Цитата дня

МИХАИЛ МУДРИК

Вчера собрались с ребятами в футбол побегать, а потом вышли на Евро

Главная / Блоги / Календарь. Вспоминая юношеские фантазии.
14.08.2012, 21:36

В те давние времена школьной юности захотелось вдруг большей интриги в чемпионате СССР и придумал календарь, который идельно вписывался в круговой турнир из 20 команд, а значит и для 16 тоже.

Это был простейший первый вариант.

Сначала все команды делятся на две группы (1-8 и 9-16 места) и одна команда играет с командами другой группы. Лидеры с аутсайдерами.

Далее после 8 туров, каждая группа делится пополам. И играют еще 4 тура (1-4) с (5-8), а (9-12) с (13-16). И так далее. (1-2) с (3-4) и заканчивают 1 с 2, 3 с 4 и т.д.

Идея проста. К концу сезона у лидеров пропадают поставщики очков от аутсайдеров и болота, аутсайдеры решают вопросы между собой, а середнякам некому продавать матчи.

Но потом возникла проблема с тем, что каледарь хорош для однокругового турнира, а имеется двукруговой.

И тогда появляются разные варианты.

1. Ортодоксальный - полное повторение первого круга.

2. Разделительный. После того, как сыграны 8 первых туров, играеются повторно 8 ответных туров - это "первый круг". "Второй круг" - игры внутри этих двух групп (может по тому же принципу).

2. Текущий. Играется первый круг (15 матчей), для второго делится новое разделение на группы в соответствие с таблицей после превого круга. Одна проблема - возможны "неудобства", связанные с сериями домашних и выездных матчей.

Вот собственно и всё. :)

Первая проба пера. :)

Комментарии (102)
Серия "Дурак-сам дурак"
Кто сегодня со мной смотрит Аргентину?... :pleasantr
Добавить комментарий
от имени