Цитата дня

АРТЕМ ГАГАРИН

Начались разговоры, что из-за воздушных тревог, сбивающих "ритм игры", не нужно играть матчи в этих городах. Жители этих городов каждый день живут в этом "ритме"! Имейте уважение к людям

Главная / Новости / Премьер-лига / Пинколини сказал, что думает о Лобановском
01.10.2010, 11:15

Хорошо знакомый нам тренер по физической подготовке Винченцо Пинколини рассказал, в чем он видит проблемы футбола в России и Украине.

"Знаете, я восхищаюсь системой подготовки в России. Честно. Мне бы хотелось, чтобы какие-то вещи мы привнесли и в Италии. Вы посмотрите на лазареты многих команд. Там ведь одни иностранцы! Русские практически не получают травм", - говорит Пинколини.

"Это поразительно, но все дело, полагаю, в той длинной зимней паузе, которую подарила вам природа В это время мало кто может играть в футбол, потому что далеко не у всех команд есть крытые манежи, приспособленные для игры".

"Зато в этот период детям дают очень серьезную физподготовку. Проблемы ваших игроков кроются в отсутствии должной технической оснащенности и координирования, исправить это - не было бы им цены. А так ваши игроки носятся по полю с прямыми ногами и руками, как роботы..."

- Когда вы переходили в киевское Динамо, имело ли какое-то значение для вас, что этот клуб связан с именем Валерия Лобановского?

- Должно быть, вы шутите! В 1990 году, во время чемпионата мира в Италии, мы с Ариго Сакки отправили своего человека, чтобы он следил за всеми тренировками Лобановского. После этого мы сотворили революцию в итальянском футболе. Спросите любого человека в Италии, и вам скажут, что был футбол до Сакки и после него. Тот же Липпи о своем понимании футбола и тренировочного процесса говорит так: "Есть Липпи до Сакки, и Липпи после Сакки".

Это стало возможным в том числе благодаря Лобановскому. Ведь именно он дал понять, что футболисты могут работать на грани физических возможностей человека, которые он испытывал и расширял. Когда я приехал в «Динамо», у меня появилась возможность пообщаться с людьми, которые его знали, работали под его руководством. К тому же именно во время Лобановского советская футбольная наука дала миру целый ряд специалистов, которые написали книги, ставшие настольными для нескольких поколений европейских тренеров по физической подготовке.

  football.ua

Добавить комментарий
от имени