Цитата дня

МИХАИЛ МУДРИК

Вчера собрались с ребятами в футбол побегать, а потом вышли на Евро

Главная / Блоги / Заложники Рамоса
20.09.2011, 17:13

Хуанде Рамос недавно сообщил, что работодатель ему обещал, что проект "Днепр - чемпион" рассчитан на 4 года. Но на данный момент он не работает еще и года и какие могут быть к нему претензии? Все расчищается, строится, крутится, вертится. Усе нормально. Процесс идет. Так вкратце можно описать мнение главного тренера "Днепра" о нынешней ситуации в команде. 

Мысль испанца понятна: "Платите мне по 4 миллиона евро каждый год и ждите чемпионства". Рамоса понять можно, никто и нигде ему таких денег не даст. Ну если только в ОАЭ раскошелятся, но там, возможно, ему климат не подойдет. Очень жарко. А он уже не мальчик. Поэтому щедрое и долгосрочное предложение "Днепра" оказалось как никогда кстати. Особенно после неудачи в ЦСКА.

Нельзя сказать, что "Днепр" пригласил какого-то лохмандея. Человек выигрывал два года подряд Кубок УЕФА, становился  с "Севильей" третим призером Примеры, выигрывал Кубок Испании, Кубок Лиги в Англии. Т.е. список достижений в резюме у него был. И подобный выбор Коломойского не выглядел ошибкой. Хотя, может быть следовало обратить внимание на более позднюю работу испанца? Ведь понятие "своя команда" существует. Вспомним как всех рвал Эктор Купер со своей чудо-"Валенсией" в 1999-2001?! А потом убыл в  "Интер". Там не оправдал надежд Моратти, добравшись лишь до бронзы, и пошел по наклонной: год в "Мальорке", 5 месяцев в "Бетисе", 2 месяца в "Парме", год в сборной Грузии, два сезона в "Арисе", а сейчас он принял "Расинг".

Рамос же, взяв старт с "Севильей" в очередном первенстве Примеры, ушел после 7 туров в "Тоттенхем", соблазнившись на 6 с лишним миллионов евро годовых. Выиграл с лондонцами Кубок Лиги и занял 11 место в Премьер-лиге. 8 стартовых туров следующего сезона стали для испанца заключительным английским аккордом: последее место и увольнение. В декабре этого же года он принял "Реал". Наверняка мадридцы его пригласили, помня его севильскую репутацию. Сменил Рамос в Мадриде Шустера. "Королевский клуб" имел к тому времени в Примере 9 побед, 2 ничьи и 4 поражения, в группе Лиги Чемпионов 2 победы над БАТЭ, 2 поражения от "Ювентуса" и победу над "Зенитом".

Рамос стартанул с разгрома "Зенита" 3-0, а в дебютной игре в Примере уступил "Барселоне" 0-2. Далее последовали 16 побед и одна ничья в испанской лиге и поражения 0-1 и 0-4 от "Ливерпуля" в 1/8 финала Лиги Чемпионов.Закончил Рамос сезон четырьмя поражениями(2-6 "Барселона", 0-3 "Валенсия", 2-3 "Вильярреал", 1-3 "Мальорка"). "Реал" занял второе место, отстав от "Барселоны" на 9 очков и опередив "Севилью", занявшую третью строчку, на 7 пунктов. Нового контракта Рамосу не предложили. 

Осенью Рамоса позвал ЦСКА, подписав с ним контракт на 4 месяца и отправив в отставку Дунгу. Клуб на 10 сентября занимал в Премьер-лиге четвертую строчку, отставая от третьего лигочемпионского места на одно очко. А еще его ожидал старт в Лиге Чемпионов. Рамос вновь стартовал с разгрома, победив 3-0 "Крылья Советов", но первый матч в ЛЧ проиграл в гостях 1-3 "Вольфсбургу". Далее была одержана победа над "Динамо" М 3-0, проигран матч "Зениту" 0-2, побежден дома "Бешикташ" 2-1, разгромлена "Кубань" 4-0, добыта ничья со "Спартаком" из Нальчика 1-1, проигран домашний матч "Манчестер Юнайтед" 0-1 и проиграна встреча прямому конкуренту за 3 место ФК"Москва" 1-3. ЦСКА опустился на 5 строчку в турнирной таблице, отставая за 4 тура до конца чемпионата от третьего места на 4 очка. После игры болельщики армейцев яростно отреагировали на бездарную игру команды и в выражениях не стеснялись. И после полутора месяцев сотрудничества ЦСКА решил с Рамосом расстаться. Правда тренер сообщил, что это ему не захотелось оставаться в Москве.

