Цитата дня

АЛЕКСАНДР ДЕНИСОВ

Моя работа "Тимощук. История измены" на ютуб-канале шла в Лозанне как часть защиты УАФ против иска Тимощука. Не знал, что это произойдет, я выступал там как журналист

Главная / Блоги / Испания - команда звезда!
02.07.2012, 12:52

Собственно, этот блог, я начал писать пару дней назад..., но решил разместить его, добавив несколько штрихов, уже после финала ЕВРО.
Побудили к этому, высказывания некоторых специалистов, журналюг и болел которые взяли на себя "смелость" утверждать (по известным только им причинам), что более 50% людей интересующихся футболом считают испанский футбол (Барса, сборная) скучным, рутинным и который уже начал превращаться в застойный и т.д. и т.п.
Кто и как просчитал эти +/- 50% считающих футбол, который демонстрирует сб. Испании - скучным, какие критерии ставились во главу этого "анализа"?, - мне не совсем понятны. Хотя, можно догадаться, что во главу этих резюме ставилась далеко не спортивная составляющая...
Кто-то борется на поле (Украина, Ирландия...), кто-то уповает на случай (Чехия, Греция...), кто-то старается играть в футбол на результат (Германия, Англия...), а Испания!, играя, ещё пытается получать удовольствие от самой игры.
В сборной, состоящей из игроков высочайшего класса, нет ярко выраженного звезды-лидера. Испанцы сильны прежде всего Командной игрой...
Испания - команда звезда!
Возможно, на этом Евро, испанцы и играют не столь ярко и блистательно как на предыдущих турнирах, но имея такой "запас прочности" перед всеми остальными соперниками, им вполне по силам продолжать выигрывать трофеи особо не напрягаясь.
Кто их может "растормошить" так, чтобы они для победы выкладывались на все 100%, а не на 70-80%....? Ну, отчасти - Португалия...
Кто показывает более искусный, современный и интересный футбол чем испанцы...?
Нельзя ответить лучше, чем Джанлука Виалли: "...Испания играет в другой лиге...".
Некоторые "знатоки" пытаются ставить испанцам в вину и то, что они часто играют без чистого форварда.
Не соглашусь и с таким суждением. В той модели игры которую исповедуют испанцы деление на нападающих и полузащитников весьма и весьма условные. Даже деление на игроков атаки и обороны происходит только в растановке на поле (заявке).
Финал показал как часто угоржали воротам Рамос, Арбелоа, Альба, который и забил второй гол, а номинальные игроки атаки прекрасно работали на оборону.

Я как-то в дискуссии (на другом сайте) уже отвечал Виктору (Tomar), в его блоге, о перспективах сб. Испании, не изменил я своё мнение и после финала:
"... могу с большой долей вероятности сказать, что пока Испания играет ровно на столько, сколько нужно для победы и ещё может прибавить, причём существенно... Абсолютно не согласен с Tomar, что дескать, испанцы делают мало рискованных передач.
У них ВСЕ передачи рискованные!!!, даже "бесплатные пасы" на пол-метра, в одно касание в окружении 3-4 соперников. Так не играет пока никто и ждать, что испанцы устанут владеть мячом не стОит. Они отдыхают в перепасовке. Их планомерное давление сродни впитыванию воды в песок. Остановить их можно только если вместо песка будет бетон... На поле может произойти всякое... Шанс соперников Испании в том, что САМИ испанцы, по тем или иным причинам будут играть медленно. Если же будут всё делать на скоростях, то шансов у любой из оставшихся команд будет немного...
"Испания побеждает, потому что владеет временем, практически не рискуя проиграть"(с)."

p.s. В конце, хочу привести слова Андреса Иньесты признаного лучшим игроком финала:
"Каждый человек вправе по-своему оценивать футбол, мы здесь не для того, чтобы утверждать, что наш футбол лучше, чем в исполнении других. Сегодня же мы показали высочайший класс и остались привержены своему стилю."

