Цитата дня

ИГОРЬ ХУДОБЯК

Если бы знал и хорошо учил историю, то никогда бы не поехал в Россию. Сейчас сожалею, что был в "Ростове"

Главная / Блоги / Тренер "гламурной деревни" :)
06.03.2011, 14:49

Интересная,на мой взгляд,статья ( "Команда") о тренере МС.(как говорится,врага нужно знать в лицо) ;-)

Итак.Прошу любить и жаловать.Манчини,собственной персоной :))

Александр ФОКИН, «Команда»

Когда 19 декабря 2009 года руководство «Манчестер Сити» объявило Роберто Манчини преемником Марка Хьюза, эта новость не стала громом среди ясного неба. Фамилия экс-наставника «Интера» почти год упоминалась в списке возможных кандидатов на пост рулевого «Горожан», однако большинство специалистов сомневались,..

…что владелец клуба шейх Мансур бин Зайед Аль-Наян и его правая рука Халдун Аль-Мубарак решат доверить управление своей «игрушкой» итальянскому специалисту с противоречивой репутацией.
 
Казалось, что для решения задачи сотворения из середняка Премьер-лиги лучшей команды Старого Света не знающие счета деньгам арабы могли бы подыскать и более авторитетного наставника, чем Манчини. Ведь хотя на счету синьора Роберто и значилось три «скудетто», завоеваны-то они были с «Интером» в те времена, когда главные соперники «нерадзурри» – «Ювентус» и «Милан» – «лежали в руинах» после «Моджигейта». А вот в еврокубках бесспорный лидер Серии А под руководством Манчини выглядел, мягко говоря, не впечатляюще...
 
А началась история профессионального восхождения по ступеням футбольной лестницы нынешнего рулевого «Манчестер Сити» 12 сентября 1981 года, когда 16-летний Роберто дебютировал в составе «Болоньи». В первом же сезоне паренек, выступавший на позиции правого или оттянутого форварда, сыграл более трех десятков матчей, в которых сумел 9 раз поразить ворота соперника. Естественно, подобные достижения не остались незамеченными со стороны более сильных клубов, и уже в следующем сезоне Манчини оказался в «Сампдории», в которой провел 15 лет, сыграл более полутысячи матчей и забил 171 мяч.
 
Атакующий тандем Роберто Манчини – Джанлука Виалли в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого столетия считался едва ли не самым опасным для ворот соперника в Серии А. За годы, проведенные в «Сампе», Манчини четырежды выигрывал Кубок Италии, становился чемпионом страны, стал обладателем Кубка кубков и финалистом Кубка чемпионов. В эти же годы наш герой пробился в сборную Италии, вместе с которой участвовал в Евро-1988 и ЧМ-1990, однако провел в «Скуадре Адзурре» не так уж много матчей, поскольку в то время конкуренция за место в линии атаки в итальянской команде была просто сумасшедшей.
 
На закате карьеры Роберто перебрался в «Лацио», где пополнил свою коллекцию трофеев Кубком кубков-1999, еще одним «скудетто» и парочкой национальных Кубков, после чего повесил бутсы на гвоздь и влился в тренерскую команду «Орлов» под руководством Свена-Горана Эрикссона.
 
В начале века нынешнего Манчини неожиданно для многих решает тряхнуть стариной, да не где-нибудь, а в английской Премьер-лиге, подписав в январе 2001 года контракт до конца сезона с «Лестером». Увы, 36-летний футболист так и не смог блеснуть на туманном Альбионе, не сыграв в пяти поединках, в которых принял участие, в общей сложности и 90 минут...
 
15 февраля 2001 года Роберто по телефону уведомил руководство «Лис» о том, что решил окончательно завершить карьеру игрока, и отправился во Флоренцию, где ему предложили должность главного тренера «Фиорентины». Несмотря на то, что «Фиалки» неудержимо катились в яму банкротства, Манчини, работая практически за «спасибо», сумел выиграть с «Фиорентиной» свой очередной Кубок Италии, после чего отправился в «Лацио».
 
