ВЛАДИСЛАВ КАБАЕВ

Если говорить лично о себе, то спал плохо, понимал, как часто сюда прилетает, поэтому ночью некоторое время просидел в коридоре, когда на Днепр летели ракеты

Главная / Новости / Чемпионат Европы / Квалификация Евро 2024. Ротань не смог реализовать свой план
27.03.2023, 14:06

После окончания отборочного матча Евро 2024 со сборной Англии и.о. главного тренера сборной Украины Руслан Ротань ответил на вопросы журналистов.

— Чего не хватило сборной Украины для достижения позитивного результата?

— Считаю, мы немного не дотерпели в конце первого тайма. Когда пропускаешь голы «в раздевалку», то уже надо психологически перестраиваться. Когда ты идешь на перерыв при счете 0:2, пропустив два гола в конце тайма, то задача становится сложной. Тем более, ведь все понимают, против кого мы сегодня играли: сборная Англии — очень сильная команда, вы видели её мастерство, оно на очень высоком уровне. Но ребята заслуживают большего. У нас очень хорошая команда, но ей нужно время. Она способна на намного большее.

— Сборная Украины не проводила официальных матчей с сентября прошлого года. С учетом этого, насколько сложно было сегодня играть, да еще с таким соперником, как сборная Англии?

— Уместный вопрос. В таких условиях очень сложно первый матч дается. Тем более, наша команда переживает сейчас период омоложения. Но баланс, который у нас сейчас есть, в будущем даст очень хороший результат и сделает очень хорошую команду. Нужно время. Первая игра против сильного соперника показала, что будущее у этой команды есть.

— Как вам поддержка украинских болельщиков на сегодняшнем матче?

— Было очень приятно видеть такую армию наших болельщиков. Спасибо им большое! И английским болельщикам — тоже, и они нас поддерживали сегодня. Атмосфера на «Уэмбли» была потрясающей. Можно только мечтать играть в такой атмосферее. Думаю, сегодняшний матч даст толчок нашей команде достичь больших высот.

— В чем была идея перевода Зинченко на позицию правого защитника во втором тайме?

— Когда соперники «заходили» нам в этот фланг, мы теряли много мячей. Поэтому с таким переводом Зинченко мы рассчитывали, что у нас станет меньше потерь, и мы будем в большей степени контролировать игру. Плюс, я выпустил свежих игроков в середину поля, чтобы дать толчок, переломить ход игры, быть активнее впереди. Но, к сожалению, впереди нам не удалось быть достаточно агрессивными. Временами мы неплохо контролировали мяч, но, наверное, нам не хватало терпения в некоторых моментах сохранять мяч, чтобы дождаться правильной возможности для передачи вперед.

— Как вы думаете, насколько удачно удастся выступить сборной Украины в этой отборочной кампании, учитывая непростые условия, в которых она находится сейчас?

— В плане логистики нам действительно очень тяжело. Нужно 24 часа, чтобы добраться к месту проведения матча или же к месту проведения сбора. Это очень сложно. Но имеем то, что имеем, надо отталкиваться от реальности. К сожалению, идет война, это надо понимать. Хотел бы поблагодарить наших воинов за то, что благодаря им мы имеем возможность играть. А проблема логистики — на втором плане, мы должны к ней привыкнуть. Главное, чтобы, дай Бог, война в Украине закончилась как можно скорее.

— Цыганков находится сейчас в прекрасной форме. Почему сегодня он вышел лишь на замену? Не жалеете ли вы сейчас о таком своем решении? Второй вопрос: не запоздалым ли стал выход на замену Довбика?

— Когда ты заканчиваешь матч с таким результатом, то можно много, чего говорить и оправдываться. Перед матчем у нас был план на игру. Мы прекрасно понимали, что первый тайм будет очень тяжелым для нас. Мы понимали, что соперник будет активно прессинговать, накрывать нас, не давать времени работать с мячом. В первом тайме мы должны были выдержать этот натиск, стремиться контролировать мяч.

Поэтому насчет Цыганкова, который действительно находится сейчас в хорошей форме, была идея, что он должен выйти во втором тайме и, так сказать, сделать результат своими успешными действиями. Но, к сожалению, наш план реализовать не удалось.

Что касается выхода на замену Довбика, то, может, и можно было его выпустить чуть раньше, но Роман Яремчук очень хорошо работал как на атаку, так и на оборону.