Цитата дня

ИГОРЬ СУРКИС

С чувством глубокой скорби встретил черное известие о смерти Михаила Ивановича Фоменко. Он навсегда останется в нашей памяти как талантливый футболист и тренер

Главная / Новости / Евро 2012 / Селезнев обеспечит поддержку сборной в Англии
05.10.2010, 10:27

Вчера сборная Украины начала в Конча-Заспе подготовку к товарищеским поединкам с Канадой и Бразилией, которые состоятся 8 октября в Киеве и 11-го - в английском Дерби. После вечерней тренировки интервью корреспонденту «СЭ» дал нападающий «Днепра», в этом сезоне вызывавшийся на все три сбора национальной команды.

- В каком настроении приехали в сборную на этот раз? - интересуюсь у Селезнева.

- В отличном. Приятно увидеть ребят, пообщаться с ними. Дополнительной предпосылкой к хорошему расположению духа стала победа над запорожским «Металлургом». Впрочем, когда приезжаю в сборную, клубные дела отодвигаю на второй план. Все мысли теперь - о предстоящих матчах с канадцами и бразильцами.

- И все же, позвольте несколько вопросов о последних событиях в «Днепре». С новым главным тренером «Днепра» Хуанде Рамосом познакомиться успели?

- Беседа была непродолжительной - всего четыре минуты. На следующий день после матча в Запорожье на клубной базе «Днепра» испанец был представлен команде. Перед отъездом в сборную он пожелал нам удачи.

- О своих взглядах на футбол Рамос игрокам рассказывал?

- Только в общих чертах. Зато пообещал очень серьезную работу на тренировках.

- Говорят, от руководства клуба новый тренер получил карт-бланш на комплектование команды. Вас не беспокоит потенциальное усиление конкуренции за место в составе?

- А почему, собственно, это меня должно беспокоить? Наоборот, если конкуренция станет острее, это будет большим плюсом для команды. Ее потенциал станет еще сильнее. Мое отношение к работе на тренировках и в играх ничуть не изменится, даже если наставник пригласит новых исполнителей в линию атаки.

- Какова программа тренировочного сбора национальной команды?

- Во вторник одна тренировка, в среду - две. Что в дальнейших планах - объявят потом.

- В роли игрока сборной Украины уже освоились?

- Конечно. В национальной команде мне лично вполне комфортно.

- Где забивать сложнее - в клубе или в сборной?

- Голы в любом случае даются тяжело - будь то «Днепр» или национальная команда. Но когда забиваю - испытываю ни с чем не сравнимый восторг. Да и может ли быть иначе, если в клубе и сборной есть отличные «подносчики снарядов»? (Улыбается).

- С кем из игроков сборной вам легче взаимодействовать?

- Да со всеми. В главной команде страны собраны отличные футболисты, квалификация которых ни у кого не вызывает сомнений.

- К методам работы Юрия Калитвинцева успели привыкнуть?

- Да.

- Они отличаются от тех, что проводил в жизнь Мирон Маркевич?

- Ничуть. Ведь прежний и нынешний главный тренер - единомышленники.

- Что скажете о ближайшем из соперников сборной Украины - Канаде?

- Эту команду нам еще предстоит детально изучить. Пока же практически ничего о сборной Канады не знаю. Для нашей команды канадцы - темная лошадка. Но как бы то ни было, на эту игру мы будем настраиваться самым серьезным образом.

- О сборной Бразилии, с которой предстоит встреча в английском Дерби, полагаю, вы знаете гораздо больше?

- Об этом сопернике предлагаю поговорить после матча с Канадой. Нет смысла забегать далеко вперед.

- Тот факт, что с Бразилией сборной Украины предстоит играть на нейтральном поле в Англии - плюс или минус? Прежде всего с учетом недостаточной поддержки публики…

- Думаю, что поддержка будет - со стороны украинской диаспоры, которая именно в Дерби особенно многочисленна. Скажу больше: лично за меня будут болеть знакомые, которые учатся в Англии.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ   sport-express.ua

Добавить комментарий
от имени