Цитата дня

АРТЕМ ГАГАРИН

Начались разговоры, что из-за воздушных тревог, сбивающих "ритм игры", не нужно играть матчи в этих городах. Жители этих городов каждый день живут в этом "ритме"! Имейте уважение к людям

Главная / Новости / Лига Чемпионов / Фаны "Спартака" нагадили и просят защиты
23.08.2012, 15:00

Во вторник на матче против «Фенербахче» «красно-белые» фанаты сожгли баннеры с изображением первого президента Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка и карикатуры на турецких болельщиков, изображенных в виде цыпленка. В ночь со среды на четверг сайт «Спартака» был атакован хакерами, вместо него загружался портрет Ататюрка с требованием на турецком языке немедленно извиниться перед народом Турции: «ФИФА оставляет подобные выходки без внимания, но мы не допустим, чтобы подобные преступления остались безнаказанными». В данный момент интернет-ресурс «Спартака» по прежнему недоступен.

    

Ответный поединок пройдет в Турции 29 августа. Директор фан-клуба московского «Спартака» Олег Семёнов заявил, что «турецкая сторона гарантировала нам безопасность на выезде. Будем решать вопрос о том, чтобы привезти с собой российскую полицию. УЕФА в курсе произошедшего. Надо отметить, что атака произошла не только на сайт клуба, но и на официальную страницу команды в «Фейсбуке». С самого начала жеребьёвки нам писали сообщения на турецком, так что даже пришлось закрыть доступ некоторым читателям сообщества».
Европейские футбольные чиновники, конечно, в курсе. Только вот разбирают они дело всесторонне. Фанаты «Спартака» в очередной раз нарушили регламент УЕФА, устроив во вторник на матче файер-шоу. «Красно-белые» и так находятся на двухлетнем испытательном сроке после беспорядков, устроенных болельщиками команды на матче группового этапа Лиги чемпионов против словацкой «Жилины» в 2010 году. Тогда «Спартак» просто заплатил 75 тысяч евро штрафа, а Валерий Карпин убеждал делегатов матча: мол, «у нас адекватные болельщики, работа с ними ежеминутно ведётся, мы всегда моментально разбираемся с непонятными ситуациями». По регламенту УЕФА за повторное использование пиротехники клубу могут грозить разнообразные санкции: от нескольких матчей без болельщиков или перенос игры в другой город до отзыва лицензии.

sport-weekend.com

Добавить комментарий
от имени