Цитата дня

ИГОРЬ СУРКИС

С чувством глубокой скорби встретил черное известие о смерти Михаила Ивановича Фоменко. Он навсегда останется в нашей памяти как талантливый футболист и тренер

Главная / Новости / Международные / Степаненко прекрасно знает возможности французов
13.11.2013, 16:26

Полузащитник национальной сборной команды Украины Тарас Степаненко пообщался с пресс-службой ФФУ по поводу выступлений команды Михаила Фоменко в отборочной кампании ЧМ-2014 и рассказал о подготовке «сине-желтых» в крайне ответственных игр «плей-офф» со сборной Франции.

- Тарас, с каким настроением и в каких кондициях ты прибыл в расположение национальной команды накануне важнейших матчей «плей-офф» ЧМ-2014 с командой Франции? С кем успел пообщаться с «сборников»?

- Я всегда приезжаю в сборную с хорошим настроением. Физическое состояние также нормальный. Готовимся к матчу. О предстоящих матчах общаемся с тех пор, как приехали на тренировочный сбор. Хотя делились мыслями на эту тему начали еще с момента, как Франция только попалась Украина в жеребьевке «плей-офф» ЧМ -2014. Конечно, будет трудно с ними, но что поделаешь ... Это наш соперник, с которым надо бороться за выход на чемпионат мира.

- Как бы ты оценил завершение отборочного цикла для сборной Украины в контексте матчей с Польшей и Сан-Марино? Ли не ожидал ты на то, что поляки смогут отобрать очки у англичан и «подарить» нам первое место в группе? Как ты считаешь, чего команде Михаила Фоменко хватило для первого места в квалификации?

- Главное, что мы получили шесть очков в двух матчах. Конечно, болели поляков в матче с Англией. Но они нам не помогли. Будем пробиваться на ЧМ-2014 своими силами. Чего сборной не хватило в отборочном цикле?Мы потеряли важные очки в начале квалификации и не смогли обыграть сборную Англии в Киеве. Мы сделали все, что было в наших силах. Но если бы смогли дожать сборную Англии, то уже бы оформили путевку в Бразилию.

- Что изменилось в сборной с появлением на тренерском мостике Михаила Фоменко? Что ты можешь сказать о тренере?

- Михаил Фоменко доверяет молодым футболистам. В сборной сейчас подобрался хороший и сплоченный коллектив. Он внимательно следит за формой футболистов и знает, кто на что способен в конкретный момент времени. Он уделяет много времени ребятам на тренировках и ставит на матчи лучших исполнителей. Думаю, поэтому наша сборная и дает положительные результаты.

- Сборная Франции была наименее желательным соперников при жеребьевке «плей-офф» ЧМ -2014. У тебя были собственные предпочтения, с которой сборной встретиться в борьбе за путевку на Мундиаль?

- Лично я хотел, чтобы нам попала Румыния. Я разговаривал со своим бывшим одноклубником Разваном Рацем, и он говорил, что на данный момент эта команда находится не в лучших кондициях.

- Что ты можешь сказать о будущем сопернике? Вы уже изучали игру французов вместе с партнерами? За кем из соперников нужно особенно следить, и за счет чего можно победить столь грозного соперника?

- Мы изучаем французов уже три дня подряд. За сборную Франции выступают ведущие футболисты Европы. Все прекрасно знают их возможности, все смотрят матчи с участием французских футболистов по телевизору. Нас не нужно настраивать на сборную Франции. Главное - не "перегореть". Нам нужно помогать друг другу на поле, выполнять установку тренера. Нужно связать игроков их группы атаки и не дать им «разбежаться». Главное - навязать свой футбол, лишить французов пространства и времени на принятие решений.

- Второй матч «плей-офф» сборная Украины проведет на выезде.Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам считает это преимуществом для своей команды, а как считаешь ты?

- Конечно, сначала лучше играть на выезде в таких противостояниях. В этом плане у французов есть небольшое преимущество.

- Сейчас присутствует невиданный ажиотаж по поводу приобретения билетов на матч Украина - Франция. Наиболее вероятно, в пятницу на «Олимпийском» будет аншлаг. Что бы ты сказал болельщикам накануне важнейшего футбольного противостояния в этой кампании?

- Уверен, болельщики придут поддержать нашу команду. Кроме того, большое количество болельщиков соберется у экранов телевизоров.Хотелось бы им всем пожелать, чтобы они поддерживали нас и помогали команде, как могли. Все зависит от нас самих. Мы будем играть для болельщиков и отдадим все силы на поле.

ffu.org.ua

Добавить комментарий
от имени