Цитата дня

ДАРИО СРНА

Украинский язык похож на хорватский. Я говорю на советском языке, потому что его лучше знаю.. Считаю, что патриотизм не нужно измерять тем, на каком языке ты говоришь

Главная / Новости / Международные / Быстров рассказал, как Спаллетти разрушал "Зенит"
22.03.2014, 10:33

Полузащитник «Анжи» Владимир Быстров высказал свою версию развития событий в «Зените» - от прихода Халка до отставки Лучано Спаллетти.

- «Зенит» практически за полтора года не провел ни одного яркого матча. «Зенит» укрепился сильными футболистами, стояла задача выиграть Лигу Европы и повыситься в рейтинге Лиги чемпионов. Мало того, что этого не удалось, так еще и в чемпионате России потеряли стабильность и уверенность, - цитирует Быстрова Bobsoccer.ru. - Руководство могло терять это все и дальше, но, видимо, открыло глаза и увидело, что дело не в футболистах, а кое в чем другом.

Постоянно находиться в ситуации, когда на тебя давят со всех сторон и обвиняют в каких-то заговорах, в том, что русские обижены на главного тренера и не хотят работать, очень сложно. Я видел, что тренер в принципе на меня не рассчитывает, как бы я не тренировался. Еще раз подчеркну: постоянно находиться внутри этого было очень тяжело, поэтому я и принял решение сменить обстановку.

Почему-то никто не говорил о том, что уже полтора года у «Зенита» нет игры. Все, напротив, считали, что все в порядке. Просто, мол, русские «зажрались», иностранцы «обиделись». В основном рассуждали о том, что в клубе все хорошо, неудачи команды списывали на нас, Денисова, Анюкова, Кержакова, Быстрова, Широкова. Убрали почти всех, вложили 200 миллионов – и не получили ничего.

Недопонимания не было. Просто когда человек в интервью говорит о том, что одни не достойны быть капитанами, другие просят денег, хотя на самом деле этого не было, и тренер об этом знал… Вот это для меня непонятно.

Спаллетти сам разрушил и атмосферу, и коллектив в команде, поссорил всех, кого мог. Он сам сделал себя главным, и последний год руководил командой фактически в одиночку. А игры, повторю, у команды не было.

К себе претензии, безусловно, есть. Просто раньше я не был в таких ситуациях, когда на футболиста откровенно «забивают»… Поначалу вроде готовишься к этим 15 минутам, а потом человек говорит, что Быстров болен и так далее и тому подобное… Хотя я честно тренировался, чувствовал себя прекрасно.

У Спаллетти в последнее время вообще мало кто участвовал в оборонительных действиях. Если первые два года все было четко и ясно, кто как должен действовать, а тот, кто не выполнял установку, садился на скамейку, то в последнее время я не знаю, кто у нас оборонялся.

Не понимаю, зачем Спаллетти говорил, что, мол, мы не отдаем Халку пасы. Это лишний раз нагнетало обстановку. Я считаю, что все эти искусственные скандалы были созданы специально для того, чтобы не видно было, что у «Зенита» нет игры. Не футболисты давали такие провокационные интервью, а Спаллетти. Общественность только это и обсуждала, но никак не игру. Футболисты молчали, а если и говорили, то только на командных собраниях, и только в глаза Спаллетти. Выносилось же в прессу только то, что нужно было Спаллетти.

Я же был не против того, чтобы выходить на замену и стараться усиливать игру со скамейки запасных. Раньше тренер давал понять, что рассчитывает на меня… Но когда он откровенно «забил» на Быстрова, как на футболиста, с моей стороны тоже самое произошло и в тренировочном процессе. Конечно, я снизил требования к себе и занимался ерундой, можно так сказать.

То, что я хотел бы вернуться домой – понятно. Я вернусь в любом случае. Вопрос только в том, когда.

В последнее время в «Зените» все решал Спаллетти, у него была полная свобода действий, все происходило так, как он говорил. Не знаю, как будет с Боашем. Может быть, по-другому.

В разгар сезона трудно что-то изменить в функциональном плане. Предсезонка пройдена, Спаллетти готовил команду по одной методике, у Виллаша-Боаша другие программы. К тому же, придут новые тренера по физподготовке. На мой взгляд, главное – постараться наладить командную игру. 

Комментарии (1)
Боаш тоже приходит с таким грузом конфликтов с игроками. В частности с Адебайором, которого реанимировал Шервуд. Можно вспомнить и его терки с ветеранами Челси.
Добавить комментарий
от имени