в качестве представителей УЕФА и сообщать европейскому футбольному союзу о любых попытках проведения договорных матчей.

Кроме того, офицер УЕФА по делам судейства Хью Даллас напомнил собравшимся о рекомендациях, которые арбитры получили от УЕФА перед началом сезона. Рефери должны строго наказывать игроков, когда те окружают их и выражают бурное недовольство тем или иным решением, а также не давать спуску тем, кто грубо нарушает правила.

"Очень важно защищать футболистов, на поле они должны чувствовать себя в безопасности, - подчеркнул Даллас. - На газоне вы исполняете роль полицейского - вы должны следить, чтобы матч шел по правилам. Старайтесь предотвращать инциденты и не ждите, пока случится что-то серьезное. Всегда можно сыграть на опережение".

Прозвучал также призыв воздействовать на игроков, которые идут на физический контакт с риском нанести сопернику травму. "Не закрывайте на это глаза, предупреждайте футболистов, - сказал Даллас. - Дайте им знать, что вы понимаете суть происходящего". Такая же бдительность требуется и в отношении симулянтов. "Если игрок уличен в симуляции, он должен понести наказание, на каком бы участке поля это ни произошло", - заявил бывший арбитр.

На курсах было уделено много внимания физической подготовке судей и планированию их действий в матче, особенно с точки зрения тактики. Правильно занятая позиция и умение оказываться в нужное время в нужном месте также помогут принимать более правильные и эффективные решения.

Кроме того, судьи, представляющие УЕФА, своим поведением должны соответствовать своему статусу в любой момент: во время поездки к месту назначения, а также до и после матчей. "Вы представляете УЕФА, свою федерацию, а также себя и свою семью. Будьте профессионалами не только на поле, но и вне его. Никогда нельзя знать, кто сидит позади вас в самолете. Вас легко узнать, так что будьте внимательны, перемещаясь по аэропорту в униформе вашей ассоциации", - добавил Даллас.

Даллас также поведал об опасности, которую несут в себе социальные сети: "Любая невинная фраза может быть вырвана из контекста. Сейчас вы, будучи арбитрами международного класса, работаете на высшем уровне в своих странах. Пожалуйста, не теряйте бдительности".

УЕФА и входящие в союз ассоциации в числе других борются с мошенничеством при игре на тотализаторе и договорными матчами. "Если у вас возникают подозрения, просим вас незамедлительно обращаться в УЕФА, - продолжил шотландец. - Судьи могут стать мишенью, поэтому старайтесь не быть уязвимыми".

В разговоре с UEFA.com Даллас также рассказал о задачах зимних курсов, подошедших к концу. "Мы проводим два разных курса - один для элитных судей, второй - для арбиртров международной категории, вступающих в семью УЕФА, - рассказал он. - Мы стараемся напомнить рефери о той последовательности в принятии решений, которую от них ждут клубы, тренеры и футболисты. Также хорошо показать новым судьям, какие требования к ним будут предъявляться. Футболу высшего уровня необходимы судьи топ-класса, и следующее поколение лучших судей присутствовало здесь, на наших курсах".

"Думаю, такие курсы означают, что мы можем учиться друг у друга, учиться на опыте товарищей, - добавил Даллас. - Молодые рефери могут учиться у опытных коллег, которые делятся советами и указывают им путь, по которому двигаться".

uefa.com

Добавить комментарий
от имени