Цитата дня

АРТЕМ ГАГАРИН

Начались разговоры, что из-за воздушных тревог, сбивающих "ритм игры", не нужно играть матчи в этих городах. Жители этих городов каждый день живут в этом "ритме"! Имейте уважение к людям

Главная / Новости / Международные / Блаттер опечален
19.11.2010, 19:23

Сегодня в Цюрихе прошла пресс-конференция президента ФИФА Зеппа Блаттера, на которой он подвел итоги проходившего на этой неделе заседания комитета по этике, вынесшего решения по коррупционному скандалу вокруг двух членов исполкома. Как известно, нигириец Амос Адаму был признан виновным в том, что согласился продать свой голос на предстоящих выборах хозяев чемпионата мира 2018 и 2022 годов и отстранен от любой футбольной деятельности сроком на три года, а таитянин Рейнальд Темарии дисквалифицирован на один год: он наказан за распространение конфиденциальной информации. Основным доказательством вины высокопоставленных чиновников стали материалы журналистов британского издания The Sunday Times, которые и вели переговоры с Адаму и Темарии, представившись американскими бизнесменами, лоббирующими интересы заявки США.

"Итоги разбирательства меня удовлетворили. Но сам факт, что пришлось вынести санкции в отношении членов нашей семьи, очень печален. Естественно, все это вызывает отрицательные эмоции, - приводит слова Блаттера Reuters. – Однако сама работа, проделанная комитетом по этике, заслуживает только хороших оценок".

В своем выступлении Блаттер коснулся и другого решения комитета по этике, не нашедшего никаких доказательств сговора между заявками Испании/Португалии и Катара об обмене голосами.

"Конечно, мы понимаем, что договоренностей между кандидатами избежать невозможно. Что-то подобное существует повсеместно в политике, на выборах. К примеру, когда два непримиримых лагеря враждуют в течение нескольких лет, но потом объединяются. Другой вопрос, когда такие договоренности выходят за допустимые рамки, то, конечно, подобное требует вмешательства", - считает Блаттер.

Напомним, что информация о сговоре между двумя заявками была опубликована в английской прессе в сентябре. Он стал возможен после того, как ФИФА решила, что за право провести ЧМ-2018 будут бороться европейские страны, а за ЧМ-2022 – представители других кандидатов. Хозяева турниров будут выбраны 2 декабря по итогам голосования 

   sport-express.ru

Добавить комментарий
от имени