Цитата дня

ОЛЕГ ШАНДРУК

В который раз хочу отметить, что после 15-минутных пауз перерыва или тревог у нас есть проблемки с возвращением в игру. Пока, к сожалению, мы эту проблему еще не решили

Главная / Новости / Лига Чемпионов / Дуглас Коста намерен пройти по пути ЦСКА
15.09.2010, 21:41

- Первый вызов в национальную сборную - большое событие в вашей жизни? - спрашиваю у футболиста.

- Вы только представьте себе, сколько хороших бразильцев выступает по всему миру, а сборная - это сливки нашего футбола. Надеть форму команды с пятью чемпионскими звездочками над эмблемой мечтает любой бразильский игрок. Я делал все возможное, чтобы эта мечта сбылась. На сборе в Каталонии (бразильцы ограничились контрольным матчем с резервистами "Барселоны", выиграв со счетом 3:0. - Прим. Ю.Ю.) понял, что мы обязаны победить на домашнем чемпионате мира в 2014 году.

- Что помешало сборной Бразилии, считавшейся, как всегда, фаворитом, успешно выступить минувшим летом на стадионах ЮАР?

- С моей точки зрения, нашей команде не хватило честолюбивых молодых игроков, готовых прыгнуть выше головы, а также удачи.

- С новым тренером сборной Ману Менезесом вы прежде не пересекались?

- Нет. Во время сбора в Испании он произвел на меня сильное впечатление. Особенно приятно было узнать, что Менезес внимательно следит за всеми бразильцами, независимо от того, где они делают клубную карьеру - в Англии, Италии, Украине, России… Возможно, такой широты кругозора не хватало его предшественнику.

- Как оцениваете свою спортивную форму в преддверии Лиги чемпионов?

- По собственным ощущениям, готов нормально. Хотя точный ответ на ваш вопрос можно будет получить только по ходу турнира, поскольку для меня он - первый в жизни. Прекрасно понимаю, насколько важно достойно сыграть в Лиге чемпионов, чтобы помочь "Шахтеру" выйти в плей-офф, чего донецкому клубу еще никогда не удавалось, а также подтвердить обоснованность моих личных претензий на место в сборной Бразилии.

- Популярность, которая обрушилась на вас в столь нежном возрасте, не осложняет жизнь?

- Ничуть. Отношусь к этому спокойно и взвешенно. Любой футболист, даже самый выдающийся, должен понимать одну простую вещь: без команды он - никто.

- Насколько вам интересно играть в чемпионате Украины?

- Я доволен, что выступаю в этом турнире. Если кто-то его недооценивает, то делает это напрасно. Здесь играет много хороших бразильцев - и не только в "Шахтере", но и в "Динамо", "Металлисте". Уровень чемпионата Украины постоянно растет, что обеспечивает перспективы роста и для каждого футболиста.

- В отличие от большинства соотечественников, выступающих в "Шахтере", вы на удивление быстро адаптировались на новом месте. С чем это связано?

- Именно с бразильцами, которые появились в "Шахтере" раньше, в первую очередь и связано. Они, можно сказать, подготовили для меня почву. Кроме того, могу сказать без ложной скромности, что приехал из "Гремиу" в хорошем физическом состоянии. Помню, когда во время медицинского обследования прошлой зимой в Донецке сдавал различные тесты, врачам приходилось меня останавливать, хотя я мог продолжать и справляться с гораздо более высокими нагрузками, чем те, что мне предлагались.

- Значит, вообще никаких проблем?

- Одна все-таки есть - это холода, которые начинаются здесь в октябре и растягиваются на полгода. Плохо себе представляю, как можно привыкнуть к минусовой температуре воздуха.

- А к более жесткой, чем в Бразилии, манере игры, можно?

- В любом случае контакты в футболе неизбежны. Но если ты достаточно техничен и все делаешь на поле быстрее соперников, жестких стыков можно избежать.

- Ваш партнер по "Шахтеру" Фернандинью и техничен, и быстр, однако после "контакта" с защитником "Оболони" в последнем матче чемпионата Украины получил перелом ноги и расстался с футболом как минимум на два с половиной месяца. И это перед Лигой чемпионов!

- Ферна - большая потеря. Будем надеяться, что Всевышний поможет ему вернуться на поле как можно быстрее, а наш тренер проявит мудрость и найдет такое решение, которое позволит минимизировать последствия этой потери.

- Что вы знаете о соперниках "Шахтера" по групповому турниру Лиги чемпионов?

- О "Партизане" почти ничего не знаю. Сейчас вместе с партнерами знакомлюсь с игрой чемпиона Сербии на теоретических занятиях. Если "Шахтер" называют "самым бразильским" клубом Восточной Европы, то "Брага" претендует на аналогичное звание в этой части света в целом. Там играют полтора десятка бразильцев - с ума сойти! Вполне вероятно, что именно матчи с португальской командой окажутся судьбоносными для "Шахтера". Ну а "Арсенал" - это "Арсенал". Один из лучших клубов мира, и этим все сказано.

- Буквально за день до злополучной травмы Фернандинью говорил мне, что выход из группы - обязательная программа для "Шахтера". А какой, на ваш взгляд, должна быть "произвольная"?

- В прошлом сезоне ЦСКА, который, кстати, тоже давно не обходится без бразильских футболистов высокого уровня, дошел в Лиге чемпионов до четвертьфинала. Уверяю вас, "Шахтер" ничуть не слабее клуба из Москвы - ни по составу, ни по игре.
 

 Юрий Юрис    sport-express.ru
 

Добавить комментарий
от имени