Цитата дня

ЙОЖЕФ САБО

Думаю, что Хацкевичу нужно брать команду из Второй лиги и вести ее в Первую, а затем в УПЛ.

Главная / Новости / Международные / Ковалец предпочитает летать, смотреть, а не только слушать
27.05.2013, 15:26

Главный тренер молодежной сборной Украины Сергей Ковалец провел пресс-конференцию накануне старта Мемориала Лобановского, который пройдет в Киеве с 3 по 6 июня.

- Хорошо, что есть такой турнир, чтобы почтить память великого тренера и великого человека, и проверить себя на фоне хороших европейских команд.

- Какие задачи Вы ставите перед командой на турнир Лобановского?

- Главная задача молодежной сборной Украины – подготовка кадров для главной команды страны. Если говорить о турнире, то мы будем обращать внимание на качество игры. Если будет хороший футбол, то будет хороший результат на 100%. И чтобы не было равнодушия на футбольном поле, потому что болельщики прощают все, кроме равнодушия. Это один из принципов нашей работы.

- Как Вы оцениваете потенциал Вашей команды?

- У игроков хороший потенциал. Очень важно, чтобы игроки верили в свои силы, чтобы они понимали, что они – игроки молодежной команды страны, и у них есть перспектива выступать в основных составах своих команд, которые они представляют. Плюс, у них есть пример нынешней национальной сборной, в которой выступают 9 футболистов, которые играли в молодежной сборной Яковенко.

- Удалось ли собрать всех сильнейших перед турниром ?

- Мы даем шанс, и есть молодые новые игроки. За два месяца я и мои помощники налетали много километров от Ужгорода до Луганска. Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать. И мы так решили, что нужно лично посмотреть футболистов, пообщаться с тренерами, специалистами, с представителями клубов, чтобы самим оценить уровень игроков, которые будут кандидатами в сборную. Все основные игроки, которых мы хотели видеть, все приехали и готовы играть.

- Есть ли особенная мотивация на турнир Лобановского, поскольку игроки молодые и скорее всего не совсем знакомы с игрой Лобановского?

- Если не знаешь истории, то у тебя нет будущего. Это хорошая наша история. Валерий Васильевич Лобановский – герой Украины. Можно сказать, что он не только динамовский тренер. Это тренер всей Украины. Он показал направление в футболе, в котором мы должны двигаться. У нас запланированы и экскурсии, но я думаю, что игроки молодежной сборной знают, кто такой Лобановский, потому мы хотим победить, это однозначно.

- Как будет складываться подготовка команды к турниру?

- 31 мая мы сыграем товарищеский матч против команды Ю-19 в Буче на тренировочной базе. 2 июня мы поедем посмотреть игру нашей национальной сборной в матче против Камеруна. Хоть мачт и поздно будет, но мы считаем, что преемственность в командах должно быть. И игроки молодежной сборной должны быть ближе в общении к игрокам национальной команды. Плюс – стадион «Олимпийский», на котором они мечтают сыграть, и сыграют когда-нибудь. А 4-го и 5-го июня, это уже дни турнира Лобановского.

football.sport.ua

Добавить комментарий
от имени