Замечу, что пришедший вместо испанца Леонид Слуцкий победил "Терек", "Вольфсбург", "Спартак", "Сатурн", Бешикташ", сыграл вничью с "МЮ" и проиграл "Рубину". В итоге клуб занял 5 место в ЧР, отстав от третьей строчки на 2 очка и вышел в 1/8 финала ЛЧ.

И вот Рамос, отдохнув год, 1 октября прибыл в "Днепр". Клуб к тому времени , вылетел из Лиги Европы, уступив "Леху"(0-0 и 0-1) и делил с "Карпатами" после 11 тура третью строчку в чемпионате Украины, отставая от "Динамо" на 6 очков, а от "Шахтера" на 8. Прошел почти год. Что мы видим? Допустим даже, что в 11 туре "Днепр" обыграет в гостях "Металлист", а "Динамо" с "Шахтером" сыграют вничью. Отставание от второго места будет равняться 12 очкам. Так ради чего приглашен Рамос? 

Тренеру дали карт-бланш в формировании состава. У него было два трансферных периода. Причем перед первым он руководил командой в 10 матчах. Этого мало, чтобы определить слабые звенья? Весной "Днепр" уверенно занял четвертое место без каких-либо перспектив подняться на третье. Рамос "Днепра", если учитывать только 19 туров под его руководством, занял 4 место, отстав от: "Динамо" на 2 очка, "Металлиста" на 4, "Шахтера" на 7. И вот новый сезон. Уже полноценно рамосовский. Команда находится на 10 строчке, а нам тренер рассказывает, что ему не купили защитника. Самое смешное, что звучит лепет про то, что "Инкум был четвертый в списке желаемых покупок на данную позицию". Хотелось бы послушать Николая Павлова или Семена Альтмана какие номера купили им из их списков. И как они умудрились забраться со своими коллективами выше Рамоса. Вот вопросец!. Или может Семину Суркис закупил бойцов, которых Палыч определил в своем списке первыми номерами? Кардосо, Сиссе, Кранчар, Калинич вроде не в "Динамо". А 4-0 на "Днепр-Арене" имеет место быть.

Почему Кучук приходит в "Арсенал" и ставит симпатичную игру команде в течении 1,5 месяцев, а Рамос рассказывает басни про командную стройку? Почему Семин приходит в изнасилованное Газзаевым "Динамо" зимой, а уже ранней весной ставит в неудобную позу самый дорогой клуб мира? Почему Слуцкий умудряется "с листа" вывести команду в плей-офф ЛЧ, почему Коусейру сходу дает достойный результат с "Локомотивом"? Почему "Ювентус", резко обновившись летом после провального сезона, уже представляет из себя мощную боевую единицу?

А может все потому, что весь вопрос в квалификации? Может Рамос брат Гасперини из "Интера"? Естественно, речь не идет о том, что испанец случайно выиграл титулы с Севильей". Просто человек не понимает, что накупив зарубежных товарищей по несуразным ценам и дав им неадекватные их мастерству зарплаты, он гробит команду. Ведь человеческую зависть никто не отменял. И пусть большинство наших местных полуфутболистов не достойны и половины того, что они имеют, но они то полагают, что достойны большего. А тут привозят Инкумов и Джулиан с Матеусами. Мало того, что из просто добротных игроков, СМИ сразу налепили звезд-спасателей, так они еще, наверняка, и по деньгам далеко объехали местных вундеркиндов. А это уже есть конфликт. И мудрый тренер не может этого не понимать. В итоге команда как-то где-то атакует, но вот защищаться ни у кого желания нет. И провал в обороне следует за провалом, в матче за матчем. И тут не в некупленном защитнике дело. Тут вопрос в организации защитных действий и в соблюдении игровой дисциплины. А этого без единства в команде добиться  невозможно. Не зря, кстати, уже в нескольких играх "Днепра" число украинцев в стартовом составе было подавляющим. Рамос шарахается, ищет....И, возможно, понимает свои ошибки.

Если Коломойский не уволит Рамоса в ближайшее время, а даст возможность завершить сезон, докупив ему зимой еще пару-тройку иноземцев, то дело будет вообще труба. Потом придется устраивать распродажу импортного товара по бросовым ценам,т.к. все пришедшие идут именно к Рамосу и под очень хорошие контракты. Он уйдет и скорее всего они тоже уйдут. Не исключаю, что в их соглашениях такой момент даже прописан. Ведь если "Динамо" не может заманить футболистов вероятной перспективой игры в Лиге Чемпионов, то чем заманивает клуб, который не имеет даже гарантированного места в Лиге Европы? Исключительно большим баблом. Другого не дано.

