Цитата дня

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Новости / Премьер-лига / Ребров рассказал о дортмундской "Боруссии"
16.01.2014, 11:54

Ассистент главного тренера киевского «Динамо» Сергей Ребров рассказал о том, как проходит его стажировка в Испании. 

- Сергей Станиславович, как возник вариант побывать на стажировке в дортмундской«Боруссии»?

- У меня самого было желание побывать на стажировке именно дортмундской «Боруссии». Очень импонирует эта команда. Поэтому, когда выпала такая возможность, с радостью согласился. Для меня подобный опыт уже не первый. Ранее я бывал на стажировке в «Арсенале» у Арсена Венгера, поэтому посмотреть, как готовится к сезону «Боруссия», одна из лучших команд мира, для меня большая честь. 

- Как долго вы уже находитесь в расположении «Боруссии»?

- Уже неделю команда Юргена Клоппа находится в Испании, в Ла Манге. Все занятия я посещаю в компании главного тренера сборной Хорватии Нико Ковача и его брата. Нико тоже молодой, начинающий тренер. Впрочем, наверное, любому специалисту было бы интересно понаблюдать за работой одного из лучших тренеров мира, который добился отличных результатов. 

- Какой акцент в тренировочном процессе «Боруссии»? Что нового вы заметили в подготовке немецкой команды?

- В первую очередь стоит отметить, что межсезонье у немецких клубов покороче, нежели у наших команд, поэтому и подготовка немного отличается. Естественно интересно посмотреть, сравнить работу «Боруссии» и того же «Арсенала». И как раз в зимнее межсезонье можно увидеть и почерпнуть для себя что-то новое. И мне это интересно. У «Боруссии» молодая команда, в которой не так много легионеров. У Клоппа серьезная дисциплина и много других интересных вещей, которые подчёркиваю и записываю для себя и знаю, что в будущем они обязательно пригодятся.

- Конспект на стажировке ведёте?

- Конечно. Даже когда я еще играл и мне нравились какие-то упражнения и тренировки, всегда их конспектировал.

- «Боруссия» форму к сезону больше набирает через контрольные игры или все же акцент идет на тренировочную работу?

- Сейчас у «Боруссии» такой этап, когда тестов нет, да и беговой работы как таковой не так много. За неделю немцы провели два спарринга. 17 января дортмундцы возвращаются в Германию и там проведут еще одну игру, а потом через неделю возобновят свои выступления в чемпионате Германии. Наверное, нынешний этап подготовки можно сравнить с нашим, когда до старта чемпионата Украины остается две недели и все команды наигрывают в последних спаррингах игровые связи и состав, которому предстоит начать первые весенние игры. 

- Была ли у вас возможность пообщаться непосредственно с главным тренером дортмундцев Юргеном Клоппом?

- Да, он очень позитивный, не закрытый тренер. Если меня что-то интересовало лично от него, всегда можно было спросить, поинтересоваться без проблем. Он как раз улетал на церемонию вручения «Золотого мяча», где Юрген был номинантом на звание лучшего тренера года. Мы общались, пожелал ему удачи, и выиграть этот титул. Но его выбрали вторым. Тем не менее, всё равно Клопп очень талантливый специалист и имеет все шансы в будущем получить признание как лучший тренер мира. 

- В «Боруссии» еще играет Генрих Мхитарян. Пересекались с бывшим полузащитником«Шахтёра»?

- Конечно. Более того, он мне очень помогает. Мы с ним тут часто общаемся. Генрих очень порядочный парень, с которым очень интересно общаться. Он много рассказывает как о тренировочном процессе «Боруссии», так и о тренерских принципах Юргена Клоппа. 

- Какие у вас дальнейшие планы? Когда теперь присоединитесь к «Динамо»?

- Как раз 17 января, когда закончатся сборы у «Боруссии», свой матч в чемпионате Испании играет «Валенсия». Поэтому, побываю на игре соперника нашей команды в Лиге Европы с «Малагой», а потом отправлюсь сразу в Марбелью, куда уже приедут динамовцы. Там мы продолжим подготовку к сезону и будем уже детально изучать сильные и слабые стороны «Валенсии».

championat.com

 
Добавить комментарий
от имени