Цитата дня

ДАРИО СРНА

Украинский язык похож на хорватский. Я говорю на советском языке, потому что его лучше знаю.. Считаю, что патриотизм не нужно измерять тем, на каком языке ты говоришь

Главная / Новости / Премьер-лига / Ковальца все просят рассказать как он победил "Динамо"
09.11.2010, 22:48

О победе над "Динамо" и не только сайта Телеканала новостей "24" рассказал главный тренер "Оболони" Сергей Ковалец.

- Сергей Иванович, когда эмоции уже успокоились, можете сказать за счет чего удалось вашим подопечным победить "Динамо"?

- Победили за счет игры, хорошей самоотдачи и выполнения тактических учреждений. Все просто, такой рецепт у каждой победы. "Динамо" много эмоций затратило в матче с голландским АЗ. Но это не должно умалять заслуги "Оболони".

- В начале сезона с "Динамо" вы сыграли вничью, теперь победили. Фотография этих матчей существенно отличается?

- Оба матча были зрелищными, сыгранные на хорошем уровне. Причем, хороший уровень показало как Динамо, так и "Оболонь". Оба дерби удались на славу, надеюсь болельщики получили от них удовольствие.

- А "динамовская" команда начала сезона и нынешняя чем отличаются?

- В обоих матчах нам пришлось играть против хорошей команды. Относительно различий между этими командами, то нужно обращаться к футболистам. А мне трудно сказать, не имея возможности видеть все командные процессы.

- Нужно быть внутри команды, чтобы увидеть различия рисунка игры двух периодов одной команды?

- Относительно игры, то "Динамо" провело неплохой матч с АЗ. Но таких слабых голландцев я еще не видел. Хотя "Динамо" забило "Ильичевцу" девять голов, сейчас они переживают подъем. Команда Олега Лужного демонстрирует хороший футбол. Думаю, психологически динамовцы не восстановились до нашего матча, поэтому у нас было незначительное преимущество. Чем мы и воспользовались.

Вообще, "Динамо" является грандом украинского, европейского футбола. Это элитный клуб. Поэтому мы и готовились к играм с этим соперником соответственно. В матчах с такими командами, как "Динамо", "Шахтер", "Металлист" и "Днепр" можно узнать свой реальный уровень, повысить мастерство.

- "Динамо" грандом европейского футбола можно назвать разве за прошлые достижения, теперь эта команда явно далека от европейской элиты.

- Нет команды, которая бы не знала в своей истории кризиса. "Реал", "Бавария", "Барселона" ... Все команды знают как хорошие времена, так и не очень. Говоря о "Динамо", надо осознать, что это клуб - европейский бренд. Эту команду уважают в Европе.

- Уважают, даже после таких игр, как с молдавским "Шерифом" и белорусским БАТЭ?

- А почему нет? "Барселона" тоже может потерять очки в матче с не самым сильным соперником. Можно много таких примеров привести.

- Сергей Иванович, после игры с "Динамо" вы заявили, что пользуетесь методике Валерия Лобановского. Что именно вы позаимствовали из наработок Мэтра?

- Главное - это отношения тренера и футболиста. Валерий Васильевич Лобановский был очень справедливым человеком. Он никогда не кричал. Если футболист не подходил под его рисунок игры, то спокойно, без лишнего шума, прощался с ним. Валерий Васильевич никогда никого не унижал. В тренировочном процессе он использовал много интересных психологических и тактических моментов.

- Футбол постоянно меняется, что именно вы используете в тренировочном процессе с того, чем пользовался Валерий Лобановский?

- Вы правы, тренировочный процесс меняется. Раньше и тренировки были другими, и страна иной. Но некоторые принципы остались. Принцип ответственности, принцип дисциплины и порядка до сих пор актуальны. Очень важно уважать футболиста. У подопечных всегда была очень большая вера в Лобановского, они своего наставника сражались на поле.

  24tv.com.ua

Комментарии (2)
а мне он нравится как тренер. И игрок был думающий. Ему б еще придумать как общаться со звездами и "звездами", цены б не было.
ser-gio, Я тоже считаю, что он умница. Хорошо говорит, умный, игроки с уважением относятся.
Добавить комментарий
от имени