Цитата дня

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧЕНКО

Аудит обнаружил хищение из УАФ при Павелко 1 млрд. 342 млн. 900 тыс. гривен. Это украденные возможности детского и юношеского футбола. 8 лет стагнации и беззакония

Главная / Новости / Международные / Коваленко возглавил футбольную Академию
04.02.2016, 15:50

Самый титулованный украинец в истории американской MLS, чемпион США – 2004 Дмитрий Коваленко, решил сменить профиль деятельности. Экс-одноклубник Бекхэма после окончания карьеры в 2010-м решил остаться в Лос-Анджелесе, где играл за "Гэлакси". Дима прошел обучение на тренерских курсах и работал до последнего времени с детскими и юношескими командами, а также занимался бизнесом – установкой детских и спортивных площадок. Но, как узнала "Сегодня", еще в прошлом году Коваленко получил предложение из Чикаго открыть там футбольную академию. Нашлись серьезные инвесторы (им, среди прочего, принадлежат баскетбольный клуб "Чикаго Буллс" и бейсбольный "Чикаго Уайт Сокс"), которые хотят вложить несколько миллионов долларов в частную футбольную академию.

 

Карьера Коваленко в MLS началась как раз в "Чикаго Файр", который задрафтовал его еще в 1998-м как лучшего бомбардира студенческой лиги США. В городе довольно многочисленная украинская и польская диаспоры, поэтому инвесторы рассчитывают, что желающих заниматься в академии бывшей звезды клуба будет предостаточно. Но работы, по словам Димы, будет очень много. Учредители академии уже нашли в Чикаго участок земли, на котором скоро построят футбольный комплекс, включающий в себя несколько полей и крытый манеж. Там будут заниматься учащиеся академии, а в свободное от их тренировок время поля будут сдаваться в аренду. "Тут сейчас такой футбольный бум, вы себе представить не можете! – рассказал нам Коваленко. – В огромном Чикаго бывает проблематично даже за деньги найти свободную "поляну" для футбола. То чемпионат пожарников, то полицейских, то еще кого-то. Множество детей, особенно выходцев из эмигрантской среды, тоже хотят заниматься футболом. Так что уверен в том, что наш проект будет иметь успех".

 

По словам Димы, обучение в академии будет платным, но сам он отойдет от тренерской деятельности: "Мне нужно решать множество оргвопросов, так что попросту не хватит на это времени и сил". Украинца пытались удержать в Лос-Анджелесе, но инвесторы проявили настойчивость. В итоге Коваленко сдал в аренду свой дом в Л-А, доверил бизнес партнеру, погрузил вещи в грузовик и на нем отправился в Чикаго. Три тысячи километров с гаком провел за рулем! Коваленко выделили служебную квартиру в престижном районе города, и после новогодних праздников работа закипела: "Уже договорился с престижным спортивным брендом, который стал нашим техническим партнером. Теперь строительные работы предстоят". Дима пока не раскрывает секретов, что особенного будет в его академии. Но не исключает, что со временем при ней будут открыты курсы футбольных арбитров. Неудивительно, если вспомнить, что отец футболиста, Геннадий Коваленко, в свое время отсудил около полусотни матчей в ЧУ.

Добавить комментарий
от имени