Цитата дня

АРТЕМ ГАГАРИН

Начались разговоры, что из-за воздушных тревог, сбивающих "ритм игры", не нужно играть матчи в этих городах. Жители этих городов каждый день живут в этом "ритме"! Имейте уважение к людям

Главная / Новости / Премьер-лига / Луческу: "Тренер не должен жить только настоящим, он обязан заглядывать в будущее"
01.09.2010, 16:33

Самым активным пользователем трансферным окном, которое во вторник закрылось на Украине, в последний день лета оказался «Шахтер». Как уже сообщал «СЭ», с 31 августа начал действовать пятилетний контракт чемпионов страны с 21-летним экс-капитаном донецкого «Металлурга» и игроком сборной Армении Генрихом Мхитаряном.

Вчера же горняки подписали пятилетнее соглашение с 19-летним бразильским футболистом из «Вильярреала» Бруно Ренаном, а также вернули в родные пенаты 20-летнего Виталия Виценца, который вторую половину прошлого сезона и начало нынешнего провел в футболке «Зари». Зато в обратном направлении оправились 24-летний Руслан Фомин и 18-летний российский легионер «Шахтера» Руслан Емельянов, которые до зимы будут выступать за луганский клуб.

- Тренер не должен жить только настоящим, он обязан заглядывать в будущее и по возможности его предвосхищать, - сказал корреспонденту «СЭ» Юрию ЮРИСУ главный тренер оранжево-черных Мирча Луческу, комментируя последние трансферные новости. - Ни один футболист не «вечен» в команде. Наступает момент, когда человек, играющий в клубе много лет, нуждается в смене обстановки, новых эмоциях и стимулах. Нужно быть к этому готовым и иметь альтернативу любому игроку. Именно так следует трактовать поведение «Шахтера» на трансферном рынке. Чем для нас привлекателен трансфер Мхитаряна, я уже говорил. Что касается Ренана, опорного полузащитника креативного плана, то это очевидная покупка «на вырост». Он будет тренироваться у меня, а играть за молодежную команду «Шахтера». Мною было инициировано и возвращение Виценца. Один из лучших выпускников нашей Академии хорошо проявил себя в «Заре» и заслуживает попасть в заявку на групповой турнир Лиги чемпионов. Что касается Фомина и совсем юного Емельянова, то им для прогресса необходима постоянная игровая практика в Премьер-лиге, а не в турнире резервистов.

Источник: shakhtar.com

Добавить комментарий
от имени