Цитата дня

ИГОРЬ ХУДОБЯК

Если бы знал и хорошо учил историю, то никогда бы не поехал в Россию. Сейчас сожалею, что был в "Ростове"

Главная / Блоги / Франческо Тотти любит Украинскую Премьер- Лигу!
14.11.2010, 16:12

   Победа любимой команды всегда поднимает настроение, дает заряд положительных эмоций на рабочую неделю. Победа крупная, пусть даже не над самым сильным соперником, делает этот заряд еще мощнее. Собираясь вчера на стадион «Металлист», поймал себя на мысли, что практически не переживаю за результат (а это бывает ну о-о-очень редко…Была какая-то уверенность, что лимит катастрофической игры в обороне исчерпался в игре с симферопольцами. Кроме того, не сомневался в «проделанной работе над ошибками» и «разборе полетов» от Мирона Богдановича.

   Интересно, что команда из Севастополя оказалась единственной, кто в первом круге не только смог не проиграть «Металлисту в родных стенах, но и единственной из 15 команд Украинской Премьер Лиги , кто смог оставить свои ворота «сухими» в противостоянии с харьковчанами.

   К счастью, не оправдались мои предположения о том, что количество пришедших болельщиков окажется меньше обычного. А получилось даже наоборот- пришло почти 25 тысяч, что больше, чем на предыдущем матче. Кстати, планирую тему посещаемости наших стадионов поднять в межсезонье, когда будет информационный голод, и появится достаточно времени проанализировать причины прихода/не прихода людей на стадион.

   В 19:00 команды вышли из раздевалок под рев трибун, жаждущих разгрома крымчан. В составе «Металлиста» , неожиданностей не было (место в воротах занял Старцев, сменив травмированного Дишленковича), кроме того, что Романчук перешел на противоположный правый фланг, а на освободившееся место оттянули Фининьо. Все остальные построения были привычными.

   У гостей же перед игрой не оказалось «живым» ни одного номинального форварда. Пришлось наставникам гостей ставить на острие бразильца Нено, для которого эта позиция не является «родной». Зато в опорной зоне появились одновременно (что не часто бывает) звездные экс-горняки Дуляй и Левандовский.

   Первую треть матча ну никак нельзя занести в актив харьковчанам- было видно, что непривычно большое количество домашних поражений нехило ударило по психологии команды. Была какая-то боязнь нарваться на контратаку. Как итог- за первые полчаса у «Севастополя» было 2 неплохих момента, а вот хозяева ничего путного организовать не сумели. Но тут на помощь приходит стандартное положение- сбили Эдмара на правом фланге рядом с линией штрафной. Исполнял, как всегда Шавьер (или Хавьер- кому как удобно, но сам игрок в интервью говорил, что правильно именно с «Ш»)- с метров пяти от линии ворот Девич, выиграв позицию у Левандовски, головой открывает счет. Это была 33 минута (33- это игровой номер главного бомбардира «Металлиста»).

   Не проходит и десяти минут, как гости позволили в безобидной ситуации в центре поля завладеть мячом Эдмару, тот, пройдя немного по правому флангу, отпасовал ближе к началу штрафной площадки на №33-го. Девич обыграл одного защитника, но уже следующий зацепил ногу «украинского серба». Этого было достаточно, чтобы арбитр с Полтавы указал на «точку». Судейский вердикт четко исполнил сам пострадавший. Этот гол стал для Марко Девича 9-м в этом сезоне и 50-м в украинской «вышке»(наши поздравления, желаю, как минимум догнать по голам в чемпионате Реброва ?). На том первый тайм и закончился- 2:0!

   Ясно, что 2 гола в первом тайме раскрепостили харьковских футболистов, и уже во втором тайме появились привычные для местных болельщиков острые атаки хозяев. Правда «помогать» в этом начали и сами гости- несколько раз в простых ситуациях они элементарно теряли мяч в центре поля. Пару раз мог забить активный Тайсон (может мне показалось, но несколько раз бразилец мог бы быть и более щедрым в передачах), но неточность и неплохая игра голкипера севастопольцев Сокоренко (между прочим, Александр родом из Харькова) не позволили изменить счет. Зато изменить его смог Папа Гуйе- вновь стандартное положение (угловой),и сенегалец головой забивает свой первый гол в этом сезоне. На повторе заметно, как Милан Обрадович заблокировал движение игрока, игравшего персонально с Папа при этом стандарте.

