Главная / Блоги / Закономерная ничья с оттенком серебра.
22.11.2010, 23:23

Уже прошло более суток после финального свистка Владимира Сиренко, и можно, отбросив эмоции, поразмышлять о киевском матче.

Как принято говорить в таких случаях, это был центральный матч тура- игра за шесть очков. В случае победы харьковчане обходили по набранным очкам киевлян, а это предполагало хоть и далекую, но все же перспективу, принять участие в неведомом пока для «первостоличников» турнире- Лиге Чемпионов. Если же выигрывали динамовцы, то о том, какие клубы будут представлять нашу страну в самом престижном клубном турнире континента, можно было б говорить практически со 100% уверенностью. Наверное, именно «цена поражения» повлияла на то, что на поле стадиона «Динамо» им. В.В.Лобановского красивого футбола не получилось. Стоит ли говорить, насколько принципиальными стали поединки между «Динамо» и «Металлистом» (драматичные поединки 1/8 кубка УЕФА все еще в памяти болельщиков)? А после скандального весеннего матча с нелепым удалением Марко Девича, и последующей «холодной войной» между Харьковом и Киевом (Ярославским и Суркисами), становилось понятно, что настрой на игру у соседей по турнирной таблице будет запредельный.

Традиционно подогревают страсти и особо «теплые» отношения между болельщиками обеих команд. Даже не особо вникающие в фанатские разборки, могли почувствовать это по ходу матча по скандированиям и взаимным оскорблениям двух фан-секторов (было очень хорошо слышно и видно даже по ТВ-трансляции).

Трудно сказать: то ли неутешительные результаты «Динамо» в последних турах, то ли дождь, поливающий столицу с самого утра, отпугнули некоторое количество столичных болельщиков. Как следствие- отсутствие аншлага на динамовском стадионе.

В составах команд, помимо травмированных Шевченко, Нинковича и Гильермо с одной стороны, и Вильягры с Горяиновым с другой, а также дисквалифицированного Хачериди, неожиданно не оказалось даже в заявках Ярмоленко и Эдмара (как выяснилось после игры у полузащитника киевлян простуда, а у бразильца появились боли в области спины). Матч начался в невысоком темпе, команды не рисковали, постоянно оставляя в защитных построениях 6-7 человек. В первые минут 20 территорией больше владели киевляне. На правах хозяев они создали первый опасный момент- бразильский бек Данило довольно опасно пробил со средней дистанции, но мяч прошел рядом со штангой. А через несколько минут уже «Металлист», в лице Фининьо, получившего оригинальный пас от Тайсона, бил по воротам Коваля. Молодой кипер динамовцев, как и в последних матчах не сумел сразу зафиксировать «круглого», но на помощь пришла стойка (вообще, по игре Коваля чувствуется, что парень растерял уверенность, с которой он приходил в команду).

На 31 минуте случился гол- Клейтон Шавьер упал на газон, игроки «Металлиста» в большинстве своем остановились, надеясь, что арбитр даст свисток. Но Горан Попов быстро вкинул аут на Милевского, тот продолжил на Каддури, а мороканец прострелил в штрафную, где левый защитник «Металлиста» Романчук зачем-то решил остановить мяч, вместо того, чтоб одним касанием выбить его- таким подарком экс-одноклубника не мог не воспользоваться Гусев, «расстреляв» Дишленковича- 1:0.

Этот момент очень напомнил, как в позапрошлом розыгрыше Лиги Чемпионов на правила «fair play» закрыла глаза «Барселона» в поединке с горняками. Не хочу оправдывать или обвинять хозяев поля, но, в любом случае, такие опытные защитники, как Папа, Обрадович и Бордиян обязаны были доигрывать эпизод до свистка.

Фан- сектор хозяев запалил фаера по случаю забитого гола. Но, не успели они затухнуть, как Сиренко показал на «точку» в штрафной Коваля. Это Тайсон со стандарта «смачно» приложился практически по центру ворот, но голкипер «Динамо» вновь сыграл не совсем уверенно- отбил мяч в центр штрафной в целую гущу игроков. Там и произошла борьба Шелаева с Данило Силвой. Последний, обняв опорного полузащитника «Металлиста», повалил его на газон. Протесты Михалика и других столичных игроков не изменили решения главного арбитра матча. Пенальти взялся пробивать Девич и сделал это очень уверенно, в стиле Паненки( или кому больше нравится Тотти, Милевского-2006), сравняв счет- 1:1. Марко очень эмоционально отреагировал на свой 10 гол в чемпионате, подбежав к фан- сектору киевлян и сделал характерный жест- указательный палец, прижатый к губам.

В оставшееся до конца первой «сорокопятиминутки» время Еременко бил со штрафного довольно опасно, но Дишленкович, похоже, все контролировал и перевел на угловой.

А кульминация матча наступила на 43 минуте- на артистизм Милевского, который рухнул в борьбе с Обрадовичем( как показал повтор, защитник даже не трогал оппонента), «купился» главный арбитр- и снова пенальти. К «точке» подошел сам Артем, но ударил сильно- мяч от перекладины улетел на трибуны. Очень хорошо, что такой сомнительный пенальти не был забит, иначе нового витка скандалов нашему многострадальному футболу было бы не избежать.

Второй тайм прошел в еще более ожесточенной борьбе, и, можно сказать, что в эти минуты защита полностью переиграла нападение. Минимум ударов по воротам, много фолов в центре поля и оглядка на собственные тылы- такой выдалась вторая половина встречи. И прав был Мирон Маркевич, отметив на послематчевой пресс-конференции, что в игре было больше борьбы, чем футбола. Все- таки чувствовалась, что одна ошибка может стать роковой. Итоговые цифры на табло полностью отобразили характер поединка- на победу, как и на поражение не заслужила в этот вечер ни одна из команд.

Отдельных слов заслуживает арбитр- как по мне, так Сиренко не совсем справился с поединком. И большое счастье, что его ошибки не стали результативными. Про пенальти на Милевском говорилось выше, еще мне показалось, что во втором тайме необходимо было наказывать «горчичниками» Шелаева, Михалика и Гармаша. Зато не совсем понятно за что получил желтую Обрадович. Но, как говориться, арбитр всегда прав !?

Результату 1:1 больше всего обрадовались в Донецке и Днепропетровске- «Шахтеру» фактически уже сейчас можно примерять золотые медали, а «Днепр», переиграв Ильичевец, сократил очковое отставание от «Металлиста» и «Динамо».

Похоже, что Олег Лужный так и не избавится от приставки «И.О.», ведь сразу и не припомнишь, когда динамовцы не могли победить 3 тура подряд в национальном первенстве.

И пусть уже практически нет интриги за «золото», зато за остальные места в «призовой тройке» борьба будет не шуточной- тут сомнений нет. А от этого выграем только мы- болельщики!