Цитата дня

ДАРИО СРНА

Украинский язык похож на хорватский. Я говорю на советском языке, потому что его лучше знаю.. Считаю, что патриотизм не нужно измерять тем, на каком языке ты говоришь

Главная / Новости / Международные / Физиотерапевт "Спартака" о Лобановском узнал только в России
31.01.2011, 14:54

Тренер по физподготовке "Спартака" Оскар Гарсия рассказал о том где он узнал о Лобановском.

- Тренеры по физподготовке из Западной Европы обычно вспоминают, что учились по трудам советских специалистов. А вы?

- В университете мы изучали наработки Платонова и Верхошанского. Но это фундаментальная теория, к тому же касающаяся в основном подготовки легкоатлетов и спортсменов из других индивидуальных видов спорта. В футболе со времени написания их исследований подход к подготовке игроков очень существенно изменился. В нем много специфики.

- Методики Валерия Лобановского изучали? Ваш коллега Винченцо Пинколини рассказывал мне, что многие итальянские специалисты наведывались на сборы киевского "Динамо" в Чокко, чтобы посмотреть, как он проводит тренировки.

- Впервые про Лобановского, признаюсь, услышал в России. Знаю, что под его руководством в сборной СССР играли Сергей Родионов, до этого года работавший в нашей команде, а также тренер "Спартака" Борис Поздняков. Кроме того, недавно прочел книгу о Моуриньо, в которой немало рассказывается о Лобановском.

sport-express.ru

 

Добавить комментарий
от имени