Цитата дня

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Новости / Премьер-лига / У Маркевича нет никаких секретов, Луческу признал поражение
13.03.2016, 23:11

 «Днепр» - «Шахтер» 4-1 Послематчевая пресс-конференция

Главный тренер «Днепра» Мирон Маркевич.

— Вы знаете секрет, как играть против «Шахтера», или в «Днепре» не все так плохо, как кажется?

— Какие секреты? В футболе секретов нет. Есть настрой команды, желание играть. Когда есть дух и коллектив на поле, можно обыграть любого соперника. Сегодня так и произошло. Команда хотела выиграть — и сделала это. А секреты? В футболе все давно разведано.

— Высокий прессинг и скорость с первых минут — были ваши заданием из расчета, что «Шахтер» не полностью восстановился после игры с «Андерлехтом»?

— Я же не просто так ездил смотреть игру «Шахтера» с «Андерлехтом». «Шахтер» действительно потратил немало сил. игра по счету вроде бы была простой, но силы все равно были потрачены. Поэтому мы готовили команду менять игру на контратаках и высокий прессинг. Они выполнили установку полностью.

— Можно ли ожидать, что таким же раздражителем для «Днепра» станет в дальнейшем «Заря»?

— Я надеюсь, что так и будет.

— Какое состояние Назаренко? Готов ли он существенно помогать команде?

— Не думайте, что я его взял просто так. Он — опытный футболист, и я уверен, что он нам поможет. Сегодня он вышел на пять минут и принял участие в том, что мы забили четвертый мяч. Назаренко старается, много работает над собой, и думаю, что в дальнейшем мы будем давать ему больше времени на поле.

— Вы сегодня практически не руководили командой у кромки поля, в отличие от матча со «Сталью»...

— А зачем, если команда играет? Стоять и делать вид, что я руковожу. Если команда играет, делает все правильно, я сижу спокойный. Если же команда что-то не делает — могу встать. Со «Сталью» на первых минутах могло быть 0:2, поэтому нужно было встать. А здесь зачем вставать?

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу:

– Заслуженная победа «Днепра» – ничего не обсуждается. Они хотели намного больше и были более агрессивны. С их стороны было больше движения. «Днепр» лучше адаптировался к такому непростому полю и выглядел тактически грамотно. Соперник играл просто: было много длинных передач, футболисты линии атаки очень хорошо принимали мячи, цеплялись за них. Поэтому результат, к сожалению, соответствует. Может быть, он оказался слишком крупным. Все могло поменяться, если бы Феррейра реализовал выход один на один при счете 1:1. Но он не забил… На последних минутах тайма забил Шахов. Вся игра, в том числе с нашей стороны, была очень нервозной и агрессивной. Ясно, что мы вышли на поле после тяжелого матча с «Андерлехтом». Возможно, была и моя ошибка – в том, что я оставил Кучера, Ракицкого и Исмаили на скамейке, чтобы они были свежими в Брюсселе. Ни Кривцов, ни Ордец, к сожалению, не были на уровне сегодняшней игры. Им было тяжело справиться с агрессивностью и скоростью Зозули и Матеуса. Мячи так и были забиты: из-за настойчивости нападающих «Днепра».

– Есть такая примета у театралов: неудачная последняя репетиция гарантирует феерический успех премьеры. Мы вам, конечно, желаем обыграть «Андерлехт». Готова ли команда после провальной репетиции выдать феерическую игру в Бельгии?

– Говорил перед матчем, что атмосфера в Брюсселе будет примерно такой же, как и в сегодняшней встрече, и игра «Андерлехта» будет примерно похожа на «Днепр»: хороший прессинг, агрессивный футбол. Может быть, поле будет лучшего качества и нам будет легче выходить через пас из обороны. Сегодня на таком газоне это было сложно сделать. К тому же как обычно… Не понял, почему сегодняшний матч судил именно киевский арбитр. Очень важная игра. Наверное, можно было назначить другого судью, чтобы не было лишних разговоров. А в целом победа «Днепра» вообще не обсуждается.

– Обычно в вашей ситуации европейские команды расставляют приоритеты: чемпионат или Лига Европы. Для «Шахтера» сейчас расставлены приоритеты?

– Ясно, что сейчас у нас приоритет – «Андерлехт». Если бы не было игры через два-три дня, то наверняка я бы выставил полностью основной состав, и, может быть, что-то бы изменилось. Мог сегодня сыграть Тайсон, но я его придержал для того, чтобы он полностью восстановился к поединку с «Андерлехтом».

По материалам клубных сайтов

Добавить комментарий
от имени