Цитата дня

ЙОЖЕФ САБО

Думаю, что Хацкевичу нужно брать команду из Второй лиги и вести ее в Первую, а затем в УПЛ.

Главная / Новости / Международные / Чижевский вспомнил, как ему работалось с Фоменко
18.12.2012, 14:34

Экс-футболист «Таврии» времен Михаила Фоменко Александр Чижевский вспоминил об игровых принципах бывшего наставника. 

- До появления в «Таврии» Михаила Фоменко вы сыграли «от звонка до звонка» все поединки под руководством Олега Федорчука, а тут - 32 минуты за первую команду и переход в «Закарпатье» ...

- Было дело. Ну, пришел новый тренер со своим пониманием игры, которое строилось на требованиях постоянного прессинга на чужой половине поля, максимальной качественной физической готовности футболистов и единоборствах один в один, и меня, как и Александра Головко, он в своей команде не видел. Конечно, я уже был в возрасте, поэтому, возможно, не подошел под такие требования. Но это - мои мысли, я у Фоменко не спрашивал, почему не играю, а он, соответственно, не объяснял мне этого. 

- Экс-подопечные Михаила Ивановича высказывают различные мнения относительно него: одни утверждают, что он - справедливый и его тренировки не проходят зря. Другие - что команды Фоменко играют в, так сказать, очень простой футбол, который эстетического удовольствия приносить не может в принципе. 

- Полностью поддерживаю высказывания вторых. Это был примитивный футбол: бьешь мяч вперед, а там кто-то должен навязывать борьбу. В общем, своего рисунка игры в «Таврии» тогда не было - «бей - беги», и все. Некий футбол без полузащиты - английский стиль на украинский манер. Об эстетическом удовольствии, извините, речь не идет вообще. 

- Может, специалист, который сделает ставку на дисциплину и команда которого будет играть без лишнего атакующего шика, нам и нужен? Может, целесообразно будет максимально упростить игру нацсборной? 

- Дело в том, что футбол на месте не стоит. Сейчас такие игроки, как Ротань, Коноплянка, Ярмоленко и другие, привыкли к противоположному - постоянно работать с мячом, а не заниматься беготней. Такой футбол точно не для них. 

- Если честно, вы бы с радостью прочитали новость о том, что Фоменко назначили тренером сборной? 

- Я вообще не понимаю, как главным претендентом на эту должность может быть человек, столько лет не имевший тренерской практики, ведь время идет, человек постоянно должен черпать что-то новое, развиваться. В общем, не поддерживаю эту кандидатуру, однако сужу по тем временам, когда сотрудничал с Фоменко. Может, он за этот период изменил взгляды на футбол и добьется успеха со сборной - кто знает ...

ukrfootball.in.ua

Добавить комментарий
от имени