Цитата дня

АЛЕКСАНДР ДЕНИСОВ

Моя работа "Тимощук. История измены" на ютуб-канале шла в Лозанне как часть защиты УАФ против иска Тимощука. Не знал, что это произойдет, я выступал там как журналист

Главная / Блоги / Неуслышанная басня нарцисса
04.12.2010, 11:11

Было дело: два знаменитых русских баснописца тырили сюжеты (идеи)  у француза. Один из них (Крылов)  вошел в историю как гений. Второй (граф Хвостов) - как бездарь. Хоть писали оба на одном, в общем-то, уровне. Потому как украсть - мало: воплотить в жизнь еще надо качественно. С учетом психологии потребителя.

Наш современник, знаменитый осетин, пытался позаимствовать испанские футбольные схемы, но на деле реализовать не смог. Та же проблема, что и у Хвостова: возомнившие о себе как о гениях превращаются в неуступчивых хамов, упорно не желающих учитывать психологию окружающих. Уже можно смело утверждать, что киевская команда, мягко говоря, не любила Газзаева.

Есть и корпоративная этика, есть и понимание у футболистов, что земля, как и мяч, круглая. А значит,  не резон давать публичные негативные оценки в спину ушедшему тренеру. Тем более, титулованному и востребованному. Но дают. Дают прикурить экс-наставнику. Алиев – ладно. Хоть и он (объективности ради) не обзывал редиской ни Демьяненко, ни Яковенко, ни Михайличенко. Прорвало немногословного Бадра, который приятно удивил своим интеллектом. И от этого его критика воспринимается очень звонко. И, по всей видимости,  еще не вечер: футболисты – живые люди, а не тупая конница. Они тоже хотят славы и денег. Для себя. А не для Чапаева. Он не хотел видеть в них людей, теперь услышит.

Граф Хвостов тоже почитал себя настолько великим, что не подстраивался под настроения читателей. Тиражировал свои творения в бесчисленных количествах и - рассылал, раздавал, распихивал – всем, кому можно. Он просто всех достал. А надо бы помягче: не любят люди насилия над мозгом и организмом. На уважительное отношение к себе человек реагирует с большим теплом, с большей отдачей.

Именно на этом посыпался Газзаев – на психологии. На человеческом факторе. И только на этом, ИМХО.

Ведь он наверняка не менял методику тренировочного процесса, с которой ранее добивался успеха. Было бы глупо тренировать Динамо не так, как срывавшее звезды с неба ЦСКА. И дело не в том, что кадровый состав киевского клуба качественно уступал московскому. Это доказал Семин, который с теми же людьми добивался принципиально других результатов. Инфраструктурное сравнение тоже не дает армейцам преимущества. Иными словами: нет никаких причин для провала, кроме психологических.  

После долгожданного (и надо признать – неожиданного) еврокубкового успеха, Валерий Георгиевич почувствовал в своих руках приятную щекотку. И в дальнейшей карьере уже не выпускал бороду Бога из своих кавказских ладоней (порой потеющих, но крепких).

Ну а дальше – всем известно. Общение с командой через узкий круг Апостолов. Расслоение коллектива – на избранных и рабочий скот. Ухудшение микроклимата в виду пренебрежительного отношения к большинству. Категорическое нежелание что-либо менять в этом плане. Et cetera.

В итоге – он всех достал. Его боялись, но не уважали. И со временем -  не переносили на дух, также как и двести лет назад баснописца-графомана. Как следствие, коллектив оказался невосприимчив к футбольным идеям тренера.  

Можно верить, можно не верить в Семина. Но в этом компоненте он в разы превосходит своего сменщика. Очень неплохо высказался любимый ассистент Палыча: «тренировочные процессы в современном футболе унифицированы, поэтому побеждают те тренера, которые умеют лучше доносить идеи до игроков». Чтобы доносить мысли, надо чтобы тебя слушали. И слышали. Но на басни Газзаева спроса в Динамо не возникло: навязчивый продукт нарциссизма не вызывает ничего, кроме отторжения.

 

Дуб Ветру возразил: "Сказать ли без обману?

Природой не дано мне изгибаться в лесть;

Храня бесперестанно честь,

Погибнуть я могу, но кланяться не стану".

Басня «Ветер и дуб». Крылов, Хвостов, Лафонтен (каждый по-своему).   