Увы, но и римляне в тот период переживали не лучшие времена в плане финансов. Лидеры команды были проданы, остальным урезали и задерживали зарплату, но тренер сумел сплотить подопечных и умудрился довести их до полуфинала Кубка УЕФА и выиграть национальный Кубок.
 
Подвиги Манчини с «Фиорентиной» и «Лацио» не остались незамеченными, и летом 2004 года Роберто стал во главе «Интера». В первом же сезоне «Змеи» под руководством молодого наставника выиграли свой первый трофей за семь лет (естественно, это был Кубок Италии!). Через год Манчини сделал с «Интером» золотой дубль, правда, титул чемпиона страны достался миланцам лишь после того, как «скудетто» отобрали у уличенного в «договорняках» «Ювентуса».
 
Следующие два сезона, пока «Юве» и «Милан» оправлялись после последствий «Кальчополи», «Интернационале» Манчини в буквальном смысле царил на Апеннинах, штампуя всевозможные рекорды и собирая домашние титулы. Вот только с Европой дело было глухо. Отношения с президентом клуба Массимо Моратти, мечтавшим о континентальном господстве, портились день ото дня, и 29 мая 2008 года пути-дорожки «Интера» и Манчини разошлись окончательно.
 
После полуторагодичной паузы в работе истосковавшийся по футболу Роберто с головой окунулся в работу с «Манчестер Сити». Несмотря на то, что ходили слухи о том, что итальянец проработает лишь до конца сезона, сам он объявил, что останется в Манчестере на долгие годы, и вскоре сумел убедить руководство, что именно ему по силам сделать из многообещающего сырья «конфетку». И даже после того, как на финише сезона «МанСити» подарил путевку в Лигу чемпионов «Тоттенхэму», председатель правления «Горожан» Халдун Аль-Мубарак заявил, что увольнение итальянцу не грозит.
 
С легкостью комплектуя свою команду понравившимися ему футболистами, Манчини в нынешнем сезоне ввел «Манчестер Сити» в число соискателей чемпионского титула, и пускай сейчас о главном трофее Англии уже можно забыть, место в зоне Лиги чемпионов «Горожане», скорее всего, не упустят.
 
Кое-кому не нравится, что Манчини предпочитает принцип «главное – не проиграть», кто-то из звезд не доволен тем, что тренер без малейшего сомнения способен отправить в глубокий запас любого футболиста, который не воспринимает его требований, без скидок на суммы в контрактах «смутьянов». Говорят, что в перерыве матчей, которые складываются не в пользу «Сити», в раздевалку, где дает «накачку» подопечным Манчини, лучше не соваться...

А сам итальянец только усмехается, когда обиженные обвиняют его в тирании, будучи абсолютно уверенным, что для достижения большой цели необходимо отдавать себя без остатка. А если кто-то считает иначе – может подыскивать себе новое место работы. 

