Цитата дня

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧЕНКО

Аудит обнаружил хищение из УАФ при Павелко 1 млрд. 342 млн. 900 тыс. гривен. Это украденные возможности детского и юношеского футбола. 8 лет стагнации и беззакония

Главная / Новости / Евро 2012 / ТРК "Украина" лишила возможности часть украинцев смотреть Евро 2012
14.06.2012, 14:20

Миллионы людей по глупости чиновников не имеют возможности посмотреть по телевизору матчи футбольной сборной Украины на Евро-2012

Все поединки команды Олега Блохiна транслирует ТРК "Украина". Но как только начинается футбол, как этот канал на спутнике блокируют, а обычная антенна обеспечивает, в лучшем случае, изображение ужасного качества.

- Наш телеканал поставил передатчики в 105 городах Украины, - сказал expres.ua Андрей Мальчевский, директор департамента дистрибуции и развития сети вещания ТРК" Украина. 

- Радиус покрытия неплохой, но он, видимо, не охватывает всей территории. Если бы нашему каналу было 30 или более лет, и мы имели бы в наследство от Советского Союза передатчики по 20 или 30 киловат, то можно было бы говорить о стопроцентном охвате. Мы можем купить передатчики но есть органы, которые нас контролируют. Должны выполнять ограничения.

Возникает логическое вопрос: почему же при определении телеканала, который будет транслировать матчи национальной сборной, не учли того факта, что ТРК "Украина" не может охватить такую ??же территорию, как Первый канал? 

Андрей Мальчевский рассердился, услышав такой вопрос. 

"Вы хотите услышать много ответов. Не может машина "Запорожец" потянуть прицеп с 10 тоннами. Так же и мы не можем удовлетворить всех. Люди должны понять, что мы не способны вместо них купить оборудование, и не все в нашей стране бывает бесплатно".

Так что же делать наивным болельщикам? Андрей Мальчевский советует приобрести карту спутникового канала "Экстра-ТВ", которую, к слову, трудно найти даже в областных центрах, не то что в селе или райцентре. А к карточке надо приобрести спутниковую антенну и декодер.

Заместитель гендиректора НТКУ Михаил Метревели наотрез отказался комментировать этот скандал и в категоричной форме попросил дождаться окончания Евро-2012.

Из наших источников стало известно, что ТРК "Украина" заплатила 12 миллионов долларов за право транслировать 50 процентов поединков. Удивительно, но факт: телевизионщики определили судьбу зрителя благодаря жеребьевке. Ранее Михаил Метревели говорил, что жеребьевка определила, что матчи сборной в групповом турнире покажет ТРК "Украина", а не Первый национальный канал.

Виктор Хлус, экс-футболист "Динамо" и сборной СССР:

- Мы всегда слышим голослiвнi заявления от чиновников, что в футболе не должно быть политики. А разве решение продать право украинцев на просмотр матчей сборной не является политическим? Чиновники торгуют совестью. Но не стоит опускать руки. Я считаю, что еще не поздно вернуть футбол. Конечно, ТРК "Украина" не разорвет всех рекламных контрактов, потому что это потеря огромных денег. А вот телевизионщики могут между собой договориться, чтобы следующие матчи "сине-желтых" показали на обоих каналах. Я высказал пожелание "могут". На самом же они обязаны сделать шаг навстречу болельщикам. В ситуацию должна вмешаться государство. Иначе позор такой стране!

Стефан Решко, экс-игрок "Динамо" и сборной СССР:

- Я считаю, что это - хамство! Пять лет готовиться, тратить такие деньги, а потом запретить украинцам просмотр матчей. Слышу, как они хвалятся, что матчи Евро смотрят в экзотических странах - Фиджи и других. А наши соотечественники лишены такой возможности. Ну не могу я объяснить такого безумия! Это же общенародный праздник. Призываю государство прекратить издевательство над болельщиками и подарить им праздник. Такие события должны смотреть все украинцы.

Комментарии (2)
Позорники...
Зато с пиратством борются на уровне Microsoft и Activision/Blizzard.
Добавить комментарий
от имени