Цитата дня

АРТЕМ МИЛЕВСКИЙ

Хотим создать кое-что с одной компанией пацанов, с блогерами. Мы хотим создать "ответку" "Руху" медийному

Главная / Новости / Международные / Баль предложил украинским футболистам вспомнить Библию
14.11.2013, 15:37

О шансах «сине-желтых» в поединке с «трехцветными» рассказал Андрей Баль - экс-тренер сборной Украины, человек, который в свое время была «молодежным» чемпионом мира, участвовал во «взрослом» Мундиале, забивал знаменитым бразильцам ... 

- После жеребьевки матчей плей -офф, когда в соперники нам достались французы, у многих украинских болельщиков и специалистов опустились руки. А вы как восприняли этот жребий - как «подъемный» для нас или «неподъемный»? 

- Почему-то никто нас не воспринимает всерьез. Не смотрят, как наша команда мощно провела отборочный цикл. Ощущаются скептические настроения. Можно услышать: вот досталась бы нам Исландия ... Но никто из наших футболистов не играл против исландцев, не знает, на что они способны! В 1980 году я как запасной игрок был включен в состав сборной СССР на выездной матч против Исландии. И скажу вам, играть против нее было ой как нелегко. Мы тогда, что называется, едва отскочили (выиграли 2:1, забив победный гол на последних минутах). Сейчас все игроки сборной Исландии выступают в престижных европейских чемпионатах, в частности в голландском, английском, являются ведущими бомбардирами. Поэтому никто не знает, какой из соперников для нас был бы лучшим. Не факт, что легче нам было бы с теми же румынами, хорватами, шведами. Как по мне, с командой Франции играть можно. И побеждать ее. 

- Украинским футболистам ранее ни разу не везло в стыковых матчах к чемпионатам мира и Европы. Как игрокам сборной преодолеть этот психологический комплекс? Если бы в пятницу вы выводили нашу команду на поле НСК «Олимпийский», какие слова сказали бы им?

- Вспомните Библию. Почему Моисей водил евреев по пустыне 40 лет? Чтобы те, что выросли рабами, выжали из своей души рабство. Так же и нашим футболистам нужно избавиться от страха перед западными звездами. Из того поколения, которое проигрывало предыдущие стыковые матчи, остался один или два игрока, и не факт, что на этот раз они появятся в составе. Сейчас у нас новая генерация. Она должен верить в себя и не обращать внимание на предыдущую историю и статистику, на то, какие комплименты раздают соперникам журналисты. Нужно выходить на поле и писать новую историю. 

- Групповой матч в Киеве со сборной Англии Михаил Фоменко провел осторожно. Оправданно будет, если так же, от обороны, на ничью, будем играть дома с французами? 

- Это два разных поединка, а следовательно, различными будут стратегии. Отборочные матчи с англичанами носили турнирный характер, а нынешние встречи с французами - кубковый. Если в Киеве и Париже будет нулевая ничья, в дополнительное время или в серии пенальти все решать мастерство, выдержка игроков. 

- Эксперты говорят, что сборные Франции и Украины - это разные весовые категории, команда Дешама состоит из звезд, у нас же таких лидеров два - Ярмоленко, Коноплянка. Способны эти ребята уравновесить силы на поле? 

- Команду звезд делает телевидение, зрители.У нас есть много «неосвещенных» звезд, которые спокойно могут играть в европейских топ-чемпионатах, украсить их. Просто недооценивают наши внутренние резервы. «Темные лошадки» на многое способны. 

- Кто, кроме наших быстрых фланговых игроков, мог бы попить крови французам? 

- Не буду переходить на персоналии. Может, французы станут обращать внимание на одних игроков, а свое дело сделают другие? Каждый из наших футболистов способен «выстрелить» и показать звездную игру. 

- 10 игроков сборной «висят» на желтых карточках. В Киеве они рискуют заработать новые «горчичники» и не поехать на ответный матч в Париж. будет ли это обстоятельство не сковывать их действия? 

- Не думаю, что в Киеве арбитр покажет нашим игрокам 10 желтых карточек. Конечно, кто-то может попасть под это наказание. Но если беречь себя и не выкладываться на все сто процентов, то игры не будет. Тогда во Францию ​​можно будет уже не ехать ... 

- Ваше чувство перед пятничным матчем. Как он завершится для нас? 

- Не могу сказать, каким будет счет. Но у меня вера, что все будет хорошо. Хочу, чтобы в это верили наши трибуны, а прежде всего - наши футболисты.

Добавить комментарий
от имени