Комментарии (28)
Против Испании можно играть только если у тебя в команде имеются быстродумающие игроки. Вчера несколько раз Италия выходила из под прессинга в два-три касания и что-то сооружала в атаке. Но было это не часто.В групповом турнире испанцы были так себе. Играли по счету. Но это и правильно. В решающих же матчах они и бегут совсем по другому и прессингуют чаще.
Если выиграют ЧМ2014, то переплюнут и Бразилию 58-70, и Германию 72-80. Уругвай двадцатых уже переплюнули.
Абсолютно согласен с автором насчет так называемой "скуки". Единственные матчи зарубежных чемпионатов, которые Я смотрю исключительно ради удовольствия и ради собственно самого футбола - это игры Барселоны, читай сб.Испании. Ну может еще Боруссия Д последние пару лет. Подкупает именно взаимодействием игроков.. командная игра.. человек открылся - человек получил пас.. Хочешь получать мяч - двигайся. Отдал передачу - не стой столбом - открывайся. Просто казалось бы - но почему так мало людей на поле это понимает и тем более реализует. Если бы вчера кто-нить другой играл вместо Испании - наверно даже и не пошел бы на стадион.. А так - был уверен, что скучно не будет.
Еще по первой их игре в группе писал, что испанцы не возражали против ничьей.. и забили свой гол именно тогда, когда итальянцы вдруг решили, что ухватили бога за бороду. Именно тогда у сборной Испании проявилась на мой взгляд эта сверхуверенность, присущая бразилам 60-х :dirol:
Не люблю футбол, в котором команда пытается вымотать соперника, много и долго владея мячом. Мне очень нравится прямой, динамичный, быстрый, интенсивный футбол.
Эти цитата Жозе Моуриньо.
От себя скажу, что на мой взгляд, матчи Испании в 1\4 и 1\2 были скучнейшие среди всех матчей плей-офф. В финале другое дело, Испания показала свой лучший футбол. Дело вкуса, но я согласен с Жозе, мне тоже игра Реала нравится больше, чем игра Барселоны.
Лобановский предпочитал, что игроки под тактику. Но Испания, на мой взгляд, прмер как раз - тактика под игроков. Многие пытаются так играть, но не выходит, нету ни у кого таких игроков, кроме Фурии.
admin, против Испании хорошо играли хорваты. Это группа, но все же. Португалия извлекла уроки из той игры для себя. Хорваты насытили центр поля, убрав Елавича, выдвинув вперед Модрича под Манджукича и передвинув с права в центр поля Ракитича. У хорватов были моменты, они прекрасно прессинговали, особенно в центре поля, благодаря выдающейся физике. Просто, в последние 15-20 минут в паралельном матче складывалось так, что Хорватия вынуждена была идти вперед. Билич сделал авантюрные замены, и хорваты поплатились в концовке, но у них не было другого выбора.
adminПротив Испании можно играть только если у тебя в команде имеются быстродумающие игроки. Вчера несколько раз Италия выходила из под прессинга в два-три касания и что-то сооружала в атаке. Но было это не часто.В групповом турнире испанцы были так себе. Играли по счету. Но это и правильно. В решающих же матчах они и бегут совсем по другому и прессингуют чаще.
Соласен... У испанцев добавилась ещё одна черта - практичность.
Tom Joadadmin, против Испании хорошо играли хорваты. Это группа, но все же. Португалия извлекла уроки из той игры для себя. Хорваты насытили центр поля, убрав Елавича, выдвинув вперед Модрича под Манджукича и передвинув с права в центр поля Ракитича. У хорватов были моменты, они прекрасно прессинговали, особенно в центре поля, благодаря выдающейся физике. Просто, в последние 15-20 минут в паралельном матче складывалось так, что Хорватия вынуждена была идти вперед. Билич сделал авантюрные замены, и хорваты поплатились в концовке, но у них не было другого выбора.
Не будем забывать, что Испанию в той игре устраивала ничья, как и Англию с Украиной. Это все же корректирует многое
admin, безусловно. Но Португалия в 1\4 смотрелась неплохо, не хуже Испании. Кроме, может, второго экстра-тайма. Они играли как и хорваты, насыщенный центр поля, высочайший прессинг, который частенько приводил к тому, что испанцы делали длинные неточные передачи.У португальцев были шансы. Португалия и Хорватия показали рецепт. Переиграть Испанию пока никому не удавалось за последние 6 лет.
Tom Joad..., Моуриньо, как и любой другой человек, имеет право на своё видение футбола. Я тоже считаю Реал, на сегодня, самой быстрой командой в мире, но не самой лучшей... Поверьте мне, как человеку очень хорошо знающего испанский футбол, у них также как и у ВВЛ. Иначе и быть не может! В Реале, новый приходящий тренер приглашает только тех звёзд которые подходят под его видение игры, в Барсе тоже самое только там ещё учитывается и такой нюанс, что ещё и ГТ наряду с игроками, подбирается под традиционный стиль игры ещё и кантера работает в том же направлении. Если под конкретных игроков будет подбираться тактика - удачи не будет... В "футбол испанцев" играют многие, но все на разных уровнях - кто лучше, кто хуже. Всё познаётся в сравнении..., и в конечном результате.
Tom Joadadmin, безусловно. Но Португалия в 1\4 смотрелась неплохо, не хуже Испании. Кроме, может, второго экстра-тайма. Они играли как и хорваты, насыщенный центр поля, высочайший прессинг, который частенько приводил к тому, что испанцы делали длинные неточные передачи.У португальцев были шансы. Португалия и Хорватия показали рецепт. Переиграть Испанию пока никому не удавалось за последние 6 лет.