Комментарии (39)
А фото не вставляется :-(( Вот это
Откуда ты берешь эти перепечатки с глюками? Зачем это фото? Оно о Манчини говорит что-то особое?)))
DNEPROGES Откуда ты берешь эти перепечатки с глюками? Зачем это фото? Оно о Манчини говорит что-то особое?)))
Ну вот это что то говорит о Газзаеве??:)))))))
Не слышно твоего мнения о тренере. Или ты,как всегда, после матча?)))))
admin Не слышно твоего мнения о тренере. Или ты,как всегда, после матча?)))))
О каком? :)))))) Если о Манчини,то я написал в твоем блоге...Читай внимательно.Или ты только свои посты читаешь? ;-))
Да ты как всегда мутно пишешь. и туда и сюда. При любом исходе прав. Не знаю, что интересного в этой статье. Пересказ карьеры Манчини? Где в ней о ТРЕНЕРЕ? Чуток есть в последних двух абзацах.
А мне понравились абзацы о его работе в Фиерентине и Лацио, и может с того времени его отношение к подопечным изменилось, но все же не стоит недооценивать Манчини и Ко. Семин ведь тоже не гений-полководец. Весь расчет делается на самоотверженность.Может не в тему, но преданность тренеру-это единственный плюс, который я вижу в Алиеве.
перец, Привет Вовчик! Тема Алиева обсосана-пересосана - давай подождем дебюта звезды межсезонья?)))) А по блогу.....я копипасты не коментирую. Хочу мысли автора!
cayenne, я написал о Манчини в блоге Сереги.(посмотри если не лень).Не хотел повторяться.Считаю его хорошим тренером.(Просто так в Интер не берут;-)) Да и его работа в Фиорентине впечатляла.Думаю,что он сделает из МС очень неплохой коллектив.По своей сути он тиран.(Как и большинство итальянцев...Сакки,Дзоф,Анчеллоти) Вообщем грамотный он тренер.А в этой статье мне понравилось то,что она написана беспристрастно,и правдиво.. Называлась статья "Кубковый боец с репутацией тирана"..Жду интересного противостояния Семин-Манчини...Это не на идиота Шустера смотреть..И не на подмосковного (вечно среднего) Гордеева...;-) А самое основное это то,что Серега пишет о том,что в команде не играют а звездятся..И команда называется у него "гламурная деревня"..))) Вот эта статья ИМХО и рассказывает о его "гламурности" (действительно в кавычках!!!)
cayenne перец, Привет Вовчик! Тема Алиева обсосана-пересосана - давай подождем дебюта звезды межсезонья?)))) А по блогу.....я копипасты не коментирую. Хочу мысли автора!
Приветос! Что касается Алиева, то я и не пытался угостить старой жвачкой, а лишь привел пример преданности игрока тренеру, и если Манчини очень попросит парней выложиться, то они горы свернут, будь это кубок Европы или кубок микрорайона. Мы пытаемся заранее унизить одного из лидеров АПЛ ( пусть у них на игру больше , чем у соперников), уж не самообман ли это
Neo, А я с тобой и не спорю,я тебе писал - считаю МС более чем серьезным соперником,и поверхностные "выводы" геса - это смешно. Чудак пол тайма посмотрел и уже блог накатал. МС играет в тот же футбол что и ДК и тут повернутся может по-разному. Но и доля расхлябанности в действиях Балотелли и Тевеса есть. Только и обьективности ради нужно сказать - если ДК пройдут МС - то это МС не в форме был или у ДК и правда есть мышцы?))))
перец
cayenne перец, Привет Вовчик! Тема Алиева обсосана-пересосана - давай подождем дебюта звезды межсезонья?)))) А по блогу.....я копипасты не коментирую. Хочу мысли автора!
Приветос! Что касается Алиева, то я и не пытался угостить старой жвачкой, а лишь привел пример преданности игрока тренеру, и если Манчини очень попросит парней выложиться, то они горы свернут, будь это кубок Европы или кубок микрорайона. Мы пытаемся заранее унизить одного из лидеров АПЛ ( пусть у них на игру больше , чем у соперников), уж не самообман ли это
Вот тут главная ошибка - в случае победы ДК все скажут что у МС приоритет - АПЛ! А в случае поражения - ну мы типа так и думали. Давайте обьективно смотреть на вещи - Киев играет в симпотичный футбол. И это - плюс!
перец
cayenne перец, Привет Вовчик! Тема Алиева обсосана-пересосана - давай подождем дебюта звезды межсезонья?)))) А по блогу.....я копипасты не коментирую. Хочу мысли автора!
Приветос! Что касается Алиева, то я и не пытался угостить старой жвачкой, а лишь привел пример преданности игрока тренеру, и если Манчини очень попросит парней выложиться, то они горы свернут, будь это кубок Европы или кубок микрорайона. Мы пытаемся заранее унизить одного из лидеров АПЛ ( пусть у них на игру больше , чем у соперников), уж не самообман ли это
Привет перец! Абсолютно согласен!!! Ты не пропадай.Мне лично всегда интересно твое мнение.
Neo, Меня позабавило про "просто так в "Интер" не берут")))) 15 лет клуб с бешеным баблом не мог даже Италию выиграть)))) Наверное там работали одни великие)))