   Добивать совсем расклеившихся гостей могли еще Девич, «свежевышедший»(чуть не написал свежевыжатый ?) Воробей, но в этот вечер харьковчанам не суждено было забить «с игры». Не думаю, что это сильно расстроило Фининьо, когда он забивал четвертый гол. С угловой отметки Шавьер (между прочим, 3-я голевая в матче,но, в то же время, очередная не очень убедительная игра бразильца именно в динамике, ведь все передачи получились со стандартов) откатил мяч свободному соотечественнику, Винисиус одним касанием подработал под левую ногу, а вторым здорово пробил низом в левый от вратаря угол- 4:0! Финальный свисток зафиксировал именно такой счет.

   В итоге получилась уверенная, крупная и, наконец-то «сухая» победа «Металлиста»! Но, определяющей дальнейшие перспективы в чемпионате игрой, станет поединок следующего тура в Киеве с «Динамо». Думаю, «градус» матча будет на порядок выше отчетного поединка. Но о раскладах и прогнозах- на следующей неделе!

   Если коротко о других событиях в УПЛ, то донецкий «Металлург» (пожалуй, главное разочарование первого круга, ну может, еще запорожцы поспорят с этим ?) снова не смог взять 3 очка, хотя «у Ковальца в гостях» в первом круге и динамовцы с горняками уехали «несолоно хлебавши». В Мариуполе, полтавчане разорвали хозяев 6:2, подтвердив, что звание «самой дырявой обороны» «ильичи» носят по праву- 42 пропущенных гола в 17 турах.

   В Донецке все было совсем предсказуемо, разве что итоговый счет оказался всего лишь 2:1- запорожцы сейчас совсем «на другой планете» по сравнению с «Шахтером».

   Ну, а сегодня, в воскресенье, пройдут остальные матчи. От себя скажу, что буду за «Зарю», «Таврию» и «Волынь» ?. Так что, еще спишемся и прочитаемся ?.

   С уважением, Papaj!

   P.S. Посмотрите, как вчера забил пенальти Тотти в матче с Ювентусом- удар-близнец Девича (это итальянец перед игрой посмотрел трансляцию харьковского матча и повторил удар. А то многие говорят, что у нас непривлекательный чемпионат- неправда, ведь его даже Францеско Тотти смотрит!)?

Комментарии (11)
Теперь ждем боя быков в Киеве. За 2 место.
admin, Ой трудно нам второе видеть,до весны так уж точно.
valijan admin, Ой трудно нам второе видеть,до весны так уж точно.
Да уж. Это будет историческое событие если ДК на третье спустят
admin, Главное,какие выводы будут сделаны.а история такая вещь,что многое просчает.
Еще хочется, чтоб все решилось только на футбольном поле в честной борьбе. Надеюсь, матч станет украшением сезона!
да ничего не будет. У Металла полно проблем в защите, как только побегут в атаку могут получить ответку, вторым номером у ДК выходит намного лучше. Ну и вообще игра Металла не тянет на 2 место.. даже если выиграют этот матч, то потом где то обязательно сольют (как с Таврией), так что ДК полюбому будет 2м
:-) пусть так и игроки ДК думают перед игрой... а у кого нет проблем? как раз проблемы были в домашних матчах... ну, вообще посмотрим...
ser-gio, Вашу б уверенность,да в наши умы.
нравится, что не встречал на этом сайте оскорблений и "говнометаний", чего в достатке на других ресурсах! Хотя я тут всего второй день.
Papaj нравится, что не встречал на этом сайте оскорблений и 'говнометаний', чего в достатке на других ресурсах! Хотя я тут всего второй день.
Без этого не обойдется, но задача вовремя подобное чистить и удалять таких персонажей))))
ser-gio да ничего не будет. У Металла полно проблем в защите, как только побегут в атаку могут получить ответку, вторым номером у ДК выходит намного лучше.Ну и вообще игра Металла не тянет на 2 место.. даже если выиграют этот матч, то потом где то обязательно сольют (как с Таврией), так что ДК полюбому будет 2м
Стабильности точно нет. Но хочется, чтобы игра с Киевом прошла без удалений и непонятных судейских решений.
Добавить комментарий
от имени