Цитата дня

АРТЕМ ГАГАРИН

Начались разговоры, что из-за воздушных тревог, сбивающих "ритм игры", не нужно играть матчи в этих городах. Жители этих городов каждый день живут в этом "ритме"! Имейте уважение к людям

Главная / Новости / Международные / Слуцкий раскритиковал российскую Академию тренеров
27.01.2012, 17:04

Один из руководителей "Объединения отечественных тренеров", наставник столичного ЦСКА Леонид Слуцкий высказал своё мнение о работе недавно созданной под эгидой РФС Академии тренерского мастерства.

"Когда создавалась эта Академия, преследовалась цель сделать лучше, чем было. Хотя человека, более находящегося на своём месте, чем Лексаков Андрей Владимирович, который руководил лицензированием тренеров до этого, трудно представить. На наш взгляд, в нынешней работе Академии присутствует очень много спорных моментов, начиная от её устава и легитимности, заканчивая процессом и сроками обучения. Начнём с того, что не понятно, по какому принципу шёл набор в Академию. В приёмную комиссию было подано 35 заявлений от тренеров, но в итоге поступило всего 20 человек. По какому принципу, критериям отсеивали людей, неясно до сих пор. Почему в группе именно 20 человек, а не больше или меньше? По каким критериям определялась эта цифра? 

Далека от совершенства и выбранная форма обучения: восемь сессий по четыре дня. В итоге много сессий приходятся прямо на дни тура в ФНЛ, откуда много представителей, обучающихся в Академии. Наверняка можно было бы составить более гибкий график обучения. Не понятны и места, где проходят обучающие процессы. Сейчас выбран вариант с просмотром матчей Кубка Содружества в Санкт-Петербурге, где играют молодёжные сборные стран СНГ – мягко говоря, не самых сильных сборных планеты. При том что раньше такие мероприятия проходили в лучших клубах мира. Следующая сессия состоится в швейцарском Ньоне. Сомневаюсь, правда, что штаб-квартира УЕФА — самое интересное место, которое могут посмотреть тренеры. Опять же, раньше это были стажировки футбольного характера с посещением матчей с участием лучших клубов мира. 

Теперь о самом процессе обучения. Пока лекции читают только голландские специалисты, и, по отзывам людей, которые учатся, они не совсем довольны уровнем преподавания. Когда кто-то говорит про Непомнящего или Киселёва, они не в курсе, что эти специалисты пока только включены в состав комиссии, но никаких лекций не читают. При этом не было никаких обращений о сотрудничестве к ведущим тренерам страны: Газзаеву, Бердыеву, Гаджиеву и так далее, чтобы они время от времени выступали в роли лекторов. Опять же, в прошлой системе лицензирования все наши ведущие тренеры обязательно читали лекции, и с прежним руководством был тесный контакт. 

Да, очень многие вещи, которые предлагаются в Академии, носят дискуссионный характер. Но нас возмущает другой факт: сломана прошлая система, которая была эффективна, а новая система, которая должна быть более понятной, функциональной, не является таковой. Иначе какой смысл был городить весь этот огород? 

У нас как представителей отечественных тренеров, которых и готовят в Академии, накопилось очень большое количество вопросов: от персоналий, которые руководят Академией, и по какому принципу их набирали, и почему именно их, и заканчивая простыми вопросами про форму набора, устава, прозрачности выбора, сроков и места преподавания сессий. Всё это вызывает очень много вопросов, а у меня лично ещё и возмущение. Поэтому хочется заострить эту проблему на очень серьёзном уровне", — сказал Слуцкий.

Добавить комментарий
от имени