Когда Костюк получил "Динамо", отрыв от первого места был 10 очков. На момент, когда он давал интервью, отрыв "сократился" до 18. Простите меня, но нужно быть объективным
Лучший бомбардир "Шахтера" Луис Адриано рассказал "Сегодня" о том, как "рулит" земляками и где любит бывать в Киеве, о диджеях сборной Бразилии и бутсах для музея
- Луис, вот уже почти год, как "Шахтер" живет в Киеве. Насколько ты обустроил свой быт на новом месте?
- Да все нормально. В бытовом плане пребывание в Киеве для меня почти не отличается от того, что было в Донецке. Снимаю квартиру в новом жилом комплексе, где по соседству со мной живут также Тайсон, Марлос, Тейшейра, Нем, Дентиньо. Жена Камилла и дочь Алисия постоянно здесь со мной. Иногда приезжает навестить кто-то из родственников. Вот сейчас, например, у нас гостят мой отец и мой дядя с женой. Заметное отличие Киева – здесь более оживленное движение и, соответственно, гораздо больше пробок на дорогах.
- В Донецке остались какие-то дорогие для тебя вещи, которые не сумел вывезти?
- Там осталось самое важное и необходимое для того, чтобы я хорошо выполнял свою работу: наш родной стадион и наши болельщики, которых нам очень сильно не хватает.
- Любимые места в Киеве у тебя уже появились?
- Люблю бывать с дочерью в больших торговых центрах, где есть магазины детских игрушек. Каждый раз возвращаемся оттуда с кучей покупок. А еще возле нашего жилого комплекса есть большой красивый парк с детскими площадками, где мы любим гулять всей семьей.
- За восемь лет, проведенных в Украине, осталось что-то, к чему ты так и не смог привыкнуть?
- Нет. Привык уже абсолютно ко всему – даже к снегу и морозу (улыбается). Украинская еда тоже давно для меня не проблема. А из того, что больше всего нравится – то, что ваши люди меня очень хорошо приняли здесь, и для многих я уже как свой.
- В "Шахтере" ты не только вице-капитан команды, но еще и неформальный вожак бразильцев. Это накладывает на тебя какие-то дополнительные обязанности?
- Есть много ситуаций, когда земляки подходят ко мне за советом или за помощью. Например, когда им нужно лично пообщаться с Мистером, они подходят сначала ко мне, а я уже подвожу их к тренеру, передаю просьбу. Или если, наоборот, кто-то из работников клуба хочет пообщаться с кем-то из бразильцев, то просят помощи тоже у меня, а я уже их свожу. Иногда мне даже приходится выступать судьей в каких-то спорах между земляками. Они прислушиваются к моему мнению, и мое слово, как правило, оказывается решающим. Кроме того, достаточно часто, особенно перед каким-нибудь серьезным матчем, Мистер, уже после того как даст установку всей команде, отдельно подходит ко мне и говорит: "Луис, еще раз объясни своим ребятам, насколько важная игра нам предстоит".
- Зимой "Шахтер" совершил турне по Бразилии. Лично тебе чем оно более всего запомнилось?
- Тем, как нас принимали, как на нас реагировали болельщики – не только на бразильских игроков, а на всю команду в целом. Ну а мы, конечно, на родине стали еще более знаменитыми благодаря этому визиту. Это было очень круто во всех отношениях – и для имиджа клуба хорошо, и для нас очень приятно. К тому же многие из нас получили возможность сыграть против своих бывших команд на своих бывших стадионах. У меня в Порту-Алегри было много приятных и неожиданных встреч с людьми, которые помнят меня по совместной работе в "Интернасьонале". Некоторые заходили в раздевалку до игры поздороваться и поприветствовать. Особенно же приятно мне было повидаться со вторым вратарем "Интера" Мюриэлем – мы с ним учились футболу вместе, начиная с детской школы, и в юности были очень дружны. Да и торсида в Порту-Алегри меня еще не забыла – очень хорошо принимали.
- Ты один из самых заядлых музыкантов в "Шахтере", как-то даже на награждение Суперкубком Украины выходил с бубном в руках. А кто на первых музыкальных ролях в сборной Бразилии?
- В "селесао" мы постоянно слушаем музыку, аудиосистемы установлены и в раздевалке, и в автобусе. За репертуар обычно отвечают Марсело, Тьягу Силва и Неймар. А играет лучше всех Виллиан, он известный барабанщик (улыбается).
- Зимой было много разговоров об интересе к тебе со стороны итальянской "Ромы". Там на самом деле было что-то серьезное?
- Да, эта тема поднималась. Но ситуация не имела никакого продолжения. Представители "Ромы" выходили на моих агентов, общались, но это было, так сказать, "прощупывание почвы". До каких-то финансовых предложений дело не дошло.
- А самому какой из пятерки топ-чемпионатов более симпатичен? Где бы ты хотел себя попробовать?
- Это была бы Франция или Англия, ну, может, еще Испания.
- В нынешней Лиге чемпионов ты забил 8 голов БАТЭ. А что помешало забить хотя бы раз "Баварии"?
- Не знаю. Я стремлюсь забивать в каждом матче. Это моя главная цель. А если не вышло – значит, чего-то не хватило: концентрации, мастерства или удачи. Ну а в тех двух памятных играх с БАТЭ наш путь был как будто освещен свыше: у нас получалось все.
- Бутсы, в которых ты повторил рекорд Лионеля Месси (пять голов в одном матче ЛЧ. – Авт.), хранишь у себя?
- Нет, передал вместе с футболкой в музей "Шахтера".
- Как отметил свой недавний день рождения (12 апреля Луису исполнилось 28 лет. – Авт.)?
- Это было дома, с моими любимыми девушками – женой и дочерью. Большой торт, разноцветные воздушные шарики – все по-домашнему.
- Твой контракт с "Шахтером" заканчивается в этом году?
- Да, его срок истекает в конце декабря.
- И что потом?
- Я был бы не прочь остаться в "Шахтере". Мою семью тоже все устраивает в Украине. Но с полной уверенностью о своем будущем я пока сказать не могу. Никто не знает, что может произойти.
- Но разговор о продлении контракта уже заходил?
- Да, мой агент уже ведет переговоры с руководством клуба.

