Цитата дня

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Новости / Международные / Ищенко оценил работу Яковенко
22.12.2012, 14:48

Экс-тренер сборной Украины U-21 Александр Ищенко оценил работу бывшего главного тренера молодежной сборной Украины Павла Яковенко.

- Александр Алексеевич, можно подытожить более чем четырехлетний период выступления молодежной сборной Украины во главе с Павлом Яковенко. Для начала хотелось бы узнать ваши общие впечатления о функционировании команды в течение последних четырех с половиной лет.

- Как всегда бывает в таких ситуациях, однозначного ответа быть не может. Прежде всего потому, что, кроме результатов (а они были не всегда утешительными на этом отрезке времени), главной функцией сборных всех возрастов является подготовка кадров для национальной сборной. Отмечу то, что все почему-то об этом постоянно забывают. Так вот, в этом контексте могу отметить больше положительного, чем отрицательного: пройдя путь в молодежке Яковенко, в главной команде страны выступает сейчас немало игроков, фамилии которых известны каждому. Думаю, здесь тренер справился с задачей. 

- Самое большое достижение Павла Яковенко за этот период - выход на чемпионат Европы-2011 в Дании. Мог тренер достичь большего с тем поколением футболистов? 

- Мог. Состав все-таки был очень сильный. Как всем нам казалось, - звездный ... Однако не стал бы винить наставника. Как известно, например, тройка тогдашних лидеров команды имела очень сложный период в карьере, продиктованный не только усталостью, заниженной мотивацией или неудовлетворительной физической формой. Речь идет о проблемах, скажем так, бытового характера, ибо все они - в головах. К примеру, держали в голове вопрос договоренностей со своими клубами относительно новых контрактов ... Поэтому в Дании мы увидели действительно очень бледную команду. Но я не сомневаюсь, что Яковенко делал все, что мог, в той ситуации. 

- В каком состоянии Павел Яковенко оставляет сборную своему преемнику? 

- В этом контексте нужно учитывать создание команды U-20, которая станет плацдармом для работы нового тренера. Считаю, в плане профессионализма и дальновидности Яковенко всегда выкладывался на сто процентов. Объем его работы я готов ставить в пример любому. Поэтому изменения потребуются лишь минимальные. Преемнику будет несложно. 

- А вообще смена тренера, на ваш взгляд, назревала? 

- Нет. Все-таки, это было прежде решения самого Яковенко. Но обсуждать его не стану, ведь все понимаем, какой фактор стал для него главным. Так сказать, обстоятельства. 

- Вообще, делаю вывод, что четыре последних года для молодежной сборной оцениваете положительно? 

- Да. Кроме этого, хотел бы добавить, что за наших украинских тренеров надо бороться. Это только кажется все простым - пошел в больницу, запломбировал зуб. А практика по национальной команде показывает, что тренеров, которые согласились бы возглавить команду, по большому счету, нет. Нет выбора, как и четкой продуманной стратегии в тренерском вопросе. Яковенко ушел, да, но его, считаю, надо сохранить по крайней мере для отечественного клубного футбола.

ukrfootball.in.ua

Добавить комментарий
от имени