admin Neo, Меня позабавило про 'просто так в 'Интер' не берут')))) 15 лет клуб с бешеным баблом не мог даже Италию выиграть)))) Наверное там работали одни великие)))
Не всегда великие берут чемпионства..;-)) (посмотри историю Маура,Сакки,Мальдини,Капелло,Магата,Липпи......список можно продолжить) Вон,твой "великий Семин" не смог в России даже в 3-ку попасть....:))) И что???:))))
cayenne, мы еще не играем. Все стараются понравиться новому тренеру, но костяка еще нет. Я не пессимист, но в данном случае мы в начале пути да еще после зимовки, в то время как МанСи уже разогретые.Семин тоже не пацан и , наверно, приготовит какие нибудь фокусы, осталось еще , чтобы островитяне на них клюнули.
перец cayenne, мы еще не играем. Все стараются понравиться новому тренеру, но костяка еще нет. Я не пессимист, но в данном случае мы в начале пути да еще после зимовки, в то время как МанСи уже разогретые.Семин тоже не пацан и , наверно, приготовит какие нибудь фокусы, осталось еще , чтобы островитяне на них клюнули.
Ну тады ждем-с!)))
согласен с перец, мы еще не играем.. Семин показал пару своих фокусов, которые однозначно прокатывают на уровне 6 команды Турции и 10 команды ЧУ (которая будет по итогу 14). То что мы от него ждали - он и делает. Вопрос в том, сможет ли он сделать то, что выше его обычного подхода (пока все как в первый приход)
Мда, парни.... Не рано ли разогрев начали? ;-)) Вам бы в аптеку на полку эксклюзивных электрогрелок!!! :rofl: :rofl: :rofl:
Neo, Я теряюсь.....у тебя доводы Леши Андронова.... Моуриньо стал с "Интером" чемпионом? Или я забыл? Семин не был чемпионом с "Локо"??? Тебе говорят, что в "Интере" за 15 лет проработала куча хлама,включая Луческу и ничего не получилось, а он мне про Липпи....
admin, Cерега, определись с критерием оценки тренеров. То ты Гранта нахваливаешь и приводишь в качестве аргумента его интервью с умными мыслями. То Ван Гааля критикуешь, игнорируя его реальные, многочисленные достижения... Результаты - сильнейший фактор. Это нельзя игнорировать. Манчини создал едва ли не величайший Интер за всю историю. Моур допилил Кубок ЛЧ, но скудетто брал на предыдущем багаже. Пять лет чемпионства в Серии А - это очень серьезно. И МанСити - очень серьезная команда. Если мы их проходим, то брать ЛЕ - сам Бог велел.
ds7dima, Не очень понял в каком месте я непоследователен....К чему тут Ван Галь и остальные? Я Манчини не оцениваю. Я оцениваю игру команды. А почему она так играет мне неведомо. Я там не живу.
admin Neo, Я теряюсь.....у тебя доводы Леши Андронова.... Моуриньо стал с 'Интером' чемпионом? Или я забыл? Семин не был чемпионом с 'Локо'??? Тебе говорят, что в 'Интере' за 15 лет проработала куча хлама,включая Луческу и ничего не получилось, а он мне про Липпи....
Погоди, какой вывод отсюда можно сделать? И можно ли под одну гребенку чесать Лобановского( исключим 75й и 86й), Демьяна, Буряка, Сабо и Михайличенко, давай приплетем и Газза( фигура не менее значимая, чем ВВЛ)?
перец, Я не знаю какой вывод и о чем. Я не понимаю логику доводов Нео.
admin перец, Я не знаю какой вывод и о чем. Я не понимаю логику доводов Нео.
Ты сказал о 15 годах бездарной деятельности Интера, не напоминает ли это Авдиевы конюшни ДК? И контрольный вопрос: так ли уж велика роль тренера в успехе команды, когда хозяева постоянно суют свой нос и в тренировочный процесс, и определяют состав на игру, и еще много чего?
перец, Напоминает. Но Нео сказал, что в "Интер" кого попало не зовут. Я же думаю, что звали раз 15 лет выкидывали большие деньги на ветер
Марадона начал учить украинский язык
Украина имеет возможность увидеть в должности главного тренера национальной сборной по футболу самого Марадону. Решение будет принято до начала апреля В штабе аргентинца прокомментировали, что маэстро уже взялся за изучение украинского языка, пишет Взгляд.ру. Как говорит сам Марадона, даже если не удастся когда-нибудь вывести сборную этой страны на поле в качестве наставника, еще один язык интеллигентному человеку не будет лишним.Вне зависимости от своего решения Марадона планирует обязательно посетить Eврo-2012 в качестве почетного гостя. Экс-наставник сборной Аргентины на ЧМ-2010 уверен, что организаторы турнира его пригласят.Знает он конечно же, Шевченко, игра которого ему импонирует со времен выступлений украинца в Милане. Запомнил аргентинец и вратаря Шовковского, забить пенальти которому, шутит, ему было бы непросто и в лучшие годы. А еще Марадона следит за Милевским, который, как и сам Марадона, может в случае необходимости сыграть любыми частями тела. Приглянулись аргентинскому тренеру несколько футболистов в команде Шахтер. Только он не знает, кто из них украинцы.

