Цитата дня

ВЛАДИСЛАВ КАБАЕВ

Если говорить лично о себе, то спал плохо, понимал, как часто сюда прилетает, поэтому ночью некоторое время просидел в коридоре, когда на Днепр летели ракеты

Главная / Новости / Премьер-лига / "Карпаты" пояснили свою позицию по Федецкому
18.02.2012, 14:32

Руководство львовскогго клуба сделало официальное заявление по ситуации с Артемом Федецким, которого клуб не взял на тренировочные сборы, оставив во Львове готовиться с молодежной командой.

"ФК «Карпаты» неоднократно предлагал футболисту продолжить сотрудничество с клубом на длительный период. Однако защитник, срок действия нынешнего соглашения которого с львовским клубом заканчивается летом, отказался подписывать с «Карпатами» контракт, несмотря на то, что клуб предложил игроку лучшие условия в истории львовского клуба - идентичны тем, которые он имеет нового контракта с донецким «Шахтером», который подписал летом 2011 года. Как уже сообщал ФК «Карпаты», абсолютно все выплаты игроку по контракту времени осуществляет именно львовский клуб. Эти условия позволили Федецкому войти в двадцатку самых высокооплачиваемых украинских футболистов.

Учитывая неопределенность Артема Федецкого о продлении долгосрочного сотрудничества с львовским клубом, ФК «Карпаты» принял решение наигрывать в составе других футболистов, но предложение о подписании контракта осталось в силе.

«Карпаты» высоко ценят профессионализм игрока, его лидерские и харизматические качества. Однако не нужно забывать, что Федецкий свое время перешел в «Карпаты» в рамках соглашения между «Карпатами» и «Шахтером» относительно трансфера Василия Кобин. И трансферная стоимость футболиста на тот момент была в несколько раз ниже нынешней, а заработная плата уступала сегодняшний в разы.

Именно в составе «Карпат» Федецкий раскрыл свой потенциал и стал игроком национальной сборной Украины, которым сейчас интересуется немало именитых клубов. ФК «Карпаты» никоим образом не умаляет заслуг Федецкого в успехах команды последних лет. Вместе считая, что и Артем обязан львовскому клубу своим прогрессом.

Сам же Артем Федецкий в своем общении с прессой не перестает доказывать, что не может одновременно иметь два подписанных контракта. Мол, за это его могут дисквалифицировать. К сожалению, Артем или не понимает сути подписанного им же договора, или кто-то настойчиво вводит его в заблуждение.

В подтверждение того факта, что Федецкий имеет абсолютно законное право подписать полноценный контракт с ФК «Карпаты» без возражений со стороны «Шахтера», приводим скан-копию контракта, подписанного клубами и футболистом (обращаем особое внимание на п.3 Контракту № 144А) .

Как видим, поводов для волнений при подписании контракта с «Карпатами» Артем Федецкий согласно поданного основного документа нет абсолютно. Однако свой отказ пролонгировать на более длительный срок отношения с львовским клубом футболист и далее поясняет «двумя контрактами».

Еще одним важным моментом, который заставляет ФК «Карпаты» активно защищать свои спортивные и экономические интересы, является то, что ФК «Шахтер» в декабре 2011 года обратился в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. В своем иске донецкий клуб настаивает на отмене последнего абзаца пункта 2 и пункта 3 вышеуказанного контракта, что фактически лишит ФК «Карпаты» законного права владеть 100% экономических прав на футболиста, приобретенными у «Шахтера» бессрочно.

Ранее Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ и Апелляционный комитет ФФУ отказали в претензиях донецкому клубу. Пока неизвестно, когда состоится заседание Спортивного арбитражного суда в Лозанне, однако ФК «Карпаты» крепко стоит на позиции защиты своих интересов и законных прав, будучи полностью уверенным в своей правоте.

ФК «Шахтер» за прошедшие три недели предложил «Карпатам» единственный, по мнению донецкого клуба, вариант разрешения ситуации. Официальным письмом «Шахтер» сообщил львовскому клубу о том, чтобы последний разорвал арендное соглашение с Федецким. Такая позиция - неприемлема для «Карпат».

В свою очередь ФК «Карпаты» направил в адрес ФК «Шахтер» встречное предложение, где предложил пять вариантов урегулирования ситуации относительно продолжения карьеры защитника «зелено-белых» Артема Федецкого, которые бы удовлетворили интересы всех сторон, и прежде футболиста.

Ответа львовский клуб от «Шахтера» пока не получил. Несмотря на это, заботясь о будущем защитника сборной Украины, ФК «Карпаты» надеется на диалог с «Шахтером», ведь согласно условиям договора между клубами Артем Федецкий может играть только или за «Карпаты», или «Шахтер». Переход игрока в третий клуб без согласия «Карпат» - невозможно. (п.2, абзац 3, Контракту № 144А, копия - выше).

Информационный центр ФК "Карпаты"

Комментарии (8)
Кто может пояснить сей бред. Федецкий продан Карпатам, летом 2011, а контракт при этом с ними не заключил. Долговременный. И каким образом Шахтер может продавать Федецкого, если 100% прав на игрока у Карпат?)))))))))
Федецький не бідна людина і може собі дозволити послуги грамотного юриста. Все решта суцільна реклама і боротьба за вплив і гроші.
где Карпаты, там скандал и мутки
DNEPROGES, этот договор ничего не проясняет. Федецкий был в аренде два года, потом, судя по фразе "идентичны тем, которые он имеет нового контракта с донецким «Шахтером», который подписал летом 2011 года", Федецкий и Карпаты не воспользовались правом продлить аренду / подписать контракт. После чего Федецкий заключает новый контракт с Шахтером, затем до окончания трансферного окна снова заявлен за Карпаты. Вот тут и вопрос. На основании чего? Этого договора? Пусть поправят юристы, но соглашение о продлении аренды должно было быть заключено до окончания договора, а соглашение о переходе Федецкого в Карпаты опровергаются словами о новом контракте. Значит, был заключено какое-то новое соглашение. Явно не полноценный трансфер, иначе какой разговор о втором контракте с Шахтером. Выходит, снова аренда. На каких условиях она заключена - непонятно. Этот скан Карпаты не выложили, зато выложили по большому счету уже ничего не доказывающий скан старого договора аренды. Видимо, Дыминскому есть что скрывать.
d.homer, Не хочется тратить время на доскональное познание этой кучи букв, но все очень мутно.
DNEPROGES, Мутно, потому что много букофф ни о чем ) Ничего толком не объяснили.
d.homer, Ну наверное и так. Очень много не ясно
Ситуация с Федецким закономерна. Чтобы играть в Большом футболе - надо быть умным, кроме умения просто бегать за мячом. Артем в своих интервью говорил "У меня есть 2 статусные вещи - мой Porsche Cayenne и жена блАндинка" Общаясь с этими 2 вещами - Артем уже сам стал блАндином. Пусть он спросит у жены блАндинки – чтоб она посоветовала –подписать ли ему контракт. Тогда для Федецкого - та ситуация – это будет начало конца в футболе.
Добавить комментарий
от имени