Цитата дня

ЕВГЕНИЙ ЛЕВЧЕНКО

Аудит обнаружил хищение из УАФ при Павелко 1 млрд. 342 млн. 900 тыс. гривен. Это украденные возможности детского и юношеского футбола. 8 лет стагнации и беззакония

Главная / Блоги / В секундах от славы
08.11.2012, 17:57

После окончания матча с "Челси" наставник "горняков" Мирча Луческу, давая во флеш-зоне комментарий к прошедшей игре, сказал: "Чего-то нам все же не хватает". Очень странно, что он до сих пор не понял, чего именно. Разве это не было понятно еще в финале Кубка УЕФА, когда Андрюша Пятов запустил "бабочку" в свои ворота? Неужели не видно, что этот вратарь абсолютно не соответствует уровню клуба, который желает победить в Лиге Чемпионов? Да, он может отыграть хорошо и даже несколько матчей подряд. Но сколько же он ошибается! Естественно, далеко не все его промахи заканчиваются пропущенными мячами. Но для чего тогда существует послематчевый разбор игры? Неужели в "Шахтере" оценки футболистам ставятся по счету на табло? Показалось, что вратарская проблема была понятна Луческу и в клуб был приглашен Рыбка, который очень быстро посадил на лавку Пятова. Но положительная допинг-проба конкурента, вновь вернула Андрюшу в "рамку". А до этого лишь травмы Диканя и Шовковского сделали из него первого номера сборной Украины на Евро 2012. Невероятный фарт! Но не одним Пятовым слаб "Шахтер".

А Ракицкий? Его же регулярно "возят" форварды соперника. Ему пошел только третий десяток, а у него уже нет нужной подвижности и резкости. Что с ним пару раз делал Торрес! А ведь испанец далеко не резвый "малыш". Антропометрические данные у него приличные. Но Ракицкий за ним просто не успевал. 

Нельзя сказать, что и Кучер именно тот защитник, который может зацементировать оборону. Под большим вопросом Рац....

Понятно, что не в каждой игре ошибки перечисленных футболистов наказываются голами. Так просто не может быть. Но защита "Шахтера" его самое уязвимое место. 

Еще непонятна слепая вера Луческу в Адриано. И она тоже делает "Шахтер" слабее. 

Вчера "Челси" можно и нужно было обыгрывать. Лондонцы очень сильно удивили своим настроем. Вернее, полным его отсутствием. Хотя, возможно, это была боязнь команды гостей. Эта версия тоже имеет место быть. Как и другая. Взяв Лигу Чемпионов, теперь у "Челси" приоритет национальное золото. 

Лично мне было непонятно, куда девалось то, что "Челси" демонстрировал в двух матчах против "Манчестер Юнайтед"?! Когда манкунианцы, в первом из них, повели 2-0, "аристократы" просто загнали их в штрафную и душили до тех пор, пока не сравняли счет. А потом в действие вступил судья....

Так вот, этот напор, эти скорости, вчера были продемонстрированы всего несколько минут. С 40-й по 45-ю первого тайма. И "Шахтеру" сразу стало очень тяжело. Защита затрещала по всем направлениям. Показалось, что лондонцы, наконец-то "завелись". Но после перерыва "Челси" продолжил академичную игру на очень средних скоростях. А какое количество невынужденнго брака было у подопечных Ди Маттео! Это же запредельные цифры. 

Но не очень важно, чем была вызвана такая игра хозяев. Это их проблемы. "Шахтеру" нужно было прочувствовать такое состояние соперника и извлечь из него выгоду. Тем более, что пропуская глупые голы, "горнякам" удавалось очень быстро отыгрываться. Но "Шахтер" все же играл по результату. Ничья его устраивала и все к ней и шло. Вроде бы винить за некоторую осторожность "Шахтер" нельзя, но в то же время, тренер обязан чувствовать ситуацию на поле. А она была явно в пользу "Шахтера". И "Челси" надо было попробовать дожать. Но Луческу тянул с заменами. Да и сделал всего одну. А ведь Адриано можно было убрать, хотя бы в середине тайма. Но получилось так, как получилось.

В итоге, обидное и глупое поражение. Ничья была бы абсолютно справедливым результатом.

Но зато теперь "Шахтеру" предстоит показать себя во всей красе, всю свою силу, стрессоустойчивость, умение добиться результата в цейтноте. 

Поездка в Данию станет очень хорошим экзаменом. Чего ждать от датчан все еще непонятно. Они могут и крупно проиграть(матчи с "Челси" и "Ювентусом"), а могут и потрепать нервы, отобрав очки, как в игре с тем же "Ювентусом". Да и "Шахтеру" в первом тайме в Донецке было очень несладко играть с "Нордшлландом". "Шахтер" будет обязан играть в Дании на победу и это станет серьезной проверкой на прочность его  командного духа и мастерства. Тем более, что, если "Челси" победит в гостях "Ювентус", "горняки" тоже могут обеспечить себе путевку в плей-офф. Такой расклад вполне вероятен. Но скорее всего, в последнем туре в Донецке, "Шахтеру" и "Ювентусу" предстоит выяснить кто пойдет дальше. И вот этот экзамен станет главным для команды Луческу в 2012 году. 

 

Комментарии (1)
И вот, когда вы в двух шагах От груды сказочных богатств, Он говорит вам: "Бог подаст!" Хитрый шанс. Шанс! Он подбирал вам экипаж, Он с вами шел на абордаж И от осечки он берег ваш мушкет. Шанс! Один лишь раз осечку дав, Теперь вы кролик, он удав. А у удава мрачный нрав.
Добавить комментарий
от имени