Цитата дня

РОМАН ЗОЗУЛЯ

Недоумки попали в жилой дом в центре Днепра, а эти п####ы будут говорить в своих новостях, что там жили генералы НАТО, или в спальне прятали Пэтриот. Нация рабов все схавает

Главная / Новости / Премьер-лига / Анатолий Заяев: "Шахтер - это "Барселона"
25.09.2010, 15:32

Заслуженный тренер Украины – о своих ожиданиях от матчей 11-го тура УПЛ

- Конечно, в предстоящем туре можно выделить несколько поединков, которые приковывают к себе внимание. Но, безусловно, главное блюдо зрителям подадут в субботу вечером, когда в Харькове сойдутся «Металлист» и «Шахтер». Наверняка сейчас подопечные Мирона Маркевича и сам тренер пребывают не в лучшем психологическом состоянии после домашнего кубкового противостояния с «Арсеналом». Думаю, ставка на запасных в той игре не сработала. И в следующий раз наставнику придется задуматься, кому доверять место в «основе». В последнее время харьковчане идут по пути приглашения легионеров. Раньше их игра строилась вокруг Джексона, которого уже нет в команде. Пришли новые кудесники мяча. Часто бывает, что поначалу новобранцы проявляют свое мастерство, а потом «тухнут». Что у Маркевича получится с этими исполнителями, покажет время.

В отличие от соперника, горняки сейчас на коне. Команда Мирчи Луческу демонстрирует интересный футбол. Игре «Шахтера» в атаке могут позавидовать многие. Складывается впечатление, что, даже уступая по ходу матча, донетчане в любой момент в силах перехватить инициативу и склонить часу весов в свою пользу. Любой способен взвалить на себя ношу лидера, и это не скажется на командной игре. Что касается владения мячом, то «Шахтер» можно сравнить с той же «Барселоной», которая позволяет сопернику владеть мячом в лучшем случае 40 процентов игрового времени.

Если в Харькове окажется в нормальном состоянии газон, то поединок должен быть интересным. Но при этом хозяева вряд ли смогут рассчитывать на положительный для себя результат.

Нельзя обойти вниманием и матч «Таврия» — «Карпаты». Точнее, кадровые перестановки в тренерском штабе симферопольцев. Сейчас очень многое зависит от Валерия Петрова, который будет пока работать вместо уволенного Сергея Пучкова. Сможет ли он проявить себя на посту главного тренера крымчан? Сложность состоит в том, чтобы в кратчайшие сроки изменить игру коллектива, поскольку «Таврия», учитывая матч за Суперкубок, столько пропустила, что хватит на целый сезон.

Наверняка первостепенная задача Петрова — обыграть команду Олега Кононова, что сделать будет очень трудно. Львовяне сейчас выглядят сплоченным коллективом, подтвердил это поединок в Лиге Европы против немецкой «Боруссии». Жаль, что так плохо он сложился в итоге, но это из-за нехватки опыта, который, уверен, в скором времени к «зелено-белым» придет. Иногда команда, не претендуя на ведущие роли, вдруг становится непроходимым барьером практически для всех. Такое можно сказать о нынешних «Карпатах».

Еще один матч, который можно отнести к центральным, — это столичное дерби «Динамо» — «Арсенал». Считаю, победу одержат подопечные Валерия Газзаева, причем уверенную. Я не знаю, что хотел показать главному тренеру ближайший резерв в кубковом поединке с «Крымтеплицей», поскольку выдал страшные потуги, но то, что лидерам коллектива удалось хоть немного перевести дух, должно помочь вице-чемпиону добыть очередные три очка. Да, «Арсенал» способен преподнести сюрприз, последняя игра против «Металлиста» это доказала. Но «канониры» выступают настолько неровно, что, на мой взгляд, на два подвига кряду их не хватит.

Газета «Команда»

Добавить комментарий
от имени