Цитата дня

ЙОЖЕФ САБО

Думаю, что Хацкевичу нужно брать команду из Второй лиги и вести ее в Первую, а затем в УПЛ.

Главная / Новости / Международные / Гайдаш не понимает, почему в украинском футболе работает столько киевских динамовцев
20.10.2012, 16:37

Один из лучших форвардов чемпионата Украины 90-х годов Александр Гайдаш поделился своим мнением  о потенциальном тренер украинской сборной.

- У меня нет никакого желания делать разбор полетов конкретно по игровым линиям - надо, считаю, брать ситуацию целостно. В частности потому, что большую часть матча наша команда действовала преимущественно в нападении, функции форвардов выполняли даже защитники, поэтому говорить о каких-то тактических расположениях, об ответственности за зоны ... Если все же говорить о персоналиях, то, по моему мнению, претензий не может быть к двум игрокам. Первый - Андрей Пятов: за две последних игры сборной у него работы почти не было, а когда она все-таки случалось, выручал. Второй - Руслан Ротань: видно, что в этом сезоне он и в «Днепре», и в национальной команде бьется, чтобы достичь результата.

Вообще, все, что теперь происходит, напоминает мне ситуацию двухлетней давности: тогда, помните, у нас тоже не было тренера, то есть был и. о. Юрий Калитвинцев, но его работа не устраивала никого, и тогда ФФУ успела отреагировать в целом оперативно, назначив наставником Олега Блохина. Сейчас, после того, что произошло в Кишиневе и Киеве, можно сказать: надо было так же проявить оперативность после отставки Блохина и срочно искать нового наставника. Почему? Потому что есть две разные вещи: одна - когда ты работаешь и знаешь, что будешь работать дальнейшем; другая - работаешь временно, зная, что вскоре перейдешь на новое место работы, это я про Блохина. Критичность ситуации еще и в том, что у нас сегодня не с кого спросить за результат. Потому что у нас нет тренера. Зато есть аж двое (!) исполняющих его обязанности. То есть получился замкнутый круг. Именно отсюда проблемы в плане психологии, с которыми столкнулись, для меня это - очевидно: на встречу с Черногорией украинцы вышли ... как бы это сказать ... без ничего. Уже с первых минут было видно: настроя нет. 

Глобально говоря, главная беда современного тренерского корпуса Украины - отсутствие здоровой конкуренции: каким бы хорошим тренером ты не был, на работу возьмут киевского динамовца. Где-то прочитал, что сейчас в трех профессиональных дивизионах чемпионата Украины работает 40 (!) воспитанников «Динамо» - имею в виду не только тренеров, но и их помощников. А результат ... его нет вообще. А они все также работают и им также отдают предпочтение. Уверен: рано или поздно недоверие руководства нашего футбола к зарубежным специалистам исчезнет ??и сборную возглавит тренер-легионер. Через 10 лет, 50 или 100 - не знаю. Однако когда-то дойдет: если есть определенная система, которая регулярно не приносит результатов, то ее нужно менять. Зато с поразительной настойчивостью наступаем на одни и те же грабли. «Отклонение» произошло лишь однажды - в случае с Мироном Маркевичем. И то - на несколько месяцев ... 

Знаете, это как в кулинарии: хочешь приготовить хороший борщ - купи хорошие продукты. Соответственно, хочешь иметь сильную сборную - найди сильного тренера.

ukrfootball.in.ua

Добавить комментарий
от имени