Цитата дня

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧЕНКО

Аудит обнаружил хищение из УАФ при Павелко 1 млрд. 342 млн. 900 тыс. гривен. Это украденные возможности детского и юношеского футбола. 8 лет стагнации и беззакония

Главная / Новости / Международные / Панкратьев продолжит работать со сборной Литвы
22.12.2013, 10:55

Новым наставником сборной Литвы стал Игорь Панкратьев, который исполнял обязанности главного тренера на временной основе в течение трех месяцев.

Большую часть отборочного цикла ЧМ-2014 49-летний Панкратьев был ассистентом венгерского специалиста Чобо Ласло. В сентябре последний покинул команду, и исполняющим обязанности был назначен Панкратьев.

Исполнительный комитет Федерации футбола Литвы (ФФЛ) был впечатлен работой Панкратьева и принял решение сделать его полноправным тренером национальной команды. «Панкратьев был оптимальным кандидатом на вакантную должность. Он хорошо знаком со сборной и может сразу же продолжить работу, которая уже начата. Свою профпригодность он доказал в концовке отборочного цикла чемпионата мира-2014», – говорится в заявлении ФФЛ.

Под руководством Панкратьева литовцы одолели сборную Латвии, благодаря чему поднялись на четвертое место в своей отборочной группе, а также уступили финишировавшей первой команде Боснии и Герцеговины. Кроме того, дружина Панкратьева добилась ничьей со счетом 1:1 в товарищеском поединке в Молдове.

Панкратьев получил широкую известность благодаря выступлениям за «Жальгирис» в конце 80-х годов. По ходу карьеры он также играл в России, Германии и на Украине. Он тренировал многие ведущие клубы Литвы, включая «Каунас», «Атлантас» и «Жальгирис», дважды завоевав национальный кубок. Некоторое время Панкратьев работал с литовской «молодежкой», а в 2010-м был признан лучшим тренером Литвы, приведя только вернувшийся в элиту «Жальгиирис» к бронзовым наградам.

Сборная Литвы еще не пробивалась в финальную стадию крупного международного турнира. В сентябре следующего года прибалты начнут борьбу в квалификации ЕВРО-2016.

Добавить комментарий
от имени