Цитата дня

АНДРЕЙ ШЕВЧЕНКО

Хочу поблагодарить ВСУ, которые дают нам возможность играть в футбол для нашей страны. У нас была стопроцентная вера в наших футболистов, в тренерский состав

Главная / Блоги / "Динамо" не стало бы чемпионом, если бы "Олимпик" мог играть в Донецке
25.04.2016, 15:20

Очередной титул команды Сергея Реброва вызвал оживленную дискуссию в футбольных кругах. Подавляющее большинство болельщиков и экспертов стараются принизить успех молодого тренера, приводя, как им кажется, мощные аргументы под соусом ослабевшего чемпионата и гостевого формата донецкого "Шахтера".

По первому пункту все просто: общим упадком могли воспользоваться Луческу и Маркевич, что им мешало взять такое доступное золото? (Кроме поддержки "Донбасс-арены" - об этом отдельно).

И сразу же перейдем ко второму пункту... Не напрягайтесь, ребята, - больно не будет. Гвоздь в ваши головы зайдет легко и элегантно, с использованием чудодейственного наркоза под названием "факты и логика". Итак, "Шахтер" упустил золото якобы потому, что был лишен исконно домашних матчей. Ну ок. Давайте выбросим из формулы все домашние поединки. Определим чемпиона строго по гостевым матчам. И вот какая у нас любопытная ситуация:

Как говорится - картина маслом.  При желании, конечно, можно продолжить ловлю блох и возразить - кроме "Шахтера" были и другие лишенцы. Но Ребров и Луческу здесь находились в равных условиях. "Заря" не могла играть в Луганске против обоих лидеров, а все что ниже Зари на ситуацию не влияет (слишком велика разница в классе; свои фарм-клубы Шахтер должен топтать на любом стадионе). Поэтому, по большому счету, доводы критиков звучат примерно так "если бы Олимпик мог играть в Донецке, то Динамо не стало бы чемпионом". Ну ведь глупо же...

Хотелось бы также напомнить, что в эпоху золотого донецкого дождя половина клубов УПЛ со старта отдавала шесть очков биг-боссу. Формально наш чемпионат всегда был ослаблен, "Шахтер" несколько лет подряд играл на выезде как дома, а дома как на тренировке.  Европейские успехи при этом легализировали достижения в национальном первенстве (золотая коллекция донецкого клуба могла быть скромнее, если бы не фактор фарм-клубов. Но сложно бросить камень в победителя еврокубка. Несправедливо).

Сейчас тоже самое - такая же потребность чемпиона во внешней легализации.  И выход "Динамо" в плей-офф Лиги Чемпионов подтверждает неслучайность внутреннего успеха Сергея Реброва. Сильнейший еврокубок - объективное мерило. Но как показывает жизнь, секта Блохина и здравый смысл - вещи несовместимые. Нет сомнений, что поток причудливой ереси не иссякнет. 

Бог с ними, слабоумными. Лично я впервые после смерти Лобановского доволен наставником киевского "Динамо". Более того, уверен, что команда будет прогрессировать, в том числе и в качестве игры. При условии адекватного кадрового усиления. Трое-четверо мыслящих, креативных исполнителей позволят полноценно реализовать тренерскую концепцию, и тогда мы увидим, как игра "Динамо" наполнится красками интересного, яркого футбола.

Комментарии (565)
Смотрю Женю Селезнева. Буду решать ехать ему или нет на Евро
Хмурый Миллер...
Тунец шикарно исполнил
Селезнев с 18 метров 1-1
Муслим Магомаев, Пытаешься конкурировать с экспертом? Фоменко слушает только меня
adminМуслим Магомаев, Пытаешься конкурировать с экспертом? Фоменко слушает только меня
Это ты ему Онотолия с Гармашем отрекомендовал? И Андрюшу???
Муслим Магомаев, Я о Евро 2016. Он признал, что был неправ и попросил сформировать состав
Оборона Кубани играет за Зенит
adminМуслим Магомаев, Я о Евро 2016. Он признал, что был неправ и попросил сформировать состав
Мемешев едет?
Селезнев с 17 метров в перекладину чиркашом
Тунец в перекладину попал . Активен. Чувствуется контроль Учителя...
Муслим Магомаев, Нет. Состав озвучу после майских
admin, Не забудь про Яковенко
Муслим Магомаев, Мастер возьмет лучших
analiteg_androidвот узнают 37000 представителей сша, что вадик главный механик-водитель маршрутки Богдан и завербуют его.
Сделают предложение от которого невозможно отказаться и помчится маршрутка без тормозов
Добавить комментарий
от имени