К сожалению, в последние дни мы получили определенные сигналы о том, что из-за политических аспектов Украину и меня лично не хотят видеть в руководящем органе УЕФА

Президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Григорий Суркис считает, что взрывы в Днепропетровске направлены на подрыв авторитета страны в преддверии проведения чемпионата Европы 2012 года.
"Я не знаю, кто стоит за взрывами в Днепропетровске, чьи интересы, чьи амбиции. Но считаю, что лица, совершившие это жестокое преступление, или санкционировали его, или сейчас используют его последствия с определенной политической целью, являются соучастниками покушения и на подрыв авторитета нашей страны в преддверии Евро-2012", - говорится в его заявлении, опубликованном на официальном сайте ФФУ.
"Целый ряд событий, которые предшествовали этой трагедии, подталкивают к выводу, что мы имеем дело с наглой попыткой шантажировать УЕФА, чтобы заставить его принять политические ультиматумы. Ведь подготовка к спортивному празднику в последнее время, к сожалению, сопровождается в СМИ откровенными провокациями", - подчеркнул Суркис.
По его словам, существует достаточно оснований утверждать, что цель совершивших взрывы в Днепропетровске состоит в том, чтобы любой ценой сорвать успешное проведение в Украине выдающегося европейского футбольного турнира и скомпрометировать государство и общество в глазах международного сообщества.
"Я убежден, что украинская власть достойно выйдет из этого испытания и примет все необходимые меры для обеспечения безопасности участников и гостей чемпионата Европы", - подчеркнул Суркис.
Как уже сообщалось, в пятницу в Днепропетровске прогремели 4 взрыва, в результате пострадали 29 человек, госпитализированы 26. Одна девушка с рваными ранами лица находится в тяжелом состоянии, еще одного пострадавшего прооперировали, ему ампутировали руку.