Цитата дня

ГЕОРГИЙ СУДАКОВ

"Наполи" сделал хорошее предложение, но "Шахтер" его отклонил. Мы быстро закрыли эту тему, и я сосредоточил все свое внимание на "Шахтере"

Главная / Новости / Международные / Орбу желает видеть в сборной Украины иностранного тренера
20.10.2012, 16:03

Бывший игрок национальной сборной Украины Геннадий Орбу порассуждал о пути, которым должна пойти украинская национальная команда. 

- Сегодня самое главное, по моему мнению, осознать кому-то, что, во-первых, на мундиаль в Бразилию уже точно не поедем, потому что все шансы потеряны, во-вторых, сборной требуется кардинальное омоложение. Следовательно места таким игрокам, как Анатолий Тимощук, Руслан Ротань или Сергей Назаренко в ней нет, кстати, не уверен, будет ли там место, например, для Богдана Бутко, Евгения Селина и Тараса Михалика. И чем раньше это осознаем, тем лучше. Разбирать действия отдельно каждого из наших футболистов смысла не вижу. Потому что считаю, что только один из них собственно играл в футбол и не заслуживая даже грамма критики - донецкий вратарь Андрей Пятов. Всем остальным должно быть стыдно, поэтому о них не стоит говорить. Я не увидел в нашем составе исполнителей - ну, у меня нет слов ... 
 
Еще больше должны стесняться своей работы члены нашего тренерского штаба : если сказать мягко, то для меня очевидно, что сами игроки не поверили в этих людей. А как в них можно было поверить, если там все - и. о., никто не хочет проявить мужество и перевести все стрелки на себя? Ранее мы здесь, в Донецке, не могли понять, почему тренеры национальной команды игнорируют футболистов «Шахтера»? Почему не играет Вячеслав Шевчук, зато выходит не готовый Евгений Селин, почему «не замечают» лучшего бомбардира двух последних чемпионатов Украины Евгения Селезнева, почему, в конце концов, никак не находят места в старте для Александра Кучера - однозначно ведущего нашего центрбека? А еще Марко Девич и Тарас Степаненко ... 
 
Однако, большинство из них вышло и ... растворилась на поле. То есть получается, что можно безнадежно загубить на поле любого игрока - даже классного ... Для меня также очевидно, что на эти две игры нужно было пригласить настоящего наставника. Я бы поставил двух кандидатов - Мирона Маркевича или Мирчу Луческу. Повторяю: на две игры надо было забыть об определенных принципах и попробовать договориться со специалистами. Уверен: при правильном подходе, эти личности не остались бы глухи к просьбам. Но доверились и. о. да еще двум - это где такое видели, и в результате полностью прогадали, завалив отборочный турнир. Нам, безусловно, надо как можно скорее пойти по пути России , где уже большой опыт работы с зарубежными тренерами. Они уже имеют солидные результаты: без проблем проходят квалификации к крупных турниров, иногда неплохо там выступают - вспоминаем «бронзу» чемпионата Европы-2008. Почему у них так получается? Потому что, специалисты к ним приезжают полностью независимыми, самостоятельными в своих взглядах. Они не являются членами системы, не играют по чьим-то правилам, не ставят в основу футболистов по «просьбе» кого-то. В этом - их сила. В этом же - их неудобство для руководства. Однако если россияне сумели себя переломить, почему мы не можем ? 
 

 

Добавить комментарий
от имени