 

Комментарии (68)
Кротик-котик, Любой сравнительный анализ тащится за уши. Но если объективно, то это не анализ был. А метафора. Причем классическая метафора - перенос значения с объекта одного вида на другой. Уж прости меня великодушно, Сережа, но люблю я этот прием.
Кротик-котик, Никто не заменит мне Астарту :))
ds7dima, метафора - это, действительно, перенос значения. Например, когда вы свою Астарту в порыве страсти, будете называть полевым цветочком, козявочкой и т.д. на что у вас хватит фантазии))))) Метафора не предусматривает анализа! :acute: А в вашем блоге - проводятся четкие параллели в поведении. Это и есть сравнительный анализ. И последнее: сравнительный анализ, если он проводится с умом, за уши тащить не приходится. (Вам же, надеюсь, не придет в голову сравнивать игру "Динамо" с демографической ситуацией Китая)... :brunette:
Кротик-котик, Я хотел отвесить Газзаеву оплеуху, назвав его бездарностью. Для сравнения взял канонического бездаря из другой области. (Сравнение ИМХО усиливает оценку)... С Китаем "работать" было бы сложнее - это да. Но в контексте неугомонной, однотипной селекции Газзаева, пожалуй, справился бы )).
ds7dima, Тебя девушки любят "причесывать" :smile3:
cayenne ds7dima, Тебя девушки любят 'причесывать' :smile3:
Кротик-котик - это не девушка, если ты до сих пор не понял. :buba:
ds7dima, да получилась ваша оплеуха, получилась... просто ее вид мне не понравился...:umnik:
ds7dima, А кто? :shok: Неужто Майкл Джексон?
А мне блог понравился.Хорошее сравнение.Только есть одна неточность..Газзаев фанат итальянского футбола.И то что он хотел построить - это больше итальянский стиль..Хотя в нем (этом стиле) ИМХО он тоже не очень разобрался...(О итальянском стиле он не раз говорил в своих вью).Последний раз в передаче у Гордона....Можно её посмотреть на Ютубе...
cayenne, Спроси у Нео, если мне не веришь. Он любит это дело - сеансы разоблачения :angel:
О, а вот и Нео. Как раз. У тебя нюх? )))
cayenne ds7dima, А кто? :shok: Неужто Майкл Джексон?
Би Би Кинг или Элтон Джон!
Neo А мне блог понравился.Хорошее сравнение.Только есть одна неточность..Газзаев фанат итальянского футбола.И то что он хотел построить - это больше итальянский стиль..Хотя в нем (этом стиле) ИМХО он тоже не очень разобрался...(О итальянском стиле он не раз говорил в своих вью).Последний раз в передаче у Гордона....Можно её посмотреть на Ютубе...
Тю... А как же Барселона? Он же прямым текстом говорил... К тому же итальянский футбол - защитный и комбинационный. А Газмяс молол про агрессивную атаку.
ds7dima cayenne, Спроси у Нео, если мне не веришь. Он любит это дело - сеансы разоблачения :angel:
:rofl: :rofl: :rofl: Котик это не он и не она ,это талисман сайта Сереги ;-))
ds7dima
Neo А мне блог понравился.Хорошее сравнение.Только есть одна неточность..Газзаев фанат итальянского футбола.И то что он хотел построить - это больше итальянский стиль..Хотя в нем (этом стиле) ИМХО он тоже не очень разобрался...(О итальянском стиле он не раз говорил в своих вью).Последний раз в передаче у Гордона....Можно её посмотреть на Ютубе...
Тю... А как же Барселона? Он же прямым текстом говорил... К тому же итальянский футбол - защитный и комбинационный. А Газмяс молол про агрессивную атаку.
Барса для него инопланетяне...:rofl: :rofl: :rofl: Если серьезно,то итальянский..Посмотри и почитай его вьюхи....Хотя это сейчас уже и не важно....
ds7dima, вот одна из его вьюх http://futbol-1960.ru/euro2008/news/37030.html.......................Там маленький кусочек,но всё же..А вообще об этом знают все...(то что он любит ит.футбол)
Все с вами ясно, знатоки))))) вы сначала в газзе разберитесь, а потом о кротике поговорим))))) Кстати вариант с Элтон Джоном это метафора или корпоративный анализ?)))))
cayenne Все с вами ясно, знатоки))))) вы сначала в газзе разберитесь, а потом о кротике поговорим)))))Кстати вариант с Элтон Джоном это метафора или корпоративный анализ?)))))
гипербола... :brunette:
Добавить комментарий
от имени