Цитата дня

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Новости / Международные / Экс-защитник "Вердера" написал книгу о футболе и алкоголизме
06.10.2012, 12:12

Знаменитый экс-защитник "Вердера" Ульрих Боровка написал книгу, в которой откровенно рассказал о своей футбольной карьере и проблемах с алкоголем. Боровка шесть сезонов отыграл за "Боруссию" из Менхенгладбаха и в 1987 году перебрался в "Вердер", где провел еще 9 лет. На его счету 388 матчей в Бундеслиге, два чемпионских титула и победа в Кубке Кубков. За сборную Германии он сыграл шесть раз, в том числе и на Евро 1988. С 2000 года Боровка не употребляет алкоголь и сейчас занимается проектами, связанными с детским футболом. 

"Когда я думаю об алкоголе, то у меня волосы встают дыбом. Сегодня, футболистам уже невозможно совмещать алкоголь и карьеру. В мои времена я мог пить до трех часов ночи, а в 10 утра уже стоять на тренировке. Но проблема алкоголизма в Бундеслиге существует. Но не только она. Есть и проблемы с другими формами зависимости. К примеру, наркотики. В марте 1996 года я дошел до того, что написал записку: "Я Ули Боровка. Я ухожу из жизни". В банке со спиртом я размешал таблетки и все это выпил. Но я проснулся!

Мое падение началось с начала сезона 1984/85. Я проснулся в своей машине около 10 утра и не понял, где я нахожусь. Голова болела, я находился в какой-то глуши в районе зоны отдыха. В бензобаке не было ни капли бензина, мне пришлось толкать машину. Такого со мной никогда еще не было. Я потом позвонил Рехагелю и рассказал о своей ситуации. Во второй половине дня я явился к нему в кабинет и он предложил мне версию о проблеме с желудком. Он уже так объяснил прессе мое отсутствие на тренировке. Гораздо позже, в клинике, я понял, что тогда я должен был признать свою зависимость от алкоголя. Спиртное портило все. Однажды, я даже ударил свою жену и потом ночь провел в вытрезвителе. 

12 января 1996 года я сидел пьяный в своем "Порше". В какой-то деревне я потерял управление и на большой скорости боком врезался в дерево. Потом приехали медики. У меня был показатель спиртного в крови 1,71 промилле. 

Весной 1998 года я уже был без гроша в кармане. Опустился до того, что начал просить в долг у своего друга Марио Баслера. В том же году я чуть не лишился жизни. Было темно, я открыл глаза. Привык к темноте. Мои штаны были порваны, лицо в крови. Я был под каким-то мостом у русла реки. Скорее всего, я упал с пятиметровой высоты. Через час я позвонил другу и он отвез меня в больницу. 

8 сентября 1999 года мой сын праздновал свой девятый День Рождения. И он меня не пригласил. Я напился и пошел к нему. Через матовое стекло я видел, что в доме горит свет. Я начал бить ногами в дверь. Она открылась и два здоровых амбала напали на меня. У одного была бейсбольная бита. Я отвел рукой удар в голову и они захлопнули дверь. Я кулаком разбил стекло и через пробоину увидел своего плачущего сына. Это был День Рождения моего мальчика". 

bild.de

Добавить комментарий
от имени