Цитата дня

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Новости / Лига Европы / Хюттер удовлетворен заделом, Фонсека недоволен работой арбитра
15.02.2019, 4:22
«Шахтер» - «Айнтрахт» 2-2 Послематчевая пресс-конференция
 
Главный тренер «Айнтрахта» Ади Хюттер:
 
– У нас достаточно хороший задел перед ответным поединком. Получили его в том числе благодаря тому, что имели возможность 80 минут играть в большинстве. Результатом в принципе доволен, но мы не использовали много шансов. И второй гол в наши ворота был совершенно необязательным. В итоге все будет решаться в ответной встрече.
 
– Вы говорили, что приехали добиться хорошего задела. В итоге это удалось?
 
– Я считаю, что выездная ничья с «Шахтером», который играет на топ-уровне и всегда опасен, – положительный результат. Матч был очень динамичным. Мы дважды забили на выезде, что ценно. Надеюсь, при поддержке своих болельщиков во Франкфурте мы добьемся цели.
 
– Почему заменили Роде в перерыве?
 
– Он мог остаться на поле, но я видел, что он устает и его мышцы не выдержат темпа.
 
– Пять лет назад в первом матче с «Порту» был такой же счет, а ответный завершился вничью 3:3. Видите ли в этом плохой знак?
 
– Не стал бы преувеличивать и искать здесь некий подтекст. На счет 2:2 можно смотреть с разных сторон: он и удобен для нас, и в то же время может быть опасен. Но я в этом вопросе спокоен.

– Вы так и не выпустили Алле. Почему?
 
– Потому что посчитал риск такой замены слишком высоким. Выпускать при низкой температуре игрока, у которого и так были определенные сложности, довольно опасно – он мог травмироваться. Отказался от такого варианта.
 
– Вы использовали «магический треугольник» Гачинович – Ребич – Йович. Как оцените их?
 
– Я задействую всех игроков. У нас была динамика. Ребята показали в атаке и в центре практически все, чего я от них хотел.
 
– Как вам атмосфера на стадионе и поле?
 
– Мне сложно оценить атмосферу. Ее во многом создавали и наши болельщики, за что мы им очень благодарны. В целом я могу о чем-то сказать и основываясь на матчах с «Шахтером» во Львове и с «Динамо» в Киеве. Футбольное сообщество в Украине достаточно активно и дает определенный энтузиазм. В ответном поединке у нас будет своя атмосфера, и мы ей с удовольствием поделимся. Насчет газона: верхний его слой был немного замерзшим, поэтому игра не всегда давалась легко.
 
– Согласны ли вы с судейскими решениями: пенальти в ваши ворота и удаление футболиста «Шахтера» за два фола? Повлияли ли они на ваш первоначальный план?
 
– Мы все видели эти два фола. Игрок должен понимать ситуацию: если у него есть желтая карточка, он обязан быть осторожен и не идти в такой грубый отбор, поскольку риск повторного предупреждения очень высок. Мне кажется, это очевидно.
 
Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека:
 
– Устроил ли вас счет 2:2, учитывая раннее удаление Степаненко?
 
– Конечно, я никогда не остаюсь полностью доволен ничьей. Но если взять во внимание все обстоятельства игры, это, наверное, меньшее из зол, лучшее из того, что можно выбрать.
 
– Оцените, пожалуйста, действия Коваленко на позиции опорного полузащитника.
 
– Действительно, после удаления Тараса нам пришлось опустить Коваленко чуть ниже, в опорную зону. Виктор смог адаптироваться и справился со своей задачей очень хорошо, хотя играет на этой позиции не так часто – мы почти никогда его там не использовали.
 
– Вы много спорили с арбитром. Пересмотрев эпизод, согласны с удалением Степаненко?
 
– Нет, остаюсь при своем мнении. Не согласен. Вторая карточка уж слишком притянута за уши. Такое решение в дебюте столь серьезного поединка, на мой взгляд, неправильное. При всем уважении даже после матча я подошел к арбитру и высказал свое несогласие.
 
– Как и пять лет назад, итоговый счет – 2:2. Дай Бог, чтобы для вас все закончилось так же, как в тот раз. Насколько за эту неделю «Шахтер» сможет прибавить функционально?
 
– Всегда очень сложно, особенно после столь длительной зимней паузы, начинать официальные выступления матчем такого уровня. На 11-й минуте остаться вдесятером… Конечно, это полностью расстраивает план на игру. Мы лишились одного из ключевых исполнителей, ребятам пришлось больше бегать и работать, но они преуспели. Наша задача на неделю – максимально быстро восстановить футболистов и подготовить такую стратегию, чтобы, как вы и сказали, у нас получилось то же, что удалось с другой командой пять лет назад.
 
– Какова вероятность того, что во Франкфурте мы увидим в стартовом составе Малышева?
 
– Сейчас не могу ответить на этот вопрос. Кто выйдет в старте, покажет ближайшая неделя.
 
– По какой причине на замену в центр поля вышел Малышев, а не Майкон?
 
– Потому что в тот момент игра требовала максимальной безопасности в обороне, а Малышев владеет соответствующими характеристиками.
 
– Выход Соломона изначально планировался на такой отрезок встречи и именно на эту позицию, вместо Марлоса?
 
– Нет, решение было принято во время матча. Марлос сейчас переживает некоторые физические проблемы, ему приходилось очень много бегать, включаться в оборону, он устал, поэтому мы выпустили Соломона.

– Как оцените газон ОСК «Металлист»?
 
– Поле в отличном состоянии, притом что, я думаю, его очень сложно поддерживать таким после столь холодной зимы. Иногда мы забываем тех, чья работа не так видна, но они очень много трудятся, чтобы у нас все было хорошо. Хочу от имени команды поблагодарить всех, кто следит за газоном, за стадионом.
 
– Что случилось с Мораесом? Он сможет помочь в следующем матче?
 
– Это просто усталость. Мораес отдал за команду буквально все. Он столько пробежал, столько работал и боролся… Сейчас ему нужно время восстановиться, и, вне всяких сомнений, Жуниор будет готов к ответному поединку. В завершение хочу поблагодарить наших болельщиков. Десять часов вечера, зима, мороз, но они были на стадионе и поддерживали нас весь матч. Большое спасибо!
Добавить комментарий
от имени