:rofl: :rofl: :rofl:
Neo, Ты там у себя в цеху засиделся - этой новости уже месяц))))
cayenne, :))))) Да я сам её тут и выкладывал ИМХО. Меня продолжение прикололо...Про Шахтер и Милю:))))
cayenne, тебя что забанили у этих?:))) Я знаю даже кто ;-)) "наш друг" ИМХО.Ну вот этот ;-))))

Блин.Я вспомнил..Серега хотел клип снять про волву..Может он уже в разработке?:)))))
Neo cayenne, :))))) Да я сам её тут и выкладывал ИМХО. Меня продолжение прикололо...Про Шахтер и Милю:))))
Так про Шахтер я как раз и ржал больше всего)))))))
Neo Блин.Я вспомнил..Серега хотел клип снять про волву..Может он уже в разработке?:)))))
Не думаю что Серега снимает клипы про своих единомышленников))))
cayenne
Neo Блин.Я вспомнил..Серега хотел клип снять про волву..Может он уже в разработке?:)))))
Не думаю что Серега снимает клипы про своих единомышленников))))
:rofl: :rofl: :rofl:
cayenne
Neo Блин.Я вспомнил..Серега хотел клип снять про волву..Может он уже в разработке?:)))))
Не думаю что Серега снимает клипы про своих единомышленников))))
Конкурирующая фирма!!!... гришь?...))))))))))))))))))))))))
Серега , если выйграем ,ты просто обьязан снять клип о наших манчинистах !!!
Офтоп. Будет новое интервью с Обладателем Кубка УЕФА ™©®?
Валерий ГАЗЗАЕВ: "Молодежная сборная Украины считается одной из лучших в Европе"
Сколько же он для нас сделал, и не расхлебаешь :grin:
valijan Серега , если выйграем ,ты просто обьязан снять клип о наших манчинистах !!!
Это к Грачевскому. Он "Ералаш" снимает:take_exam
Ну ШО,всем налили? :)
Ну тогда я,коротенько, :) поздравлю наших дам.
С праздником весны Вас , дорогие наши форумчанки!!!:))
Здоровья Вам,счастья,любви и тепла!!!


Да! Чуть не забыл! ;-)
Девчата!!! Мы Вас просим почаще заходить к нам на форум.А то из за вашего отсутствия мы дичаем ИМХО :))) И прибывающее новенькие,на этот сайт,могут пострадать.....;-))
Не верите?:)))

Добавить комментарий
от имени