Цитата дня

ЙОЖЕФ САБО

Думаю, что Хацкевичу нужно брать команду из Второй лиги и вести ее в Первую, а затем в УПЛ.

Главная / Блоги / В.В. Лобановский
06.01.2011, 16:39

Все познается в сравнении. Особенно ярко эта истина предстает в контексте памяти Валерия Васильевича. Он вернулся на фоне позора и провалов начала 90-х. Он ушел и Динамо опять скатилось в бездну. С ним и без него - разница колоссальна. Не поддающаяся логике и здравому смыслу. Динамо без Лобановского в лучшем случае претендует на роль евросереднячка. А если вспомнить ксамаксы, рапиды, шерифы, то шкала сравнительной амплитуды просто ужасает.

К сожалению, гениальные футболисты рождаются в Киеве чаще, чем гениальные тренеры. Футбольная слава Андрея Шевченко, конечно, радует, но этого недостаточно для избалованного честолюбия киевского болельщика. Нам нужны победы клуба. Мы страстно хотим опять ощутить себя частью мировой футбольной элиты. Но если смотреть правде в глаза - это нереально. Уровень чемпионата, размер бюджета, квалификация игроков, развитие клуба, как бизнесструктуры - по всем параметрам Киев и близко не дотягивает до еврограндов. Если быть объективными - у нас нет ничего для оправдания столь высоких ожиданий. Уже нет.

Как показала жизнь, гениальный тренер может обеспечить громкий успех - вопреки всему. Как показала жизнь, в успехах команд Лобановского - на 90% была заслуга самого Лобановского. Все остальное было набором инструментов в умелых руках великого Мастера.

Как утверждает история, нищее Динамо начала 90-х и 60-70-ти миллионное современного образца - ничем не отличаются. С точки зрения результатов. Быть может, Суркис и не так уж плох. По большому счету, он не справился лишь с одной стратегической задачей - не нашел замену Валерию Васильевичу. Так и задача-то не из простых. К нашему огромному несчастью, люди калибра ВВЛ рождаются очень редко. Будем ждать...

А пока что - светлая память Тренеру, Человеку, Игроку - нашему киевскому футбольному Богу.

