Цитата дня

ИГОРЬ ДЕДЫШИН

На сегодня расходный бюджет "Руха" в пределах 6-6.5 миллионов долларов. Около 4 миллионов мы зарабатываем сегодня

Главная / Новости / Евро 2012 / Над "Олимпийским" натягивают мембрану
16.04.2011, 12:45

НСК «Олимпийский» готовится к монтажу мембраны крыши. Ее растянут на вантовой системе, сконструированной на подобие велосипедного колеса со спицами, закрепленной на стальном каркасе из 80 колонн. Мембранная система покрытия запроектирована в виде тентовой конструкции со специальными элементами в виде зонтиков, благодаря которым крыша будет иметь характерную волнистую форму. Основой для тентовой мембраны станет сверхпрочная опорная стеклоткань, покрытая с обеих сторон тефлоном.

В центре мембранных секций предусмотрено установление купольных фонарей. Их покроют светопрозрачной ETFE-пленкой, через которую в чашу стадиона будет проникать солнечный свет. Мембрану по специальному заказу изготавливали в Германии. Готовое полотно раскроили в Таиланде на 80 секторов, а впоследствии привезли в Киев, сообщает пресс-служба НСК.
По словам производителей, мембрана - сверхлегкая, сверхпрочная и огнеупорная, способная выдержать температуру до 260 градусов. Прочность мембраны составляет 13 тонн на метр, а вес всего 1 кг / м ². Общая площадь покрытия навеса над трибунами составляет около 48000 м ², что делает его одним из крупнейших в Европе.

Благодаря особому химическому составу, мембрана самоочищается: любая грязь смывается обычным дождем. Покрытие не требует обслуживания и сохраняет высокую прозрачность на протяжении всего срока эксплуатации.

Надежность системы проверена расчетами и опытом строительства более 10 прогонних покрытий. Аналогичный материал мембраны успешно применяется на самых современных стадионах, среди которых - Соккер Сити Стадиум в Йоханнесбурге и стадион в Кейптауне (ЮАР), Рейн-Неккар-Арена в Зинсхайме (Германия). В Украине такую технологию применят впервые.

Монтаж мембраны займет немало времени. Сначала каждый из 80 секторов мембраны расстелят и закрепят между нижними радиальными вантами кровли. Натяжение мембраны обеспечат 640 специальных элементов распорных конструкций, похожих на зонты, длиной до 6 м, с куполами диаметром до 3,5 м. Эти элементы должны обеспечить заданную проектом форму покрытия.

После установки мембраны навес над трибунами, накрывающий 100% зрительских мест, вместе с вантовой конструкцией из высокопрочных тросов, станет уникальным архитектурным элементом обновленного НСК «Олимпийский».

ukraine2012.gov.ua

Добавить комментарий
от имени