Цитата дня

ИГОРЬ ХУДОБЯК

Если бы знал и хорошо учил историю, то никогда бы не поехал в Россию. Сейчас сожалею, что был в "Ростове"

Главная / Новости / Евро 2012 / Беланов предлагает скрестить Блохина с Калитвинцевым
31.03.2011, 9:26

Что думают по поводу матча с Италией и кандидатуры рулевого сборной Украины специалисты? С вопросами на эту тему корреспондент «СЭ» обратился к Игорю Беланову.

- Какие плюсы и минусы в игре украинской сборной вы увидели в товарищеском матче с Италией?

 - О действиях сборной Украины можно говорить много, однако рассуждать о негативных и позитивных моментах мне не хотелось бы. Есть реалии, из которых нужно исходить и которые необходимо учитывать. Наша национальная команда играла не лучшим образом, но это связано как с объективными, так и субъективными причинами. Во-первых, процесс наигрывания состава еще не завершен, а во-вторых, в матче с итальянцами не играли ни Шевченко, ни Милевский. Да, согласен, нынешняя «Скуадра адзурра» переживает смену поколений, вследствие чего значительно омолодилась. Но при этом не стоит забывать: Италия есть Италия. Просто так четырежды чемпионами мира не становятся. 

- Как оцените перспективы сборной Украины перед Euro-2012?

- Рано еще делать какие-то выводы. На данном этапе Юрий Калитвинцев наигрывает молодежь, стараясь посмотреть в деле всех кандидатов. Как говорят в футболе, без поражений не бывает побед. Это одна из составляющих игры миллионов. В неудачах товарищеских матчей ничего страшного нет. Куда важнее другое - подготовить молодых игроков, дать возможность им «обстреляться». И чем больше таких матчей в этом году окажется, тем лучше наша сборная будет выглядеть на чемпионате Европы. А пока всем нам следует запастись терпением, при этом осознавая, что на все нужно время.

- Чем бы вы объяснили решение Исполкома ФФУ отложить вопрос с назначеним главного тренера национальной сборной на 21 апреля?

- Видимо, это связано с тем, что ни с кем из кандидатов договоренность не достигнута. А говорить о том или другом специалисте как о наиболее вероятной кандидатуре на пост главного тренера сборной Украины можно сколько угодно и что угодно. Ходили даже разговоры о том, что нашу национальную команду принимает Марадона. Слухов полно, а как оно будет на самом деле - покажет время. Насколько мне известно, стать у руля сборной был готов Олег Блохин. Считаю, это была бы наиболее оптимальная кандидатура. Тем более, что он уже сумел показать свои возможности в работе с национальной командой, войдя с ней в число восьми лучших на мировом первенстве в 2006 году. Учитывая высокий авторитет и заслуги Блохина перед украинским футболом было бы здорово совместить его опыт и харизму с молодым задором Юрия Калитвинцева в сборной. Оба могли бы помогать друг другу в сборной: первый - в роли главного тренера, а второй - его ассистента. Считаю, этот вариант был бы единственно правильным и принес бы немалую пользу спортивной чести нашей страны. 

sport-express.ua

 

 

 

Комментарии (2)
Ответ однозначный --Калиткой управляют и нужен непрогибаемый Блоха.
Калитка останется в сборной полюбому - ассистентом так точно. готов поспорить
Добавить комментарий
от имени