Цитата дня

АРТЕМ ГАГАРИН

Начались разговоры, что из-за воздушных тревог, сбивающих "ритм игры", не нужно играть матчи в этих городах. Жители этих городов каждый день живут в этом "ритме"! Имейте уважение к людям

Главная / Новости / Международные / Сабо нашел тренера "Днепру"
28.09.2010, 16:53

Авторитетный специалист поделился своими впечатлениями от матчей 11-го тура УПЛ

- Какой матч 11-го тура удивил вас больше всего?

- Матч в Мариуполе. Для меня стало неожиданностью, что «Ильичевцу» удалось забить четыре мяча «Севастополю», который еще неделю назад обыграл грозный «Днепр». Впрочем, так часто бывает в футболе - когда выигрываешь у одной из ведущих команд, появляется внутренняя пустота, футболисты становятся пустыми и выхолощенными.

- Похоже, что-то подобное происходит и с «Оболонью», которая никак не может собраться после выигрышау «Шахтера»…

- Ребята выложились в матче с чемпионом как могли, а после этого их уже сложно заставить. Да и давайте будем откровенны, посмотрите, с кем вынужден работать Сергей Ковалец. Клуб покупает никому не нужных футболистов, тех которых уже никто не берет. В «Оболони» же больше половины команды - свободные агенты. Из этого всего тренер и вынужден лепить боеспособный коллектив.

- Чем объясните победное шествие «Волыни», которая учитывая матч в Кубке Украины, выиграла в четвертом матче кряду?

- Я не знаю, где Виталий Кварцяный находит таких футболистов, но он молодец, мне очень нравится, как он работает, этот тренер сколотил в Луцке очень неплохую команду. Думаю, задачу остаться в высшей лиге они выполнят без особых проблем.

- Почему, на ваш взгляд, «Металлисту» не удалось удержать хотя бы ничью в центральном матче тура против «Шахтера»?

- Несмотря на то, что у харьковчан было много ошибок в средней линии, игра была равной и мне кажется, что матч должен был заканчиваться ничьей. Естественно, на результат повлияло удаление Хавьера, ведь для «Металлиста» это очень важный игрок.

- Несмотря на победу над «Арсеналом», игра «Динамо» все еще слишком далека от идеала.

- Да, киевляне по-прежнему показывают довольно блеклый футбол, игры нет никакой. Причина проста - старое развалено, а новое все никак не построят.

- Сможет ли команда с такой игрой на равных биться в принципиальнейшем матче с «Шахтером» уже в это воскресенье?

- Посмотрим. В таких матчах, как правило, на первый план выходит не качество игры, а то, как команды смогут настроиться на битву.

- Лихорадит и «Днепр», который после досадного поражения от новичка премьер-лиги в прошлом туресыграл вничью далеко не с грандом украинского футбола…

- Несмотря на хороший подбор высококлассных футболистов, «Днепр» по непонятным мне причинам развалился. На мой взгляд, на поле должны выходить сильнейшие, подчеркиваю, даже несмотря на возраст. Думаю, «Днепр» себя еще покажет.

- Команда активно бороздит западный рынок в поисках главного тренера. Может, стоит обратить внимание на доморощенные таланты и пригласить, скажем, того же Юрия Максимова, которого часто сватают в «Днепр»?

- Почему бы и нет. Максимов - хороший, перспективный тренер, это прекрасная кандидатура. В случае такого назначения, я буду обеими руками «за».

- Сможет ли нынешняя команда этого специалиста, удивляющая буквально в каждом матче, замахнуться на зону еврокубков?

- Думаю, криворожцам еще рано об этом думать. У них нет такого состава, который может стабильно играть. Одну игру они могут побороться, а во второй мы видим, что они никакие.

- По прошествии большей части первого круга главным кандидатом на вылет видится запорожский «Металлург». Что нужно сделать команде, чтобы остаться в вышке?

- Даже не знаю, что им поможет. Клуб ради денег раздал всех своих толковых футболистов. Ну и что они имеют теперь? Абсолютно ничего! Такой город с таким стадионом просто потеряет команду в высшей лиге. Следующую игру «Металлург» играет с «Днепром», и я сомневаюсь, что им что-то светит.

- «Карпаты», ставшие главной сенсацией сезона, безвольно проиграли «Таврии» 1:3.

- Не знаю, что с «Карпатами» будет дальше, но, если Олег Кононов форсировал подготовку к чемпионату, то будет очень плохо. При таком условии, команда первое время летает по полю, а потом приходит момент, и игроки становятся никакими, теряют во многом. Львовянам играть еще два месяца в непривычном для себя графике, поэтому тренерскому штабу нужно решать этот вопрос.

Валентин ЦИМОХ   sport-express.com.ua

Добавить комментарий
от имени