Цитата дня

АЛЕКСАНДР ДЕНИСОВ

Моя работа "Тимощук. История измены" на ютуб-канале шла в Лозанне как часть защиты УАФ против иска Тимощука. Не знал, что это произойдет, я выступал там как журналист

Главная / Новости / Международные / Федорчук посоветовал Хачериди, Ярмоленко и Коноплянке уезжать из Украины
20.11.2013, 13:10

Экс-наставник "Таврии", футбольный эксперт Олег Федорчук прокомментировал Gazeta.ua поражение сборной Украины от Франции во втором матче плей-офф раунда ЧМ-2014.

- К сожалению, наша команда эмоционально иссякла на "Олимпийском", а восстановиться к ответной игре не смогла.Компенсировать это можно было только высоким уровнем индивидуального мастерства, которого у нас нет.Французам мы уступили в классе, так результат на "Стад де Франс" совершенно закономерен.

Лидеры, в Киеве сделали игру, во Франции попросту потерялись. Выпал Эдмар, очень слабо сыграл Ярмоленко, Коноплянки не было видно вообще. А у Зозули многое зависит от эмоционального настроя, который сегодня, как и всей команде, не хватило. Игрока, способного в трудную минуту повести вперед команду не нашлось.

Вообще же, момент, когда мы могли в этом цикле решить все было упущено в матче с Англией, где надо было рисковать. На сегодняшний день сборная просто не готова обыгрывать в двух играх топ - команды. Если бы попались нам Португалия или Швеция, мы их тоже вряд ли бы прошли.

- Могла бы сборная сыграть лучше, если бы первый матч был в гостях?

- Думаю, да. В играх плей - офф первый матч, как правило, ознакомительный. Играть второй матч дома, имея максимум информации и поддержку трибун, всегда проще. Что и продемонстрировала Франция.

- Выход Безуса вместо Степаненко со стартовых секунд не ослабил оборону?

- Роман не стал сегодня слабым звеном. Сыграл ничуть не хуже Эдмара, которому уже возраст, видимо, не позволяет долго играть на высоком уровне. Относительно Безуса, то он выглядел в целом неплохо, во втором тайме в частности.

- Отсутствие Федецкого с Кучером оказалось критической?

- Нет. И Мандзюк, и Ракицкий сыграли не хуже. Просто сегодня на поле был совсем другой Рибери. Как и вся сборная Франции, как в обороне, так и в атаке выглядела интересной и разнообразной по украинскому. При том, что качество поля в нашу пользу, мы к таким привыкли.

- Почему же сегодня на поле вышла совсем другая сборная Франции?

- После киевского матча мы много говорили о наших игроков и как-то вскользь упоминалось о том, что французы просто нас недооценили. Мы все видели, какой им после этого на родине был устроен "разнос". А если хорошего мастера обидеть и загнать в угол, он начинает показывать совершенно другой футбол. Повторюсь, индивидуальное мастерство и сверхмотивация французов не оставили нам никаких шансов.

- Бензема дважды забивал в первом тайме в результате спорных офсайдных эпизодов.

- Боковой арбитр просто по горячим следам исправил свою ошибку. В первом случае гол был забит по правилам, во втором - из офсайда. Если о Скомине, то игру он в общей сложности провел на хорошем уровне. Единственное - мог во втором тайме удалить Дебюши за опасную игру против Коноплянки. После чего Дешам почти сразу его заменил.

- Чего не хватило сине-желтым, чтобы после удаления переломить ход игры?

- Как ни странно, но после удаления Хачериди игра выровнялась. Французы не доминировали, и оставайся команды в равных составах, до конца основного времени счет мог и не измениться. Хачериди однозначно подвел команду. Это, к сожалению, прогнозировалось, он и Ракицкий - игроки неуравновешенные. Тренерский штаб к удалению оказался просто не готов, это было видно по реакции, по заменам.Компенсировать потерю Хачериди Фоменко не смог, короткая скамейка запасных просто не оставляла ему пространства для маневра. Чего не скажешь о Дешаме, он вообще три состава может выставить.

- Перспективы нынешнего состава сборной?

- Все только начинается. Этой команде есть куда расти, и у нее есть все шансы выйти на чемпионат Европы 2016 года и хорошо себя там показать. Ближе к Евро наверняка подтянутся еще игроки, которые смогут составить конкуренцию тем, кто сейчас. Это - начало новой сборной.

Вместе с тем, лидерам - тем же самым Ярмоленко, Коноплянке, Хачериди - необходимо перебираться в топ-чемпионаты Европы, чтобы они росли. Для сборной в том числе. То напряжение, которое испытывают те же Варан с Бензема в "Реале", не сравнить с тем, что чувствует Ярмоленко в игре, например, с "Волынью" или с "Ворсклой". Если не считать Тимощука, то наша сборная - единственная в Европе, в которой не играют легионеры, выступающие за рубежом.

- Как быстро перечисленным футболистам нужно уезжать из Украины?

- Это зависит исключительно от них. Но они, как правило, к этому не стремятся. Потому что уровень зарплат, которые они здесь получают, их вполне устраивает. Но он не соответствует уровню мастерства. В этом парадокс украинского футбола.

- Михаил Фоменко может дать сборной что-то свежее?

- Однозначно. Если он останется, у нас будет очень хорошая команда. Возьмем Испанию, там всем тренерам сборной 60 лет. И мы все знаем, что из себя представляет эта команда. Именно в таком возрасте тренеры прошли все. И благодаря своему опыту и мудрости способны дать результат. Фоменко выглядел куда убедительнее Дешама в этих двух играх. Просто в распоряжении последнего игроки более высокого класса.
 

Добавить комментарий
от имени