Забей Роналду в конце дополнительного времени и сейчас "эксперты", хлопающие в ладоши Испании, рассказывали бы как устарел ее футбол и как он уже легко читается
admin, конечно, итоговый результат определяет суждения и оценки. Проиграй Испания по пенальти Португалии, а ведь могли, и уже б и оценки были другие. Но заслуженность победы Испании не вызывает у меня никаких вопросов, они действительно лучшая команда на данный момент, а, может, и в истории футбола.
Португалия в 1\2 играла с Испанией, конечно.
Tom Joadadmin, конечно, итоговый результат определяет суждения и оценки. Проиграй Испания по пенальти Португалии, а ведь могли, и уже б и оценки были другие. Но заслуженность победы Испании не вызывает у меня никаких вопросов, они действительно лучшая команда на данный момент, а, может, и в истории футбола.
Мне кажется, что оценки надо ставить, глядя на поле. Оцениват результат это одно, а оценивать игру команды это совершенно иное. Попробую изложить свою мысль применительно ко всем 16 командам
admin, это я к тому, что проиграй Испания по пенальти в 1\2 и далеко не факт, что все бы сейчас говорили о лучшей команде в истории. Игра ведь Испании не поменялась бы из-за проигрыша. Хочешь не хочешь, а результат влияет на оценку, как ни крути. По крайней мере, у большинства.
Смешно, когда мы - болелы, тренеры и журналисты начинаем уповать на "если бы", считая голевые моменты своей команды и при этом не берём во внимание голевые моменты соперника. "История не терпит сослагательного наклонения" (с).
papakeyСмешно, когда мы - болелы, тренеры и журналисты начинаем уповать на "если бы", считая голевые моменты своей команды и при этом не берём во внимание голевые моменты соперника. "История не терпит сослагательного наклонения" (с).
Голевые соперника тоже надо брать для объективной оценки
Вторая трансферная бомба в Шахтере.
d.homerВторая трансферная бомба в Шахтере.
Ты о Майконе?
Зашел на официальный сайт Шахтера. Честно говоря, впечатлен. Один из лучших клубных сайтов, которые я видел.
Tom Joad, ага. Жду интервью, где Селезнев возмущается Луческу за то, что тот не ценит лучшего бомбардира чемпионата )
d.homerTom Joad, ага. Жду интервью, где Селезнев возмущается Луческу за то, что тот не ценит лучшего бомбардира чемпионата )
))) Таки Днепр для Евгения. Недаром, Селезнев великим тренером Хуанде Рамоса помянул. Для ЧУкра это неплохо будет, если Селезнев в Днепре окажется. Девич, Майкон...уже и Адриано тесновато будет. Топ форварда, получается, в Шахтере опять не будет.
На Шурике в новости о переходе Майкона бешенство от бессильной злобы ) В Ильичевец отправляют, говорят, что говнофорварды (ага, про Девича).
Не со всеми выкладками в блоге согласен. С заголовком - нет вопросов. Однако, можно сказать, что Испании, несмотря на ее самый техничный набор игроков, повезло, в некоторой степени. Везение №1 - выигрыш по пенальти, №2 - проигрыш немцев Италии, с немцами еще на ЧМ играли натужно и чаша весов склонилась раз и не без удачи. №3. Италия не готова была играть финал. То ли усталость, то ли тренерская неопытность с составом, с заменами. №4. Невыразительная игра Голландии после яркой на ЧМ, хотя тамошний успех ЭТИХ голландцев считаю случайным. По нерисковым пасам ты меня либо не понял, либо надо излагать по-новой, но нет смысла. Блог, тем не менее, неплох.
Виктор, Не думаю, что поражение немцев от итальянцев есть везение Испании. Италия выиграла по делу. Везение было бы, проиграй Италия по пенальти Англии. Т.е. дальше проходит явно слабейший. И что значит неопытность тренера Италии с заменами???? Это называется опытность. Тренер менял игру и спасал матч. А травмы это есть невезение.
Не о том, ведь, речь. Просто, уверен, испанцам с немцами было бы посложнее. А неопытность или, по-другому, ошибка тренера - замена последним игроком в нчале тайма, причем игроком, имеющим микротравму.
ВикторНе о том, ведь, речь. Просто, уверен, испанцам с немцами было бы посложнее. А неопытность или, по-другому, ошибка тренера - замена последним игроком в нчале тайма, причем игроком, имеющим микротравму.

Это неизвестно, сложнее или нет.Повторюсь, Италия обыграла Германию абсолютно по делу. так с какой стати с немцами Испании было бы сложнее? Что касается травмы Мотты, то откуда информация, что у него была микротравма задней поверхности бедра?

Виктор Не со всеми выкладками в блоге согласен. С заголовком - нет вопросов. Однако, можно сказать, что Испании, несмотря на ее самый техничный набор игроков, повезло, в некоторой степени. Везение №1 - выигрыш по пенальти, №2 - проигрыш немцев Италии, с немцами еще на ЧМ играли натужно и чаша весов склонилась раз и не без удачи. №3. Италия не готова была играть финал. То ли усталость, то ли тренерская неопытность с составом, с заменами. №4. Невыразительная игра Голландии после яркой на ЧМ, хотя тамошний успех ЭТИХ голландцев считаю случайным. По нерисковым пасам ты меня либо не понял, либо надо излагать по-новой, но нет смысла. Блог, тем не менее, неплох.
Виктор, не забывай - "Везёт сильнейшим"...
Добавить комментарий
от имени