Цитата дня

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Новости / Премьер-лига / Головко считает, что клубам нужно больше доверять украинской молодежи
06.04.2013, 10:33

Главный тренер юношеской сборной Украины Александр Головко высказал свое мнение о ситуации, сложившейся в детском футболе.

- В ближайшее время перспективы выйти на уровень Германии, Франции, Испании не вижу. В этих странах действительно развивают футбол. И делают это молча. А у нас много слов и мало дела. В Украине перевелись детские тренеры. Не просто тренеры, а учителя, наставники ... Нет смысла работать! Тренеры-педагоги если не уехали за границу, то они просто ушли с футбольной нивы. Почему? Потому что в Украине эта работа потеряла престиж. За нее платят копейки.

- Сравните, пожалуйста, зарплаты 17-летних футболистов из Украины с их западными ровесниками.

- О западных говорить не могу, потому что на эту тему мы с тренерами не общаемся. Украинские игроки-середняки в 17 лет зарабатывают от одной до полутора тысяч гривен. Это немного. Но это хорошо, что зарплаты уменьшились. Потому что в таком возрасте деньги портят детей. Я прошу ребят не переживать о заработках, ибо рано или поздно футбол отблагодарит тех, кто добросовестно к нему относится. Хороший контракт надо заслужить. Как по мне, украинские футболисты должны начинать зарабатывать достойные деньги не ранее чем с 19-ти лет.

- Почему на Евро выходят основном 17-летние украинские футболисты? Шесть лет назад такую ??планку покорила именно 17-летняя сборная Юрия Калитвинцева. Где успехи старших команд?

- Причина в игровой практике. В 17 лет наши футболисты соревнуются между собой в детско-юношеской футбольной лиге. В аналогичных эшелонах выступают их иностранные ровесники. А когда украинцы достигают 19 лет, то начинаются проблемы с практикой. В этом возрасте надо уже играть в основном составе команды премьер-лиги. А наших ребят клубы не допускают, потому что на их месте играют легионеры. Это основное препятствие украинских футболистов на пути к вершинам. В той же Германии своей молодежи доверяют больше, чем взрослым иностранцам. У нас, к сожалению, наоборот.

galsports.com

Добавить комментарий
от имени