Комментарии (110)
valijan admin, Серега,по значимости считался вторым,по сложности третим.Но не надо сравнивать победу в КК ,с победой КУЕФА времен Газзаева и Луческу,когда грандам это было уже не интересно.
Победы интересны всем и всегда. И по силе участников Кубок УЕФА Луческу был гораздо сильнее Кубка Кубков 86
ds7dima В 1997 году я (курсант) убежал в самоволку и поставил 5 гривен на игру с Эйндховеном. На счет 1:3 коэффициент был 1: 85. Прочувствуйте цифру. Прочувствуйте, что из себя представляло Динамо до камбэка Лобановского... И методу его вы критикуете. И 'компенсация' - чушь. И по цикличности функциональной готовности проехались, не будучи специалистами в этой науке ( а это наука, несомненно). И с легионерами он не умеет работать. Витю Леоненко загубил на пике карьеры, Калитку раньше времени спихнул. И т.д. И, быть может, во многом вы будете правы. Но! Этот человек из говна слепил конфетку - за один год! В ту команду никто не верил. Ни букмеккеры, ни наши спецы (Сабо визжал тогда, что Шеву надо срочно продавать - спасать, ибо полная безнадега). Но при тренере-губителе душ команда творила чудеса... а вы задумывались над тем, что если бы он не списал, к примеру, Леоненко и Калитку, то футбольный мир не узнал бы Реброва и Белькевича. Почему вы забываете про эту 'компенсацию'? В футболе ИМХО нельзя не идти по трупам талантов. Если мы сейчас не хотим потерять Андре или Краца, надо жертвовать Милей или Шевой. Потому что за все надо платить. 'Загубленные' таланты Лобановского - это плата за 'золотые мячи' и блестящие футбольные карьеры. Но как говорится - каждому свое. Кто-то через окно видит звезды, а кто-то прутья решетки...
Я не знаю кто команду. собранную Сабо считал говном....Тот точно в футболе не разбирается. Леоненко достоин был получить шанс. Он его не получил и его никуда не отпустили. очень "красиво" со стороны Лобановского. С Калитвинцевым вообще отвратно получилось....
Дима, прочел тебя на Шурке и понял причину твоей горячности ))))))))
Заре не мешали ДО Лобана... а потом в Динамо забирали в армию, и найди любой клуб хоть золотого тренера, игроков бы ему не удержать было никак. Лично я держу зуб на Лобана за то, что собирал со всей Украины игроков и мариновал их в дубле годами.Как собака на сене...
Днепр смог, но все равно ДК их развалило забрав П и Л. Днепр же славился своей школой Днепр-75, но такого удара выдержать не смог (а ДК выдержало уход Шевы)
admin, Леон виноват сам... Я помню его вальяжность, упитанность и неспособность попасть в рамку с 5 метров. Он сам потерял форму. А вот насчет отдать - поддерживаю, в этом был шанс Леона
ds7dima ser-gio, Проблема в том, что Суркис плохо ищет. А не в том, что икона была плохая. При Союзе никто не мешал Заре выиграть золото. В Высшей лиге стабильно выступало 5-6 укр.клубов. Которые, по твоему, душил Лобановский. А я скажу, что это их личная проблема, что они не смогли найти талантливого тренера. Днепр смог. Дважды. Как результат - блестящие 80-е ( не взирая на происки Киева). Днепр продолжал блистать даже без Протасова и Литовченко. Вот вам - роль тренера. А Одессе, Харькову, Донецку проблемы надо искать в себе, а не в 'волосатой руке киевского дядьки'. Нет? Мой ответ тот же: Днепр и Заря.
Именно о недооцененном Кучеревском, который сделал ДК в год ухода туда Протасова и Литовченко, и надо говорить как о потенциально великом, но не получившим шанс долго поработать с командой с режимом наибольшего благоприятствования. И с ДК у него в начале 90-х не сложилось.....Так что величие Лобановского построено еще и на отсутствие равных с ним шансов у других.
Дима, самое главное - это утопия о великом тренере, триедином в своей сути. Тренер, президент, селекционер-маркетолог и строитель-психолог. ИМС банально хочет спихнуть с себя ответственность на тренера, чтобы сидеть в кресле и давать вью - а ты этому радуешься и говоришь "плохо искал". Да искал очень хорошо, даже "полностью доверял" - только такой вариант встречается с ничтожной веротностью.. да и занимаясь всем, чтото да упустишь(((
ser-gio, Миф про "дедушку Ленина" тоже до сих пор жив. Уже ведь знаю многое, а то что вталдычили в школе на сознание давит......А менее подготовленные ведь верят до сих пор.
admin, однозначно
Интересный у Вас тут спор вышел, ребята... Особо углубляться не буду. Просто скажу, что дело как бы не совсем в достигнутых результатах - здесь надо делать скидку на особенности развития советского футбола. Для меня лично ВВЛ велик, прежде всего, в созданной им оригинальной тренерской концепции, одной из наиболее прогрессивных и до сих пор востребованной в мире, но как оказалось, не в нашей стране. В стране, которая считает лучше привить что-то чужое, нежели использовать свои имеющиеся наработки. По причине преобладания на данный момент не мастеров, а ремесленников от футбола. Был там чей-то довод на счет нереализовавших себя хороших тренеров - гений не бывает не реализованным (он бывает невостребованный в данное время), но если кто-то не реализовался, значит и реализовывать не было чего. Всякие отмазкки здесь - просто отмазки. А характер тренера - дело десятое. Главное понимание психологии футболистов.
Что касается типа Суркис не нашел тренера, а разве он искал? Так, брал кто под руку попадется...
Добавить комментарий
от имени