Уже сейчас абсолютно ясно, что "Днепр" теряет время, а Украина не имеет возможности получить еще один самобытный клуб. Что особенно печально, так это то, что деньги и желание его создать у владельца есть, но Создателя до сих пор нет.

Многие говорят, что проблема клуба в ген.директоре Стеценко. Полагаю, что и этот товарищ в "Днепре" лишний. Он не смог помочь Протасову построить хорошую команду. Видимо Коломойский готов был давать большие деньги лишь под иноземного тренера с красивым лейблом. И Стеценко не сделал ничего, чтобы Протасов и Бессонов получили хотя бы половину того, что дал Коломойский "под Рамоса". Уверен, что будь у Протасова возможность покупать Боатенгов и "четвертых из списка", "Днепр" бы сейчас боролся за зону Лиги Чемпионов. 

Но говорить о том, что только Стеценко виновен в неудачах "Днепра" просто смешно. Это Бессонов и Протасов могли бы пожаловаться на то, что им не давали возможности покупать тех кого они хотели. Иностранный специалист шел в клуб с полной уверенностью и гарантиями, что его пожелания будут выполняться. По-иному и быть не могло. К иностранцам со времен СССР отношение осталось "что вам подать", "что принести"? Это гены. Даже у супербогатых людей. И я не представляю, что Стеценко мог сказать Рамосу, что "тот стоит много и мы его не купим". Если, конечно, речь шла об адекватных запросах. Уверен, что всех кого могли, Рамосу купили. Ведь далеко не все европейцы в расцвете сил готовы ехать в Украину, да еще в клуб только "планирующий стать чемпионом". И стенания Рамоса на несостоявшиеся трансферы тут неуместны. С теми кого ему приобрели он обязан был уже сейчас играть в Лиге Европы и быть где-то рядом с "Металлистом".

Как понимаю, послушав его интервью в программе "Про футбол", уходить сам он не собирается. Мужские поступки не для него. Кстати, если тебе не покупают тех кого ты хочешь, тебе навязывают Зозуль, то где твоя профессиональная гордость и человеческое достоинство? Ты нищий, что готов терпеть трансферные издевательства-подставы Стеценко и терять тренерскую репутацию ради зарплаты? Ответ очевиден. Мужчина прибыл получить 16 миллионов евро за 4 года. Да покупайте мне хоть Хачериди!

Но не думаю, что Рамос заложник непрофессионализма Стеценко. Например, Зозулю Рамос желал. В ином случае, он бы его просто не подпустил бы и к лавке запасных. Это тоже штрих к нынешней квалификации Рамоса. И к его отношению к работе.

Полагаю, что он уже все давно понял и ждет от клуба предложения уйти, получив пенсионные. А клуб ждет, что Рамос уйдет. Без пенсионных. Ну кому хочется платить такую неустойку? Вот такая сейчас идет игра, заложниками которой являются болельщики "Днепра".

Мне кажется, им пора вмешаться в ситуацию. Бойкот посещения игр, наверное, самый действенный метод. Но тут важна организация и единство. В любом случае делать, что-то надо. Днепропетровск обязан иметь классный клуб, тренер которого не будет мямлить, потратив на трансферы 40 миллионов евро, что его команда не готова обыгрывать "Шахтер" и "Фулхэм".

 

Теги:
Комментарии (108)
ser-gio
admin
ser-gioDiego, кому угодно - но не мне. Когда ее все склоняли на все стороны, я один говорил что она все делает верно... А ЦСКА - уже изношенная команда... не знаю какой тренер способен вдохнуть в этих игрочил азарт и отдачу. Слишко много времени на одном месте у дедушек... синдром Русола в действии
Изношенная команда лидер ЧР.
ясный взгляд в таблицу все докажет ))))). А я про пролеты ДМ и Локо. Просто ЦСКА стабильная команда, но уже одряхлевшая
Ты живешь стереотипами. В ЦСКА уже процентов 70 новых людей по сравнению с ЦСКА Газзаева.
да ну? где Березовые, феев, Вагнер?
ser-gio, Игнашевич, Березуцкие, Акинфеев и Вагнер это все.
admin
Смотри турнирную таблицу. Где Локомотив?
Там же где и ЦСКА.
бред какой-то
consul
admin
Смотри турнирную таблицу. Где Локомотив?
Там же где и ЦСКА.
Это не та таблица
admin
consul
admin
Смотри турнирную таблицу. Где Локомотив?
Там же где и ЦСКА.
Это не та таблица
:rofl: :rofl:
Таблица умножения?
Добавить комментарий
от имени